Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
12:47
30 Апреля, вторник
Найти
17 Ноября 2019 Количество просмотров новости: 2244

Среди детского населения Ревды отмечен рост сахарного диабета

Шоколадки, пирожное, конфеты, мороженное, газировка. Любимые лакомства могут оказаться под запретом из-за «сахарной болезни». На сегодняшний день в Ревде диабетом страдают пятнадцать детей. При этом, среди детского населения болезнь распространяется быстрыми темпами.

Наталья Новожилова, педиатр-эндокринолог Детской больницы г. Ревды:

- Заболеваемость сахарным диабетом растет. За этот год у нас заболели еще четыре ребенка. Дети болеют сахарным диабетом I типа. Это заболевание очень серьезное, аутоиммунного характера, то есть, приводит к нарушению синтеза инсулина и в результате этого наступают метаболические изменения в организме, которые сопровождаются тяжелыми последствиями и ребенок становится инвалидом.

Предрасположенность к заболеванию дает наследственность, раннее искусственное вскармливание, недостаток витамина D. Толчком к развитию недуга может стать перенесенная вирусная инфекция, страсть к сладкой еде и стресс. Все четверо вновь заболевших оказались первоклассниками.

Признаки сахарного диабета – ребенок много ест и худеет, у него появляются жажда, вялость и апатия. В крови определяется высокий уровень глюкозы. Для ее усвоения назначается гормонозаместительная терапия. Следить за уровнем сахара в крови и ставить в уколах инсулин придется пожизненно.

По мнению докторов, здоровье детей - в руках родителей. Благодаря профилактике, даже наследственно предрасположенный диабет можно избежать.

Наталья Новожилова, педиатр-эндокринолог Детской больницы г. Ревды:

- Вести здоровый образ жизни, рациональное питание, ограничение сладкого, мучного, молочного. И все дети до 18 лет должны получать витамин D. Так как недостаток витамина D тоже способствует развитию сахарного диабета. Ну, и «йодомарин» для профилактики заболеваний эндокринологической системы.

А как же быть со сладким? Полностью врачи его не запрещают. Просто угощаться шоколадками и тортиками надо понемногу и, главное, не натощак.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».. 









Веб-камеры Ревды