Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
00:03
29 Апреля, понедельник
Найти
04 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 1789

Объединение больниц Ревды и Дегтярска обсуждается в Правительстве Свердловской области

В средствах массовой информации Свердловской области появились сообщения об объединении больниц Ревды и Дегтярска. Как это повлияет на качество работы медицинских учреждений, будет ли вообще их слияние и в чем смысл этих нововведений? Все подробности – в нашем материале.

31 января на заседании Правительства Свердловской области губернатор региона поставил задачу по улучшению системы здравоохранения.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Главные принципы, из которых мы исходим – это своевременная и качественная медицинская помощь, которая должна быть доступна для каждого жителя Свердловской области. И формируя план мероприятий «Пятилетки развития», мы обязательно должны включить в него раздел, связанный с улучшением системы здравоохранения. 

Минздрав области должен разработать предложения по обеспечению жителей доступной, высокотехнологичной и качественной медицинской помощью.

Павел Креков, заместитель Губернатора Свердловской области:

— Во-первых, нам нужно, чтобы как можно быстрее медицинская помощь была оказана. Во-вторых, помощь должна быть оказана максимально качественно. Эта задача связана и с высокими технологиями, с возможностями сделать так, чтобы каждый житель мог пользоваться высокими технологиями. Вся эта «история» затевается именно для этого, а ни в коем случае не для того, чтобы где-то что-то закрыть, сократить и так далее.

В первую очередь будет решаться вопрос с доступностью первичной помощи. В области откроются новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), а также будет продолжен ремонт старых.

Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области:

—  Тридцать три ФАПа, включая передвижные, дополнительно к существующим. Мало того, не забывайте, что у нас целая система ремонта существующих ФАПов. Эта программа сохраняется на территории Свердловской области.

Что касается объединения медицинских учреждений региона, включая слияние больниц Ревды и Дегтярска, то это пока лишь одно из предложений, которое обсуждается в рамках реализации поставленных губернатором задач.

Павел Креков, заместитель Губернатора Свердловской области:

— По большому счету речь идет о достаточно условном объединении, потому что мы ведем разговор о юридическом объединении – финансовых и статистических служб, а не о сокращении коечного фонда, о переезде из здания в здание речи не идет. В любом случае все эти предложения должны быть согласованы с населением, с депутатами, как с представителями населения и с общественностью и какие-то шаги могут быть предприняты только в этом случае. Если это улучшит качество обслуживания населения и скажется на той самой доступности, тогда надо сделать одно юридическое лицо. Если это будет сказываться негативно на доступности медицинской помощи, то на эти шаги идти нельзя.

Главный врач Ревдинской городской больницы принял участие в заседании Правительства Свердловской области. По словам Евгения Овсянникова, самое важное, что обсуждаемые предложения не должны негативно влиять на врачей и население.

Евгений Овсянников, главный врач Ревдинской городской больницы:

— Пока никаких решений не принято по данному вопросу. Все идет в процессе проработки. Да, есть предложения – рабочая группа в министерстве будет все рассматривать, а потом Правительство будет принимать  решение. Вопросы, касающиеся сокращения коек, слияния, освобождения кадров и так далее не рассматривались.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».   









Веб-камеры Ревды