Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
07:25
25 Апреля, четверг
Найти
23 Сентября 2019 Количество просмотров новости: 2074

Живи, лес! Под Ревдой высадили 8500 сосен

Чтобы встретить утро в сосновом бору – надо этот бор посадить. 21 сентября в окрестностях Ревды была организована экологическая акция «Живи, лес!» На участке Билимбаевского лесничества высаживали сосны. Когда-то здесь прошла вырубка ветхих деревьев, сегодня восполнение лесного фонда – дело национальной важности.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области:

- У нас сегодня работает национальный проект «Экология» и один из региональных проектов в рамках развития экологии – это вопрос сохранения лесов. Это говорит о том, что мы должны – что погибло, что вырубили 100% восстановить от пожаров, от вырубок и так далее. Мы на сегодняшний день покупаем порядка 200 единиц техники лесопосадочной, лесовосстановительной для того, чтобы наши леса не горели, чтобы они восстанавливались, росли и радовали нас с вами.

Мероприятие проводилось при поддержке Губернатора Свердловской области и областного Правительства. Участников акции собралось около двух сотен – прибыли представители Полпредства Президента России, Министерства природных ресурсов, Департамента лесного хозяйства, сотрудники ревдинской администрации, сотрудники МЧС, полиции, студенты юридического и лесотехнического института, областного медицинского колледжа, волонтеры, активисты экологических и молодежных движений.

Роман Голыгин, активист координационного совета «Молодежка ОНФ»:

- Этот проект начался 13 сентября, он является федеральным и проводится практически во всех регионах нашей страны. В нем принимают участие известные люди, Дмитрий Губерниев, например, садил лес, так же как и мы.

Озеленение местности шло быстро. Сосенки высаживали в заранее подготовленные борозды, работали группами – одни формировали ямку, другие погружали туда корневую часть деревца и притаптывали почву вокруг ствола.

В течение двух часов два гектара площади было усеяно соснами. На такой участок понадобилось 8 500 саженцев. Через 30-40 лет здесь будет стоять  полноценный сосновый лес. Посадка производилась в районе поселка Ледянка, в 15-ти километрах от Ревды. Для активно развивающегося города прибавление зеленого массива крайне важно.

Ирина Тейшева, глава городского округа Ревда:

- Человек все больше и больше берет у природы, в том числе леса. Ну и на нашей территории развивается жилищное строительство, как многоэтажное, так и частное. То есть, лес вырубается, мы забираем у него новые территории, конечно, мы должны помогать ему восстанавливаться и наверное, будет правильно, если каждый житель нашего города, срубив хотя бы одно дерево взамен посадит несколько, тогда мы точно сохраним вокруг себя такой замечательный лес. Мы его очень любим, любим гулять, ходить в лес, поэтому нужно о нем заботиться.

Всероссийская акция «Живи, лес» проводится восьмой год подряд. Экологическое мероприятие стало практически народным – оно объединяет 85 субъектов Российской федерации и более 1 миллиона человек. Важно, что в акции участвуют не только работники лесной отрасли, но и все неравнодушные к проблемам леса люди.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды