Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
09:12
26 Апреля, пятница
Найти
20 Июня 2019 Количество просмотров новости: 2045

В Ревде СУМЗ подарил горожанам чистые берега реки Тёмная

Металлурги Ревды навели порядок на берегу реки Тёмная. Экологическая акция прошла 18 июня. Труженики Среднеуральского медеплавильного завода и представители Свердловского отделения Всероссийского общества охраны природы с двух гектаров прибрежной полосы собрали мусор, который пришлось вывозить на двух КАМАЗах.

Берега Темной речки традиционно излюбленное место отдыха ревдинцев, от экологической катастрофы его защищает определенная удаленность от города.

Юрий Евдокимов, начальник бюро отдела главного механика ОАО «СУМЗ»:

— Здесь на самом деле не так много мусора, как обычно бывает. На противоположном берегу мы прибирались несколько раз – там было очень много, здесь поменьше. Здесь более сложный маршрут, я думаю, для заезда на машинах.

В этом году лето выдалось не особо благоприятным для отдыха на берегу. Однако, горожане, все-таки, уже успели здесь оставить пластиковые бутылки и пакеты, различную упаковку и битую стеклянную тару всех калибров.

Викентий Меньщиков, ведущий инженер по внедрению новой техники и технологий технического отдела ОАО «СУМЗ»:

—  Отдыхающие и рыбаки. Я, конечно, не думал, что от рыбаков может быть мусор – они в чистоте должны быть заинтересованы в первую очередь, но, на самом деле, мы очень много мусора от рыбаков находим – упаковку от лески, снасти.

Казалось бы, если спросить любого психически здорового человека о природе и чистоте, то без сомнений он ответит, что мусор за собой необходимо убирать. Весь это не сложно, собрать в опустевшие пакеты бутылки, упаковку и выбросить отходы на любой контейнерной площадке в городе. Но, судя по тому, что СУМЗ и защитники природы ежегодно участвуют в областной акции «Чистые берега», до здравомыслия нам еще далеко.

Дмитрий Макушев, заместитель главного эколога ОАО «СУМЗ»:

— Менталитет людей такой, что люди приходят, отдыхают, а за собой не убирают. Мы, в свою очередь на примере своего труда хотим показать людям и привить любовь к окружающей среде.

Николай Калинкин, председатель Свердловского отделения Всероссийского общества охраны природы:

— Хотелось бы обратиться к гражданам города Ревды, которые здесь отдыхают, в этом замечательном, очень красивом месте, чтобы они его оберегали и хранили. Самое главное – это не бить стекло, тут бегают дети, естественно, будет очень много ран. Это очень печальное обстоятельство.

Участники акции считают, что ситуация на берегах ревдинских водоемов начнет меняться при условии, что взрослые личным примером будут демонстрировать детям бережное отношение к природе. Можно бесконечно говорить, но эффективнее всего именно показывать. Иначе, традиция оставлять мусор в лесах и на берегах рек будет передаваться от поколения к поколению.

Анатолий Орешков, Елена Канавина, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды