Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:17
30 Апреля, вторник
Найти
20 Октября 2017 Количество просмотров новости: 1160

А ты привился против гриппа?

Для достижения хорошей иммунной прослойки в Ревде необходимо вакцинировать 15% населения. Кто подлежит обязательной вакцинации и кому нельзя делать прививки? Рассказывает заведующая поликлиникой РГБ Диана Вагнер.

Прививаются за счет федеральных средств дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты, призывники, работники транспорта, коммунальной сферы и сферы образования, медики, пенсионеры, беременные и пациенты с хроническим заболеваниями.

Прививаются за счет работодателей или своих собственных средств работники промышленных предприятий, сферы торговли и общепита. Для обеспечения эпидемиологического благополучия должны вакцинироваться 50% работников.

Нельзя прививаться тем, у кого есть аллергическая реакция на куриный белок, у кого была реакция на предыдущую прививку и больным ОРВИ – только через 2-4 недели после выздоровления можно вакцинироваться.

О пользе прививок говорилось неоднократно. Если даже привитый человек заболеет, он защищен от тяжелых осложнений. Для иммунизации достаточно одной прививки, ее надо сделать до подъема заболеваемости. Иммунитет формируется в течение двух трех недель и сохраняется до полугода. Летом начинать вакцинацию нецелесообразно.

Где можно сделать прививку? В поликлинике горбольницы прививочный кабинет работает всю рабочую неделю с 8:00 до 17:00. Приходить нужно со страховым полисом и амбулаторной картой. Если человек приносит с собой вакцину, нужен чек из аптеки и желательно транспортировать вакцину в термоконтейнере. Также можно привиться на предприятиях, где вакцина закупается централизованно – вакцинацию проводят работники здравпунктов или сотрудники горбольницы.

Каждый год появляется новая вакцина. Ежегодно в пик заболеваемости выделяется штамм вируса, он прогнозируется в лабораториях. Проводится анализ заболевания штаммами гриппа в разных странах, на основании исследований и прогнозов развития заболеваемости к концу лета разрабатывается новая вакцина. В этом году в нее включили новым штамм против гриппа Б, в прошлом году его не было.

Температура и другие симптомы ОРВИ могут появиться после прививки только в том случае, если человек находился в инкубационном периоде. Их не следует относить к осложнениям от прививки. От вакцины может быть только покраснение в области укола.

Наталья РАКИНА









Веб-камеры Ревды