Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
19:30
18 Апреля, четверг
Найти
16 Декабря 2016 Количество просмотров новости: 1659

Проект завода по переработке промышленных и бытовых отходов в Ревде отправится на экспертизу

15 декабря в Ревде прошли публичные слушания. Общественности был представлен проект завода по переработке промышленных и бытовых отходов. Строительство предприятия планируется между Ревдой и Первоуральском на полигоне площадью 50 гектаров.

В мероприятии приняли участие 64 человека. Публичные слушания один из первых этапов, который необходимо пройти, перед отправкой проекта строительства на государственную и экологическую экспертизы. К сожалению, некоторые из участников слушаний этого так и не поняли. Из-за этого непонимания на слушаниях несколько раз возникали перепалки и весьма эмоциональные споры.

Скорее всего, это была ошибка организаторов встречи, которые не смогли доходчиво и в простой доступной форме объяснить главную задачу мероприятия.

Представители общественного Совета по вопросам ЖКХ высказались против строительства завода и в разных вариантах требовали экспертной оценки проекта, как раз того, чего и добивались, по сути, организаторы слушаний.

— Во избежание большего экологического зла предлагаю на подготовку и строительство завода из расчета трех модулей объявить мораторий. Предлагается подвергнуть перепрограммированию имеющееся соглашение заинтересованных сторон по предполагаемому строительству завода, получить со всем корректировками разрешение министерства экологов, получить заключение у главного государственного санитарного врача Онищенко.

— Предложение создать комиссию! Нужна группа людей – экологов, врачей… Эта комиссия посмотрит, мы ничего не понимаем.       

Публичные слушания шли почти три часа. Некоторая неразбериха и чрезмерная эмоциональность отдельных граждан могли затянуть процесс обсуждения до ночи. Председатель слушаний предложил общественности проголосовать и высказать свою позицию окончательно.

— За строительство завода…

— За строительство или за передачу на экспертизу?!

— Передачу на экспертизу проекта строительства, мы сейчас о проекте строительства говорим!...

Большинство участников слушаний поддержали проект строительства перерабатывающего завода, десять человек проголосовали «против», а один воздержался.

Владимир Плюснин, директор первоуральского муниципального бюджетного учреждения «Экологический Фонд»:

— Использовать эту территорию для переработки отходов, на мой взгляд, достаточно перспективно. Это вполне оправдано, потому что то, что творится сейчас с отходами с 2012 года – это караул.

Иван Козырев, директор региональной утилизирующей компании:

— Мы все предложения и замечания на камеру сняты, нами тоже. Мы все это проанализируем, работу над ошибками проведем, в том числе с проектировщиком, Письменные заявления я лично прочитаю, и мы ответим, скорее всего, публично.

Если проект строительства завода пройдет государственную экспертизу, публичные слушания состоятся, как минимум, еще раз. До реальной работы очень долго. Одна планировка участка и строительство предприятия займут пятилетку, а вот начнутся ли они, пока неизвестно.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды