Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
09:17
29 Апреля, понедельник
Найти
26 Сентября 2019 Количество просмотров новости: 4460

В Ревде прошёл мастер-класс по скандинавской ходьбе. Но технике внимания почти не уделили

В парке Дворца культуры 26 сентября прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе, который провела начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Ревды, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по легкой атлетике Елена Андреева. Корреспонденты «Ревда-новости» решили, что пропускать такое мероприятие будет упущением с нашей стороны, поэтому взяли в руки палки и отправились в парк.

Участники мастер-класса по скандинавской ходьбе, после теоретической части, совершили пробный круг с палками. Фото Татьяны Кирсановой

Занятие для бабушек

К 14.00 стало понятно, почему скандинавскую ходьбу часто называют «занятием для бабушек». Большая часть участников мастер-класса — пенсионерки. Кто-то ходит с палками уже давно, кто-то впервые пришел послушать и понять, подходит ему такая ходьба или нет.

Из мужчин — только тренер рукопашного боя Сергей Казаринов:

— Я больше увлекался всегда бегом, но сейчас уже ближе к 50 годам понимаю, что себя нужно начинать беречь. Возможно, перейду на скандинавскую ходьбу. Я когда по лесу гуляю, вообще иногда просто ветки беру — подбираю по росту и пошел. Погулял, поставил. На стартовой поляне за прошлый год шесть пар таких оставил.

Пришли еще студенты медколледжа под предводительством преподавателя физкультуры Геннадия Шатова, но особого интереса скандинавская ходьба у ребят не вызвала. Да и возможности потренироваться не было: для желающих попробовать принесли только одну пару палок, а своих у студентов не было.

 

Ходить можно где угодно

Елена Леонидовна решила начать мастер-класс с теории — рассказать, что такое скандинавская ходьба и чем она полезна:

— Ходьбу с палками придумали финские лыжники, которые заметили, что если тренироваться так и летом, результаты зимой будут намного выше. В 90-х прошлого века скандинавская ходьба стала популярной во всем мире. В нашей стране она появилась только в 2000-х. Главная польза — сердечно-сосудистая система нормализуется, лишний вес уходит, хорошее настроение прибавляется, есть повод пообщаться с друзьями, выйти на свежий воздух. Место побегать бывает не всегда, а походить — всегда: в лесу, в парке, на стадионе.

По словам Елены Андреевой, тем, кто только начинает заниматься скандинавской ходьбой, или людям, страдающим заболеваниями или только что перенесшим какие-то травмы, больше подойдет «волочащая» техника скандинавской ходьбы:

— Мы идем, а палочки за нами волочатся. А основная техника — это когда мы используем палки, чтобы протолкнуться, чтобы начинали работать практически все мышцы.

Также ведущая мастер-класса объяснила, как выбрать палки:

Елена Андреева помогает корреспонденту

— Берем палку в руку, ставим наконечник на носок ноги. При этом локоть держащей палку руки должен согнуться под прямым углом. А так есть специальные таблицы, где идет соответствие роста и высоты палки. Рост умножается на коэффициент 0,68.

На вопрос, какие лучше: монолитные или телескопические, Елена Андреева ответила, что, как ей кажется, вторые:

— Телескопические могут пригодиться для всей семьи, потому что регулируются по высоте. Но зато монолитные более надежные и легкие.

 

Одеваться удобно и по погоде

Из достоинств скандинавской ходьбы Елена Леонидовна отметила то, что ей можно заниматься в любую погоду:

—  Главное, одеваться соответствующе. Я люблю одеваться, как капуста. Не одну толстую кофту, а две тоненьких. Вы занимаетесь, вспотели, одна кофточка пот впитала, вторая не даст вам замерзнуть. Обувь должна быть удобная, лучше спортивная, чтобы нога не подворачивалась. Понятно, что без каблуков. А то у нас, бывает, даже на «Кросс нации» приходят на каблуках. Для того, чтобы была польза для организма нужно заниматься минимум три раза в неделю по 30-40 минут. Если хорошо себя чувствуете и вам это доставляет удовольствие, можете ходить дольше и чаще.

Участники мастер-класса по скандинавской ходьбе. Фото Татьяны Кирсановой

Никаких особых ограничений для такой физической активности нет, кроме прописанного врачом постельного режима. Также если у вас есть серьезное хроническое заболевание, перед тем, как побежать в магазин за палками, лучше сначала проконсультироваться с врачом.

— Как лечатся наши болячки? — говорит Елена Андреева. — Начали двигаться, кровь начала циркулировать, началось оздоровление организма. Надо просто двигаться и получать от этого удовольствие.

 

Широко шагаем

А вот отвечая на вопрос, занимается ли она сама скандинавской ходьбой, Елена Леонидовна вдруг немного нас озадачила, заявив:

— Нет. По роду своей деятельности, мне сложно заниматься всеми видами спорта. Я люблю ходить в тренажерный зал, потому что мне нужна более серьезная нагрузка, мне нужно качать больше крови.

Возможно, поэтому Елена Андреева обошлась почти одной теорией. На мастер-классе не прозвучала такая важная информация о том, что перед скандинавской ходьбой необходима разминка. Кроме того, осталось непонятным, как именно нужно двигать палками.

Народу на мастер-класс собралось причиной. В основном, пенсионеры. Фото Татьяны Кирсановой

После вступительной части все желающие сделали круг по аллее парка. Елена Андреева оценивала правильность ходьбы так:

— Скандинавская ходьба — это, в первую очередь, широкая ходьба. Шагаем широко, с пятки, смотрим вперед. Если будете смотреть под ноги, может закружиться голова. Что почувствовали? Сердце заколотилось? Значит, надо чуть медленнее идти. Палки не волочим! Самая распространенная ошибка — это когда идут и палки просто волочат. Нужно хоть чуть-чуть, но опираться. Весь смысл, чтобы весь организм работал.

После мастер-класса Елена Андреева объявила, что в следующую субботу, 5 октября, пройдет Всероссийский день ходьбы:

— Мы все встречаемся с вами на лыжных трассах в конце улицы Майской в 10 утра. Будем там гулять с палками, знакомиться и получать удовольствие.

 

Начнем с понедельника?

Участники мастер-класса остались довольны:

— Конечно, я для себя сегодня что-то новое узнала, например, что палки у меня не то высоты. Поправили, спасибо! — говорит пенсионерка Людмила Овчинникова. — Занимаюсь уже года три. У меня был лишний вес. За это время сбросила 12 кг. Сейчас состояние здоровья нормальное, в соответствии с возрастом. Ходить больше люблю одна, потому что когда ходишь с подругами, нужно же разговаривать, а от этого дыхание сбивается, тяжело.

На вопрос, будут ли подобные мастер-классы постоянными, Елена Андреева ответила, что в этом нет необходимости, поскольку каждый понедельник в 10 утра клуб «Тонус» проводит в парке Дворца культуры занятия по скандинавской ходьбе. Так что если есть желание — можно начать прямо с понедельника.

 

P.S. Так что же насчёт техники?

В нашей редакции есть сотрудники, которые ранее участвовали в мастер-классах по скандинавской ходьбе с профессиональными инструкторами. Они обратили внимание, что подавляющее большинство ревдинцев, взявших в руки палки, ходит с ними неправильно. А Елена Андреева на своем мастер-классе, к сожалению, не уделила внимания технике ходьбы.

Одна из самых распространенных ошибок — согнутые в локтях руки, из-за чего практически не работают мышцы плечевого пояса. Кроме того, многие заканчивают отталкивание палкой на уровне таза, тогда как при правильной технике рука с раскрытой ладонью должна уходить назад.

Мы отправили видеозапись мастер-класса профессиональному инструктору по скандинавской ходьбе Наталье Казаковой из Ханты-Мансийска, попросив указать на основные ошибки. Её комментарии и советы будут опубликованы в газете «Ревдинский рабочий».

Ольга ВЕРТЛЮГОВА









Веб-камеры Ревды