20:15
27 Апреля, суббота
26 Декабря 2019 Количество просмотров новости: 2140

«Темп-СУМЗ-УГМК» обыграл «Нижний Новгород» в Кубке России. А Фёдор Ключников забил с середины площадки

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл первый матч 1/4 финала Кубка России у «Нижнего Новгорода». Встреча прошла в Ревде вечером 25 декабря и завершилась со счетом 89:81.

Клуб, выступающий в Единой лиге ВТБ, с первых минут матча оказался в позиции догоняющего. В первом периоде «Темп-СУМЗ-УГМК» оторвался на семь очков (23:16), а к перерыву преимущество достигло 11 очков. Эффектную «трёшку» на последней секунде второго периода забросил Федор Ключников — он находился примерно на центральной линии, времени на прорыв к кольцу не оставалось, и единственным вариантом было бросать издалека, что Федор и сделал. Зал взорвался овациями, когда мяч, пролетев по дуге через половину площадки, опустился точно в корзину.

Тот самый бросок Федора Ключникова. Фото Владимира Коцюбы-Белых

После перерыва нижегородцы попытались догнать хозяев, но сумели приблизиться только на три очка. Игроки «Темпа» заметно подустали, но, тем не менее, не подпускали соперников ближе чем на шесть очков. Под кольцом «Нижнего Новгорода» уверенно чувствовали себя Андрей Кирдячкин и Илья Карпенков. Илья, например, за весь матч выиграл по шесть подборов под своим и чужим щитами и десять раз поразил кольцо соперника.

В составе гостей наиболее активным был Евгений Бабурин, известный ревдинцам по выступлениям за «Темп» десять лет назад. С тех пор он изрядно поиграл в элитном дивизионе российского баскетбола и даже привлекался в сборную России. Другой бывший «темповец» Александр Ганькевич был не так заметен.

В итоге «Темпу» удалось удержать преимущество до конца встречи и положить в свой актив победу над клубом Единой лиги ВТБ. Конечно, «Нижний Новгород» не смог сыграть своим сильнейшим составом, так как, по регламенту, в Кубке России не могут выступать иностранцы — а ключевыми игроками «Нижнего» являются трое американцев. Об этом сказал и наставник гостей Зоран Лукич после матча:

— Хочу поздравить соперников с заслуженно выигранной игрой. Ничего для меня неожиданного нет. Еще до игры мне стало понятно, в какие моменты на каких игроков можно рассчитывать. К сожалению, этого недостаточно, — посетовал он.

С другой стороны, и «Темп» не может выставлять на кубковые матчи Мирзу Сарайлию из Словении и Илью Громовса и Латвии, они наблюдали за игрой с трибун.

Главный тренер «Темпа» Алексей Лобанов свой послематчевый комментарий традиционной начал со слов благодарности в адрес болельщиков, а потом дал понять, успеху рано радоваться, так как впереди ответный матч.

— Парни — молодцы. Были ошибки, провалы где-то, но мы держали удар. Хороший матч, я думаю, болельщикам очень понравилось. В любом случае, мы едем в Нижний Новгород с одним настроем — биться, показывать свой баскетбол, — сказал он.

Встреча в Нижнем Новгороде состоится в субботу, 28 декабря. Начало в 17.00 по московскому времени. Для того, чтобы пройти в следующий раунд Кубка России, «Темпу» нужно либо победить, либо проиграть с разницей не более чем в 8 очков.

25 декабря. «Темп-СУМЗ-УГМК» — «Нижний Новгород» — 89:81.

Т: Андрей Кирдячкин (20), Илья Карпенков (20), Денис Левшин (9), Азат Тукмаков (9), Федор Ключников (8), Дмитрий Артешин (7), Максим Хозяшев (5), Александр Тихонин (4), Андрей Иванов (4), Максим Кирьянов (3).

Н: Евгений Бабурин (19), Артем Астапкович (17), Иван Стребков (12), Артем Комолов (10), Александр Ганькевич (9), Павел Антипов (8), Георгий Жбанов (3), Александр Винник (3), Александр Чадов (0), Илья Сорокин (0).