Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
17:47
20 Апреля, суббота
Найти
30 Марта 2020 Количество просмотров новости: 2000

В Ревде для врачей всех профилей прошла учеба по распознаванию туберкулеза

Медиков Ревды учили своевременно выявлять туберкулез у пациентов. 25 марта в городской больнице прошла лекция по проведению клинического минимума обследования опасного заболевания. На занятии присутствовали врачи всех профилей – окулисты, эндокринологи, педиатры, наркологи, терапевты, дерматологи и многие другие.

Наталья Гатамова, врач-рентгенолог противотуберкулезного диспансера города Ревды:

- Туберкулез поражает абсолютно все органы без исключения. Просто у нас на 1 месте стоит заболевание легких. Если у нас в этом году выявлен один внелегочной туберкулез, это не значит, что его нет. Это значит, что мы где-то недорабатываем. Поэтому и общаемся со всеми докторами, всех специальностей.

В клинический минимум обследования входит, к примеру, ежегодная флюорография. Отправить на нее пациента обязаны, как узкие специалисты, так и участковые терапевты. Особая ответственность лежит на врачах-педиатрах. В городе возникла угрожающая ситуация с отказами родителей от прививок детям и даже обследований на туберкулез.

Наталья Гатамова, врач-рентгенолог противотуберкулезного диспансера города Ревды:

- Цифры отказников от БЦЖ растут. Это значит, мы формируем население, полностью не привитое от туберкулеза. Кроме того, наши родители сейчас активно отказываются от обследования на туберкулез. Хочу напомнить, что детям до 14 лет рентгенологическое обследование не проводится. У них есть единственно – диагностический тест - проба Манту и Диаскин-тест. Почему-то родители считают своим правом отказаться от этого и выбрать, например, рентген. Надо помнить, что рентген и флюорография нам покажут уже заболевание, а тестами мы выявляем латентное течение туберкулеза.

На сегодняшний день Уральский регион занимает 3-е место в России по заболеваемости туберкулезом. Только в Ревде на каждые сто тысяч человек болеют семьдесят три. Если говорить в абсолютных цифрах, то в 2018 году заразился туберкулезом 41 гражданин, в 2019 заболевших было уже 46.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды