Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
04:04
01 Мая, среда
Найти
22 Мая 2019 Количество просмотров новости: 3184

Лучшие из лучших. В Ревде прошли соревнования бригад "Скорой медицинской помощи"

В каком городе самые лучшие бригады «Скорой помощи»? Насколько профессионально и быстро медики помогут людям, как будут вести себя в экстремальной ситуации? На эти вопросы вновь искали ответы в Ревде. 22 мая в нашем городе прошли окружные соревнования бригад Скорой медицинской помощи.

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие 10 команд, представляющие муниципалитеты Западного управленческого округа Свердловской области.

Наряду с теоретическими этапами соревнований проходили практические испытания. Бригады Скорой помощи на специальных манекенах показывали свое мастерство реанимации пострадавшего. Свои действия участники конкурса комментировали, чтобы члены жюри могли точнее оценить правильность действий врачей.

Виктор Попов, руководитель учений, главный врач Центра медицины катастроф Свердловской области:

— Многие этапы помогают в повседневной жизни, например, конкурс реанимации, может быть один больной, но надо его правильно реанимировать, это чья-то жизнь. Ребятам интересно, это не скучные какие-то учения протокольные, а это и общение, и игра, и соревнования, и повышение, самое главное, своих навыков. Это форма соревнований на самом деле модель повышения профессионализма теоретических и практических навыков для наших коллег со «Скорой помощи».

Особый этап конкурса – это отработка действий бригад в условиях чрезвычайной ситуации с большим количеством пострадавших. Задача врачей на первом этапе испытания провести своего рода сортировку. После анализа ситуации решить, кто из людей требует оказания немедленной помощи, а кто в состоянии потерпеть.

Виктор Попов, руководитель учений, главный врач Центра медицины катастроф Свердловской области:

— Чрезвычайные ситуации хотя и бывают не часто, но они бывают всегда с массовым количеством жертв, тут нельзя растеряться, надо четко выполнить алгоритм, спасти, как можно больше жизни.

Врачам «Скорой» приходится помогать и словом. В кризисной ситуации, например при ДТП, пострадавшие нуждаются, в том числе, в психологической помощи. Бригада должна справиться со всеми кризисными ситуациями, успокоить людей, вывести из паники. В ход идут хитрости: тихий голос в ответ на крики, переключение внимания человека на какие-то конструктивные действия, к примеру, скандалиста можно попросить переносить свои вещи.

На конкурсе бригады показали свои навыки по эвакуации пострадавшего. На одной из площадок медицинского колледжа Ревды была устроена эстафета. Носилки с манекеном медики несли через всевозможные препятствия. Здесь залог успеха в слаженной работе команды.

По многолетней традиции главная борьба завязалась среди вечных соперников – командами Ревды и Первоуральска. Они по праву считаются сильнейшими в округе. Напомним, Станция скорой медицинской помощи Ревды действующий чемпион. Однако, в этот раз команда нашего северного соседа оказалась сильнее. Первое место завоевали медики Первоуральска, на втором - команда Ревды, а третьими стали представители поселка Шаля.

Призеры соревнований получают право представлять Западный управленческий округ на областных состязаниях, которые пройдут этой зимой.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды