Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
03:43
19 Апреля, пятница
Найти
26 Июня 2019 Количество просмотров новости: 1367

На СУМЗе запустили новую систему очистки

Уникальная система сбора, очистки и эвакуации аспирационных газов «Аспекс» начала работать на СУМЗе 25 июня. Её запуск совпал с днем рождения завода.Систему очистки запустили первый вице-губернатор Алексей Орлов, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, директор СУМЗа Багир Абдулазизов и глава города Ирина Тейшева. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Аспирационные газы — это разбавленные газы, физико-химические параметры которых не позволяют их переработать в цехе серной кислоты. Образуются они в моменты загрузки и выгрузки конвертера, его пуска и остановки.

Сейчас на всех четырех конвертерах медьцеха появились вытяжные зонты, улавливающие эти газы, которые затем очищаются от пыли в рукавных фильтрах. Технология разработана московской машиностроительной компанией «Аспекс».

Новая система снизит до минимума загазованность на рабочих местах, собирая неорганизованные (подфонарные) выбросы. Как показали замеры во время пуско-наладочных работ, на рабочем месте конвертерщика концентрация диоксида серы уменьшилась более чем в 10 раз.

Газы, которые сегодня поступают в атмосферный воздух после системы «Аспекс», очищены от пыли на 99,6%. Ее концентрация в этих газах в 20 раз меньше допустимого норматива.

— Почти 10 лет назад вместе с УГМК мы провели полномасштабную реконструкцию, снизили очень серьезно техногенную нагрузку на наш район, — сказал директор СУМЗа Багир Абдулазизов. — Сейчас мы вводим в эксплуатацию систему очистки воздуха. И все это для того, чтобы улучшить условия труда металлургов.

На запуск системы «Аспекс» в Ревду приехали первый заместитель губернатора Алексей Орлов и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

— Насколько я знаю, ни на одном из подобных предприятий, такой системы нет. «Аспекс» — большие молодцы, помогли решить нам сложнейшую проблему, с которой мы не могли справиться 79 лет, — сказал Андрей Козицын. — Это оборудование самое современное и эффективное из тех, что существует сегодня. Сейчас СУМЗ по всем нормативам и показателям соответствует званию современного предприятия, с учетом того, чем он занимается. Это объективная реальность. СУМЗ — вы наша надежная опора.

— Хотел бы поздравить коллектив СУМЗа с 79 годовщиной со дня выпуска первой продукции. С 2011 года, с тех пор, как правительство области и СУМЗ работают в  рамках соглашения, пройден очень серьезный путь. И СУМЗ планомерно вкладывает серьезные финансовые ресурсы в улучшение экологической обстановки нашего региона, — отметил Алексей Орлов. — На будущий год мы будем справлять юбилей СУМЗа. Предприятие стабильно работает, обеспечено заказами, ведет очень ответственную  социальную политику. А это значит, повышается качество жизни жителей Ревды.

Что такое система «Аспекс»

Система включает в себя четыре вытяжных зонта, четыре теплообменных аппарата, систему газоходов, три рукавных фильтра, четыре дымососа, 50-метровую сбросную трубу, трансформаторную и компрессорную станции. На внедрение системы «Аспекс» СУМЗ направил порядка 300 млн рублей.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА









Веб-камеры Ревды