Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:05
28 Марта, четверг
Найти
07 Апреля 2020 Количество просмотров новости: 2892

Это не банальный грипп. Меры властей оправданы. Мнение бывшего главного санитарного врача Ревды Александра Ульянова

На моей практике, сколько лет занимался врачебной деятельностью, такой пандемии, как сейчас, не было. Я даже не помню, чтобы такое было, например, в 70-х годах, когда я еще учился. И я считаю, что меры, которые предпринимает правительство Российской Федерации и нашего региона, чтобы сдержать пандемию, они вполне оправданные.

Александр Ульянов. Фото из архива редакции

Этот коронавирус высоко контагиозный, то есть очень заразный, к тому же болезнь крайне тяжело протекает, много людей умирает. Почему это происходит? Потому что вирус поражает нижние отделы респираторного тракта, то есть легочную ткань. У заразившихся начинает нарастать легочная недостаточность, которая требует искусственной вентиляции легких.

Меня возмущает то, что на начальном этапе распространялась абсолютно некорректная информация, якобы, этот вирус «совсем как грипп». Вирус гриппа не настолько патогенный и поражает только верхние отделы респираторного тракта, как следствие, бронхит, тархеит и так далее. А коронавирус поражает легочную ткань, альвеолы, то есть то самое место, где происходят все дыхательные и газообменные процессы. И вот эти процессы нарушаются.

Поэтому и говорят, что нужно много аппаратов ИВЛ, а к ним нужны еще специалисты, оборудованные места. Вот и представьте, если счет идет на тысячи заразившихся, сколько этого всего нужно. Ни одна система здравоохранения ни одной страны не выдержит такой нагрузки. Пора уже понять: то, с чем мы столкнулись, — это не банальный грипп. И нужно вести себя адекватно его опасности.

Поэтому самоизоляция необходима. Сам я уже две недели соблюдаю такой режим. И смотрю — двор практически полностью заставлен машинами, значит, люди дома остались, на работу не пошли.

В начале марта в Екатеринбурге проходил конгресс инфекционистов Уральского федерального округа. Главный инфекционист области сообщила, что вирус обнаружился во всех биологических жидкостях, кроме мочи, но основной механизм передачи — респираторный. Он же не сам вылетает в чистом виде, а при кашле, чихании, разговоре, попадает в окружающую среду с частичками слюны и слизи. Потом срабатывает гравитация, и вирус оказывается на каких-то горизонтальных поверхностях. И если человек руками затронул те же перила, на которых есть засохшая слюна с вирусом, а потом этими же реками залезет в глаза или нос, он заразится. Поэтому чаще мойте руки, пользуйтесь антисептиками, надевайте перчатки.

А вообще, как при любой респираторной инфекции, нужно организовать хороший воздухообмен, то есть проветривание помещения. Плюс — разобщение.

Как еще можно защитить себя? Если идете в замкнутые пространства с большим количеством людей, обязательно надевайте маску. Самые опасные места сейчас — это общественный транспорт, знаете, как там люди ездят, особенно утром на работу. Такси — потому что там также сложно соблюдать санитарную зону в 1,5 метра и неизвестно, кто до тебя ехал. И магазины.

Мы же болеем, когда вдохнем определенную дозу возбудителя, а не один микроскопический вирус. Да, для каждого из нас эта доза индивидуальна, но маска задержит именно инфицированные частички слюны.

Просто на улице можно и без маски находиться. На свежем воздухе большой агрессивности этого вируса, думаю, не будет.

Страшно, что много болеет людей до 40 лет, экономически активных людей. И это прямое следствие того, что они не соблюдают меры предосторожности. Так что руки моем, надеваем маски и, по возможности, сидим дома. Тогда и получится справиться с этой бедой.


 

 









Веб-камеры Ревды