16:39
03 Мая, пятница
22 Мая 2019 Количество просмотров новости: 3234

12-летняя каратистка из Ревды стала чемпионкой Европы

Пьедестал Чемпионата Европы по каратэ, первая ступенька. На нее маленькая девочка из Ревды Яна Курумбаева встает впервые. Она стоит на самом верху, хотя оказывается одним ростом с серебряными и бронзовыми призерами — они почти на голову выше спортсменки из России. Глядя на них, сложно представить, что Яна с ними дралась и победила. Победила физически, победила морально.

Яна Курумбаева в 12 лет выиграла Первенство Европы в Германии. Дальше — Первенство мира. Фото предоставлено Евгением Мамро

С 17 по 20 мая в Берлине проходило второе Первенство Европы по каратэ-киокусинкай. Более 600 спортсменов из 27 стран приехали защищать цвета своего флага. Все они — победители национальных первенств. В команду сборной России прошла воспитанница заслуженного мастер спорта РФ Евгений Мамро — Яна Курумбаева. Она завоевала право принять участие в Чемпионате Европы, когда в марте этого года стала чемпионкой России в возрастной группе 12-13 лет в весе до 40 килограмм.

О том, что в Германии будет проходить Первенство, в ревдинской школе каратэ Евгения Мамро знали еще осенью. И уже тогда перед Яной стояла цель — пройти отбор и победить.

— Спустя девять месяцев мы стали чемпионами! — радуется Евгений Мамро. — За успехом Яны стоит большая команда. Это ребята, с кем она в процессе тренировок изо дня в день выходила на татами. Это поддержка родных, вера и наставления тренера. Яна — фанат каратэ, и благодаря своей целеустремленности, дисциплине в спорте, она стала первой. На тренировках бывает непросто — и боль, и слезы. Это спорт, и он требует полной самоотдачи. Тогда будет и результат.

Победный пьедестал Яны Курумбаевой. Фото предоставлено Евгением Мамро

17 мая российская делегация прилетела в Берлин. Яна сразу прошла мандатную комиссию, где подтвердила свою весовую категорию. В первый день ревдинская каратистка должны была выйти на татами против спортсменок из Польши и Голландии. Перед поединком она усиленно разминалась, мощно била в лапы, которые удерживал тренер, и это сыграло свою роль. Ее соперницы отказались от боя.

— Да, такое в Европе практикуется, — объяснил Евгений. — Испугался, больно — можешь не продолжать поединок, и, видимо, даже не выходить на бой. Не могу представить, чтобы себе такое позволил наш человек.

В полуфинале Яну ждала спортсменка из России. Она тоже чемпионка страны, но в другой организации. Она была сантиметров на тридцать выше Яны, уже провела два боя и выиграла их досрочно. Знаю сильные и слабые соперницы, ревдинка навязала ей свою тактику и в упорной борьбе одержала победу.

В финале — соперница из Болгарии. Снова очень высокая девочка, обладающая опасными ударами ногами в верхний уровень корпуса. Бой длился два раунда, хотя победу Яне можно было отдать уже в первом. Но рефери добавил время. Болгарка начала сдавать поединок — у нее пропала акцентированность ударов. Яна этим воспользовалась и привела бой к победе. Она стала чемпионкой Европы по каратэ-киокусинкай.

Фото предоставлено Евгением Мамро

— Мы очень гордимся своей девочкой, — делится впечатлениями мама чемпионки Полина Курумбаева. — В первую очередь, она для нас ребенок, который всегда добивается поставленных целей. Спасибо огромное за проделанную работу и труд нашему тренеру Евгению Мамро. И спасибо всем, благодаря кому эта поездка состоялась.

Впереди у спортсменов итоговая аттестация на пояса и летние оздоровительные сборы в Анапе.

Школа каратэ Евгения Мамро приглашает мальчишек и девчонок в свою команду. Справки по телефону: 8 (905) 803-18-58. Возможно, кто-то из вас станет следующим чемпионом!

Евгений Мамро и участники Первенства благодарят некоммерческий благотворительный фонд «Достойным-лучшее» в лице директора Т.Ю.Медведевой за помощь в выезде на столь престижный турнир.