Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
16:39
19 Апреля, пятница
Найти
27 Февраля 2020 Количество просмотров новости: 1713

«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл у «Самары» первый матч финала Кубка России. И хочется порадоваться, а нельзя

 

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды со счетом 66:63 одержал победу над «Самарой» в первой игре финала Кубка России. Матч прошел в Ревде 27 февраля. Ответный запланирован на 12 марта. Эмоционально рассказываем о том, как это было и почему нам всем нужно запастись валидолом.

Ревдинская команда как никогда близка к тому, чтобы вписать себя в историю российского баскетбола золотыми буквами. До сих пор только девять команд завоевывали Кубок России, «Темп-СУМЗ-УГМК» может стать десятой. Если, конечно, выстоит в Самаре 12 марта.

«Темп» в этом сезоне нестабилен, чего не скажешь о «Самаре». В чемпионате Суперлиги-1 ревдинцы выиграли 13 встреч и проиграли 10, идут на шестом месте. «Самара» же — бьется за лидерство с приморским «Спартаком», выиграв 18 встреч и проиграв четыре.

«Самара» нынче чрезвычайно крепка. Даже еще крепче, чем в чемпионском прошлом сезоне. Больше половины ее игроков познали вкус Единой лиги ВТБ. И, похоже, что руководство самарского баскетбола не прочь вернуть свою команду в элиту, где когда-то гремели «Красные Крылья», дважды забиравшие Кубок России — в 2012 и 2013 годах.

Что же касается нашего «Темпа», то он, несмотря на свою длинную историю, еще не знает, как пахнет спортивное золото. В далеком 2000 году он вышел из Первой лиги в Высшую со второго места. И так же со второго — из Высшей в Суперлигу в 2002 году. Выступая с тех пор во втором по значимости баскетбольном дивизионе, наш «Темп» один раз брал серебряные медали и два раза бронзовые. Еще один раз завоевал «бронзу» на Кубке России. А «золота» — не было. И сейчас настал такой момент, когда до него всего один шаг.

«Темп» показал, что сделать этого шаг может. Показал 10 декабря, когда уступил в гостях «Самаре», потому что не просто уступил, а всего пять очков и в овертайме. И показал 27 февраля в Ревде, когда обыграл волжан с перевесом в три очка.

Это был хороший матч. Потому что очень искренний. Искренность была во всем. В 26-ти трехочковых бросках, из которых, правда, цели достигли только девять. В проходе Максима Хозяшева, который, едва выйдя на площадку, ринулся под кольцо, всех там обыграл и забросил. В удачливости Андрея Кирдячкина, который семь раз поразил кольцо соперника. В своевременности Федора Ключникова, который много мазал, но самый главный мяч — «трешку» на последней минуте — забросил. Наконец, в нервной дрожи тренера Алексея Лобанова, которую он едва мог унять на послематчевой пресс-конференции — в тот момент ему явно не помешал был глоток валерьянки. Или коньяка.

Да, наши проигрывали вплоть до последней четверти. Вроде бы, резво начали — после точных бросков Заряжко и Кирдячкина счет стал 7:3. Потом «Самара» все отыграла и умотала вперед. К перерыву на табло были тревожные 28:37. Но в третьем и четвертом периодах у «Темпа» все получилось.

Жаль, что этой победе нельзя радоваться. Вернее, можно, но еще рано. Случись она в матче регулярного чемпионата или, что еще лучше, в плей-офф — был бы повод дуть в вувузелы и плясать камаринского. Но регламент Кубка России таков, что победитель определяется по сумме двух матчей. А значит, это трехочковое преимущество способно растаять, подобно пене от самарского «Жигулёвского» — там, где у «Самары» будут родные стены, а в этих стенах — родные болельщики.

В четверг мы с вами сделали для «Темпа» всё, что могли — заполнили собой до отказа трибуны, орали, свистели, хлопали. Через две недели то же самое сделают самарцы для своей команды. А наши будут там одни. Давайте пошлём им лучи поддержки…

Результативность

«Темп-СУМЗ-УГМК» — «Самара» — 66:63.

Т: Андрей Кирдячкин (15), Илья Карпенков (11), Федор Ключников (8), Виктор Заряжко (8), Андрей Иванов (8), Максим Хозяшев (5), Максим Кирьянов (5), Денис Левшин (4), Александр Тихонин (2), Азат Тукмаков (0).

С: Владимир Пичкуров (15), Антон Глазунов (14), Максим Дыбовский (12), Александр Савенков (8), Александр Винник (4), Игорь Смыгин (4), Александр Лавников (2), Виктор Кашин (2), Евгений Войтюк (2), Алексей Нестеров (0).

Комментарии тренеров и игроков

Игорь Грачев, главный тренер БК «Самара»:

— Плохое начало третьей четверти. Проиграно несколько подборов в защите. Это привело к тому, что мы потеряли нить игры, хотя имели преимущество и неплохо играли. Ну, и плохая реализация из-под кольца. Мы не забили те мячи, которые должны были забить. Ревда использовала эти моменты, наши ошибки. Еще раз повторяю — все началось с проигранного подбора, после которого нас наказали. Где-то не справились с Кирдячкиниым, который на фоне этого забил нам сложные мячи. И в концовке забили нам две «трёхи» с периметра Кирьянов и Ключников. Конечно, у нас еще не в полной физической кондиции Глазунов. Пока это наш основной первый номер, который мы полноценно не можем заменить. Он не тренировался, пропустил последнюю игру из-за травмы. И если начал он неплохо, в середине игры хорошо себя проявлял, то в конце… И еще мы очень много не забили штрафных.

Владимир Пичкуров, защитник БК «Самара»:

— Оцениваю игру не очень положительно, проиграли три очка. Хотели, конечно, получше выступить. Но что есть, то есть. Есть ответная игра, будет там компенсировать все свои ошибки, выкладываться вдвойне. Я бы не сказал, что мы в конце расслабились, но концовка не зашла. Плюс Ревда хорошо проявила себя, они сделали какие-то коррективы, мы не смогли с этим справиться. Ошибок, конечно, много у нас и в защите, и процент попаданий не очень хороший. Всё это сложилось. Дома бой дадим, конечно. Будем биться. Все хотят победить.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Чувствуется, что это финал. Обе команды напряжены, поэтому такое низкое количество очков. Две первых четверти мы играли не в свой баскетбол. Я ребятам так и сказал. В третьей и четвертой четвертях перестроились. Спасибо ребятам, что переломили игру. Но вся борьба впереди. Я думаю, что тем будет интересней. Игра нервов. Болельщикам огромное спасибо — с их помощью мы переломили игру, которая складывалась для нас совершенно неудачно… Что будет в Самаре? Даже если смотреть по составу, команда «Самара» более опытная, более половины игроков поиграли в Единой лиге ВТБ. Поэтому козыри, понятно, у них. Но в любом случае мы будем биться, стараться взять каждого игрока на каждой позиции. Да, у «Самары» есть определенное преимущество, но вся наша сила в настрое.

Андрей Кирдячкин, нападающий БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Я думаю, мы в первых двух четвертях провалились, как в защите, так и в нападении. Такое чувство, что мы или стеснялись, или были разобраны. Но в третьей и четвертой четвертях мы собрались и смогли показать нашу игру, какую мы показывали с Нижним Новгородом и Сахалином. Смогли сравнять счет, вывезти матч и победить. В Самару поедем только побеждать. Осталось сделать всего один шаг, чтобы стать победителями. Поэтому будем упорно работать. Я думаю, должно всё получиться.

Опять Винник

Так вышло, что центровой «Самары» Александр Винник уже третий раз играет с «Темпом» в рамках текущего розыгрыша Кубка России. Дело в том, что Винник в начале сезона выступал за БК «Нижний Новгород», который был соперником «Темпа» в 1/4 финала. В январе 2020 года он перешел в «Самару», и теперь играет в финале Кубка.

Все обладатели Кубка России

ЦСКА (Москва), УНИКС (Казань), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Новосибирск», «Парма» (Пермь), «Красные Крылья» (Самара), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Химки», «Урал-Грейт» (Пермь).

Сюжет ТК "Единство"









Веб-камеры Ревды