17:55
19 Апреля, пятница
24 Января 2020 Количество просмотров новости: 2357

Сноубордист из Ревды выиграл серебро на экстремальных играх в США

Спецолимпиец Дмитрий Тюфяков представил Россию на шестых Всемирных экстремальных играх «X-Games». Они проходят в городе Аспен, США. Дмитрий проехал два заезда в паре с профессиональным спортсменом из Америки Дэнни Дэвисом. Их суммарный результат занял вторую строчку. И, в итоге, ревдинец вернется домой с серебряной медалью соревнований.

Дмитрий Тюфяков выиграл серебряную медаль игр в Аспене. Фото предоставлено Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области

Международный чемпионат по горнолыжному спорту проходит с 23 по 26 января. Соревнования открывал заезд атлетов Специальной Олимпиады — 10 сноубордистов и 6 горнолыжников из девяти стран мира. Каждый спецолимпиец ехал в паре с профессиональным спортсменом. У обоих экстремалов по две попытки. Лучший результат суммируется, и уже по нему выявляется победитель.

С первой же попытки Дмитрий Тюфяков уверенно прошёл дистанцию с лучшим результатом 18,51 секунды. Его соперницей стала Юлия Бюргер из Германии. Дэнни Дэвис показал время 17,72, благодаря чему команда оказалась на третьей строчке таблицы. Он соперничал с австрийской сноубордисткой Анной Гассер. Интрига сохранялась почти до самого финала, ведь согласно жеребьёвке Дэнни Дэвис выступал в последней паре. Однако прекрасная техника и высокая скорость прохождения трассы позволила команде подняться на одну строчку вверх, выиграв две сотые секунды. В результате Дмитрий Тюфяков и Дэнни Дэвис вторые. Золото соревнований завоевали американцы Дайана Шилтс и Майк Шульц.

Все победители Специальных заездов. Дмитрий Тюфяков — второй слева. Фото предоставлено Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области

Напомним, так называемые X-игры проходят в американском городе Аспен уже шестой раз. Это ежегодные соревнования по экстремальным видам спорта, на которые съезжаются спортсмены со всего мира. В рамках игр проходят отдельные состязания среди экстремалов с особенностями ментального развития. Кстати, ревдинцы уже покоряли Аспен и «X-Games». В 2017 году спецолимпиец Семен Федотов выступил в этой же дисциплине в паре с американкой Джейми Андерсон и выиграл золото.