Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
23:54
26 Апреля, пятница
Найти
24 Мая 2019 Количество просмотров новости: 1503

В парке Дворца культуры Ревды СУМЗ высадил шаровидные ивы

120 саженцев шаровидной ивы появились в парке Дворца культуры Ревды 23 мая. Среднеуральский медеплавильный завод вновь сделал экологический подарок городу. Предприятие продолжает озеленять Ревду в рамках Всемирной акции ЮНЕСКО «Миллиард деревьев».

Багир Абдулазизов, директор ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод»:

— Высадка деревьев – это у нас и Ревда, и Первоуральск. Порядка 6200 саженцев высажено – 4000 здесь, в Ревде, 2200 – в Первоуральске. Что касается сегодняшнего дня, вы помните, как мы начинали здесь реконструкцию в этом парке, сколько было недовольных, за каждое дерево была критика. Но, в конечном итоге, сейчас это самое центральное место отдыха для ревдинцев. Сегодня мы, продолжая нашу акцию, сажаем эти прекрасные ивы для того, чтобы было еще красивее, еще уютнее.  

По многолетней традиции в экологической акции СУМЗа приняли участие: министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов, депутат Законодательного Собрания региона Александр Серебренников, управляющий Западным Управленческих округом Виталий Вольф, глава Ревды Ирина Тейшева, председатель местной Думы Андрей Мокрецов, председатель областного отделения Всероссийского общества охраны природы Николай Калинкин, председатель Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий Михаил Беленький, профессор УРГЭУ и вице-президент Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий Галина Пахальчак.

На сегодняшний день опыт СУМЗа по высадке деревьев в регионе считается уникальным. Это без сомнения пример для всех промышленников области.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области:

— Опыт Среднеуральского медеплавильного завода – это и уникальный, и, безусловно, пример для подражания. Мы исторически промышленный регион и где-то за развитием индустриализации, промышленности мы забыли, что такое красивые места, что такое места для отдыха для наших жителей. Слава Богу, что мы к этому стали возвращаться и обустраивать для нас, для наших детей такие прекрасные места. Наша благодарность СУМЗу она есть и будет. Мы работаем 2011 года в рамках Соглашения – это не только официальные мероприятия, это мероприятия и по реабилитации здоровья населения, природных объектов. Мы будем продолжать заниматься и посадкой деревьев, реабилитацией реки Чусовой и другими природными объектами.    

Высокопоставленным участникам акции, труженикам Среднеуральского медеплавильного завода и общественникам помогали ревдинские школьники – воспитанники кадетских классов школы №1.

Александр Серебренников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

— Я считаю это очень правильно. Думаю, что детей должно быть больше – акцию нужно продолжать уже всем городом. То, что происходит в Ревде это здорово, я помню этот парк, здесь, можно сказать, прошло мое детство  – бегал здесь кроссы потому, что Дворец спорта не так далеко. Если через пять лет эти ивы и те деревья, которые будут посажены здесь, вырастут, то это прекрасное место для отдыха ревдинцев с детьми, в первую очередь, и ветеранов. 

Виталий Вольф, управляющий Западным управленческим округом Свердловской области:

— Природа вообще склонна к самоочищению, только на это уходят десятилетия или столетия. Если человек, в особенности подрастающее поколение, проникнется необходимостью помогать природе или, по крайней мере, не мешать ей, то это, конечно, здорово. Это вызывает самые положительные эмоции у всех, кто участвует и у тех, кто, надеюсь, посмотрит ваш репортаж и проникнется чувством благодарности к природе, чувством ответственности за то, чтобы она была вечна, как вечна сама жизнь.

В прошлом году при поддержке предприятия прошла глобальная реконструкция парка Дворца культуры Ревды, и, как оказалось, это не последний вклад завода в преображение города. Роль СУМЗа сложно переоценить.

Ирина Тейшева, глава городского округа Ревда:

— Это не единственный подарок, конечно, это важный подарок городу. Вообще, хочется сказать, что Ревда всегда была и остается самым зеленым, наверное, городом области. В связи с тем, что очень много изменений и обновлений сейчас в городе проходит, то есть появляются новые микрорайоны, строятся частные жилые дома, разбиваются скверы, наши зеленые насаждения тоже нуждаются в обновлении. Такие акции – это как раз помощь природе по обновлению своих легких. Я думаю, что от этого город только выиграет, если наряду с вековыми соснами будут появляться молодые деревца, я думаю, это только позитив.    

В парк Дворца культуры полутораметровые саженцы ивы приехали из питомников Свердловской и Челябинской областей. У деревьев высокая устойчивость к морозам и жаре, а еще у них вырастает шарообразная крона. Посадили саженцы в благоприятной для них низине.

Николай Калинкин, председатель областного отделения Всероссийского общества охраны природы:

— Спасибо Среднеуральскому медеплавильному заводу за то, что он участвует множество лет в посадке деревьев в Ревде, в Первоуральске, в бассейне реки Чусовой. Впервые больше ста ив здесь сегодня высажено. Если посмотреть на перспективу то здесь уже сквер, а до этого был просто лес. Ива очень красивое дерево, которое формирует ландшафт, украшает его. Дерево великолепно переносит и жару, и морозы, но, поскольку оно влаголюбивое – его надо поливать, особенно первые два года.   

Всего в парке Дворца культуры будет высажено 230 ив. Второй этап озеленения пройдет на следующей неделе. Для участия в акции приглашаются все желающие. Данный сорт ив вырастает до 6 метров в высоту, живут деревья около 75 лет. Надзор за «зеленой молодежью» будут осуществлять муниципалитет и Дворец культуры Ревды.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды