Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:31
18 Апреля, четверг
Найти
21 Июня 2019 Количество просмотров новости: 1585

Не проходят мимо. Как в Ревде Трудовые отряды мэра борются за чистоту

Жители Ревды сорят, а подростки за них убирают. В Ревде ребята из Трудовых отрядов мэра чистят дворы и скверы. Всего под присмотром детей 56 городских территорий. В некоторых местах отходов скапливается особенно много.

Илья Фаизов, специалист Центра по работе с молодежью:

- У нас есть очень сложные дворы. Сложные в плане менталитета жителей, в плане определенных обстоятельств – будь то магазины, которые работают рядом или просто удобные «сидячие» места на детских площадках.

За чистоту в городе борются 30 подростков. Ежедневно они обходят полтора десятка территорий. По словам ребят, часто случается так, что они трудятся, убирают площадку, а на следующий день на ней вновь появляется мусор.

Милана Ужегова, участница проекта «Трудовые отряды мэра»:

- Видимо лень до мусорки дойти. Вообще, они должны видеть, что мы убираем дворы. Я не знаю, почему они так делают.

Рабочий день, а вернее утро ребят  длится с 8:00 до 12:00 часов. За свой труд школьники получат деньги, ценить которые начинают уже сейчас.

Владимир Овчинников, участник Трудовых отрядов мэра:

- Ты понимаешь, как зарабатываются эти деньги. Ты просишь у родителей: «Мам, дай денег». Ты не понимаешь, как они заработались. А тут каждый рубль будет тебе дорог.

- А сейчас вы как относитесь к зарабатыванию денег?

- Это очень тяжело.

Примечательно, что дети убирают не только подопечные территории, но и там, где просто грязно. К примеру, однажды им пришлось выкидывать десяток мешков с отходами, которые местные жители «копили» возле дома.

Илья Фаизов, специалист Центра по работе с молодежью:

- Они уже настолько к этому прикипели, к этой работе. Не то, чтобы специально, они идут и видят какой-то проблемный участок двора или улицы и убирают его. Это уже просто на интуитивном уровне. Есть мешок в руках, почему не убрать в мешок, если лежит куча бутылок. Понимают, что это их город и им здесь жить.

Как поделились с нами юные борцы за чистоту, особенно много отходов скапливается после выходных. Иногда только один отряд может собрать за утро до четырех десятков мешков с отходами.

Владимир Овчинников, участник проекта «Трудовые отряды мэра»:

- Я хочу, чтобы каждый человека, когда бросает мусор, думал «Это ведь все-таки наша земля». Если мы на ней будем мусорить, то мусор этот останется и потом, когда нас не станет, то наши потомки будут жить в этом мусоре и думать: «Зачем вы так сделали?»

Первая смена Трудовых отрядов мэра работает до 28 июня. Впереди еще два месяца, в течение которых город будут убирать подростки. Уважать труд детей и поддерживать чистоту – все это лишь в наших руках.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»









Веб-камеры Ревды