Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
11:25
24 Апреля, среда
Найти
11 Сентября 2018 Количество просмотров новости: 1444

Чистый воздух Ревды. СУМЗ реконструировал пост экологического мониторинга

Следить за качеством атмосферного воздуха в Ревде стало удобнее. Среднеуральский медеплавильный завод обновил свой стационарный экологический пост. Место для отбора воздушных проб находится на территории спорткомплекса «Темп».

Раньше лабораторное оборудование размещалось в небольшом павильоне. Этим летом здесь возвели просторное здание. Новый павильон установили на бетонную площадку и защитили трехмерным ограждением. Помещение в два раза больше старого, его площадь 8 квадратных метров. Рабочее место лаборанта оснащено кондиционером, системой отопления, освещением.

Марина Алексахина, начальник группы мониторинга атмосферного воздуха лаборатории охраны окружающей среды ОАО «СУМЗа»:

- Лаборант приезжает раз в сутки, он производит замену фильтров и при необходимости меняем хемилюминесцентные датчики.

На посту установлены современные газоанализаторы. Они непрерывно, в режиме реального времени, определяют концентрацию диоксида серы, оксида азота, оксида углерода. Каждые 20 минут усредненные показатели передаются на мониторы лаборатории охраны окружающей среды, диспетчеру завода и службу главного эколога СУМЗа. Кроме того, в комплект оборудования входит 6-канальный зонд, благодаря которому можно проводить отбор нескольких проб одновременно.

Марина Алексахина, начальник группы мониторинга атмосферного воздуха лаборатории охраны окружающей среды ОАО «СУМЗа»:

- Очень хороший, чистый воздух. Показания по диоксиду серы, вот насколько я помню – 0,006 мг/м 3. ПДК для населенных мест для диоксида серы 0,5  мг/м 3.

В случае резкого ухудшения воздуха, датчики должны сработать мгновенно. На компьютеры экологов немедленно поступит сигнал тревоги. К счастью, за последние годы экологических ЧП не происходило.

Результаты наблюдений за качеством воздуха используются для оценки влияния выбросов предприятия на населенные пункты - Ревду, Первоуральск и поселок Магнитка. Мониторинг позволяет СУМЗу планировать мероприятия по улучшению экологической обстановки в районе.  

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды