Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
03:49
17 Апреля, среда
Найти
08 Апреля 2020 Количество просмотров новости: 2900

Уровень заболеваемости в Ревде падает. Но это еще не конец

Анализы на коронавирус больше не будут отправлять в Новосибирск. Теперь Свердловская область может выявлять наличие вируса у пациента в Екатеринбурге. Об этом стало известно на заседании городского оперативного штаба в среду, 8 апреля. Также спикеры рассказали об эпидемиологической ситуации в Ревде на сегодняшний день и разобрались, как часто управляющие компании должны проводить санитарную обработку подъездов.

На этой недел штаб собрался уже во второй раз. Говорят, будет еще одно совещание. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Первой на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступила глава города Ирина Тейшева. Она доложила, что в Свердловской области под наблюдением находится 8101 гражданин. В стационарах больниц с подозрением на коронавирус лежат 170 человек. За все время пандемии лабораторно вирус подтвержден у 51  жителя области. 25 человек уже излечились. За минувшие сутки областным Центром гигиены и эпидемиологии обследованы 772 человека. Всего с 1 февраля 2020 года анализы сдали 16573 свердловчанина. Проведено 20964 исследования.

Хорошая новость — на территории Свердловской области работает шесть лабораторий при Центре гигиены, которые самостоятельно проводят исследования на коронавирус. А это значит, что теперь анализы не надо отправлять в центр «Вектор» в Новосибирск. Это позволит ускорить получение результатов на заболевание. Между тем, Правительство области вновь рассматривает возможность расширения перечня предприятий и организаций, которым будет разрешено работать. Естественно, при условии выполнения всех требований санитарной обработки и личной гигиены сотрудников.

В Ревде Роспотребнадзор фиксирует благополучную эпидситуацию. За прошедшую неделю зарегистрировано 177 заболеваний ОРЗ. Показатель снижается. Но в группу риска попали дети от 0 до 2 лет, и от 3 до 6 лет. Среди них заболеваемость высокая. Зафиксировано 5 случаев внебольничной пневмонии. И опять же под ударом дети 0-2 лет. В других городах, кстати, в группе риска только взрослые.

Евгений Овсянников: "Ничего еще не кончилось". Фото Владимира Коцюбы-Белых

Коронавируса нет. Под наблюдением находится 23 человека. Трое из них вернулись из Китая и Нидерландов. Впрочем, врачи прогнозируют скорое освобождение этих граждан из-под карантина — до конца недели.  

— Но. Мы ожидаем возвращение наших граждан из заграницы, — предупредил главрач Ревдинской городской больницы Евгений Овсянников. — Не исключено, что приедут и жители нашего муниципалитета. Поэтому работа будет продолжена.

На заседании штаба присутствовали директора управляющих компаний «Наш дом» и «Антек». Они рассказали, как проводится санитарная обработка подъездов многоквартирных домов. Как оказалось, у компаний, главы города и Роспотребнадзора разные понимания того, с какой частотой подъезды должны обрабатываться. В ходе дискуссии решили, что санобработку коммунальщики делают раз в день. А влажную уборку — раз в 10 дней. Соответствующий документ Роспотребнадзор подготовит в ближайшее время.

В конце совещания слово взял главный врач городской больницы.

— То благополучное состояние, которое есть сейчас в городе, не значит, что все закончилось, — сказал Евгений Викторович. —  Мы не хотим, чтобы жители подумали, что всё, можно не соблюдать режимы карантина и самоизоляции, свободно посещать места массового скопления людей. В России 80% инфицирования происходит за счет внутренних перемещений, внутри страны. Подавляющее большинство пациентов — гораздо моложе 65 лет. Им 40, 45. Необходимо соблюдать режим самоизоляции еще как минимум две недели. Ничего не кончилось.

— Главные меры, позволяющие снизить риск заражения — самоизоляция, разобщение, личная гигиена и санитарная уборка помещений, в которых мы находимся, — поддержала глава города Ирина Тейшева. — Это простые вещи, но он снижают риск заражения.









Веб-камеры Ревды