Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
06:15
27 Апреля, суббота
Найти
27 Марта 2020 Количество просмотров новости: 4272

В Ревде есть один условно положительный анализ на коронавирус. И в текущей ситуации это нормально

Руководство Ревдинской городской больницы подтвердило, что в Ревде получен один условно положительный анализ на коронавирус COVID-19. Он выявлен у взрослой женщины и пока не подтверждён. Заболевание протекает в лёгкой форме.

Ирина Бусыгина, заместитель главного врача РГБ. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Об этом ревдинским журналистам рассказала заместитель главного врача РГБ Ирина Бусыгина.

— Мы госпитализируем пациентов старше 45 лет, которые вернулись из-за границы и у них есть признаки вирусной инфекции. Это делается по алгоритму, который разработан Министерством здравоохранения и Росздравнадзором. У нас есть случай госпитализации в боксированное отделение, есть условно положительный результат. Пациентка сейчас уже в стадии выздоровления, ничего страшного с ней не произошло. Ситуация абсолютно стабильная. Диагноз условный. Точного диагноза, подтверждающего наличие у данной пациентки данного вида вируса, нет. Потому что заключительным диагнозом является лабораторное подтверждение, которого у нас пока нет, — сказала Ирина Бусыгина.

По словам заместителя главного врача РГБ, люди, приехавшие из-за границы сдают мазки на коронавирус трижды. Первый раз — сразу, как только прилетели (мазки должны брать в аэропорту). Затем — на третий день и на десятый день. Мазки берутся из носа и ротоглотки.

— Эта анализы могут быть положительными, ложноположительными. Это определяет лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Екатеринбурге. Далее анализы отправляются на подтверждение в другие медицинские организации, которые обладают правом полностью подтверждать результат. Сейчас этот результат как раз находится в одном из таких медицинских учреждений. Ответа пока нет. Но мы проводим на опережение мероприятия, которые позволят нам избежать массового заражения. Потому что в инкубационный период люди тоже могут быть заразными, — сказала Ирина Бусыгина.

В РГБ ситуацию, когда пациент с какой-либо инфекцией помещается в боксированное отделение на диагностику, называют штатной. Так делают при подозрении и на корь, и на краснуху и на другие инфекционные заболевания.

Анализы, взятые у супруга пациентки, дали отрицательный результат на коронавирус.

— Вполне возможно, что диагноз у женщины не будет подтвержден. Но если и будет — это нормальная ситуация в нынешних условиях. Могут быть еще случаи. Сегодня он один, поэтому такой ажиотаж. А завтра их может быть 10-15-20, и ажиотажа уже не будет. Просто к этому нужно отнестись с пониманием, разумно, но с настороженностью, — сказала Ирина Бусыгина, призвав горожан соблюдать противоэпидемические правила: максимально разобщаться, носить маски, чаще мыть руки.

Как показывает практика, 70% людей, зараженных коронавирусом, переносят болезнь легко. Согласно регламенту, пациенты младше 45 лет, заболевшие в легкой форме, могут лечиться дома. Госпитализации подлежат те, кто старше 45 лет или страдает хроническими заболеваниями, которые могут привести к осложнениям. Стационар Ревдинской городской больницы готов к приему тяжелых пациентов, если потребуется.

— Аппаратов искусственной вентиляции легких у нас достаточно, мы можем организовать 18 коек, если совсем всё плохо будет. Но если мы всё правильно сделаем, плохо не будет. Это однозначно, — уверяет Ирина Бусыгина.

На данный момент на карантине находятся больше 100 жителей Ревды — это люди, прибывшие из-за границы, и те, кто с ними контактировал. Врачи призывают всех, кто возвращается в город, не скрываться, а сообщать о себе (можно это сделать, например, по телефону 112). Карантин должен продолжаться 14 дней, на это время всем будет оформлен больничный лист.

Напомним, ближайшая неделя в России объявлена нерабочей. Кроме того, в Свердловской области с 28 марта по 5 апреля будут закрыты торговые и развлекательные центры, кинотеатры, фитнес-клубы, магазины, кроме продуктовых и тех, которые торгуют товарами первой необходимости. Предприятия общепита будут работать только на доставку еды или на вынос.

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился до 1 июня закрыть санатории, пансионаты, детские лагеря, гостиницы в курортных зонах. Власти призывают граждан находиться дома.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус меняет жизнь в Ревде. Работает Штаб, с опаской ждём апрель

С доставкой на дом. Волонтеры ОНФ помогают пожилым жителям Ревды на самоизоляции от коронавируса

«Итальянцы почувствовали себя единой нацией. Наконец-то». Как Италия переживает эпидемию коронавируса и находит в ней поводы для оптимизма









Веб-камеры Ревды