Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
07:12
28 Апреля, воскресенье
Найти
02 Мая 2019 Количество просмотров новости: 1200

«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл бронзовые медали Суперлиги. Второй сезон подряд

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды одержал победу в серии матчей за третье место в чемпионате России среди команд первого дивизиона Суперлиги. В среду, 1 мая, ревдинские баскетболисты на своей площадке обыграли БК «Восток-65» из Южно-Сахалинска.

Это был четвертый матч серии. Первые два прошли 23 и 25 апреля на Сахалине — команды по разу обыграли друг друга. Затем серия переехала в Ревду, где «Темп» одержал две победы — 29 апреля со счетом 87:82 и 1 мая со счетом 91:77.

Ревдинский клуб лидировал на протяжении всей решающей встречи. Лишь в конце третьей четверти «Востоку» удалось сократить отставание до минимума, но последний игровой отрезок безоговорочно остался за «Темпом». На последних минутах точные трехочковые броски Андрея Матеюнаса, Андрея Иванова, Максима Полякова окончательно сняли вопрос о победителе. В результате концовка матча была спокойной — «Темп» даже не стал завершать последнюю атаку, Евгений Войтюк просто простучал мячом оставшиеся секунды, и игроки «Востока» ему не мешали.

Самым результативным игроком в составе «Темпа» в этом матче стал Федор Ключников, он набрал 18 очков. На два очка меньше у Андрея Иванова.

Сразу после матча игрокам, тренерам, руководителям, врачам клуба вручили бронзовые медали. А Александр Ганькевич получил личный приз, как «самый зрелищный игрок» Суперлиги. Два личных приза достались игрокам «Востока» — Квамейн Митчелл признан лучшим атакующим защитником, а Александр Гудумак — лучшим тяжелым форвардом.

Это вторые подряд бронзовые медали, которые завоевал БК «Темп-СУМЗ-УГМК». Прошлый сезон клуб также завершил на третьем месте, обыграв в «бронзовой» серии БК «Новосибирск».

Чемпионом Суперлиги в этом году стала «Самара», которая трехматчевой финальной серии справилась с питерским «Спартаком».

«Ревда-новости» вели прямую трансляцию концовки решающего матча и церемонии награждения в своей группе «Вконтакте». Посмотреть запись можно здесь.

 

«Это трудовая медаль»

Послематчевое интервью с главным тренером БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексеем Лобановым

— Что ощущаете сейчас?

— Всех с большой победой! Я считаю, это большая заслуга — и команды, и города, и болельщиков. За нас болели не только в Ревде, но и в разных уголках России — нам сейчас пишут сообщения, поздравляют. Спасибо, что переживали за нас, поддерживали в трудную минуту. Ваша поддержка была очень необходима. И, конечно, огромное спасибо нашим самым близким людям — женам, детям, родственникам. Нас всегда поддерживали, не давали нам вешать нос, держали в тонусе… Что касается серии — она получилась хорошей, зрелищной, эмоциональной. Чего не скажешь про полуфинальные игры с «Самарой». Хотелось на мажорной ноте закончить этот чемпионат. У нас были и взлеты, и падения — все было неровно. Но, тем не менее, всех с победой. Это трудовая медаль.

— Вам что приятнее выигрывать — «бронзу» или «серебро»?

— Да, говорят иногда, что приятнее выигрывать «бронзу» [потому что в этом случае ты выигрываешь последний матч, а не проигрываешь]. Но играть в финале — это то, к чему стремиться каждый спортсмен. Понятно, что мы все хотим на первое место. Но второе и третье — это тоже достойный результат.

— Вы два сезона в команде, завоевали две «бронзы». Какие планы?

— О планах пока еще говорить рано. Сейчас нужно пережить все эти эмоции и потом уже с холодной головой садиться с руководством за стол и решать вопросы в рабочем порядке. В данный момент пока ничего конкретного не могу сказать. Сейчас мы хотим праздновать, радоваться — только так!

— Как будете праздновать, если не секрет?

— Семья уже ждет дома — чтобы обнимать, целовать (смеется). Немножко, конечно же, отметим. Но завтра уже будет другой день — будем отдыхать от этого сезона. Хорошего сезона. И будет потихоньку думать о будущем.

 

«Я даже не помню, выигрывали ли мои команды когда-нибудь в Ревде»

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Восток-65»:

— Я очень хочу поздравить команду Самары с чемпионством. Эта команда действительно заслужила его. Я очень рад за нее. Надеюсь, «Самара» использует этот шанс, чтобы попробовать попасть в Лигу ВТБ, потому что такой город, как Самара, этого достоин. Если мне не изменяет память, мои команды выбивали «Самару» из плей-офф и в 2015 году, и в 2016-м. В этом году мы не встретились в плей-офф, поэтому результат чемпионства закономерен.

Питерский «Спартак» — прекрасная команда тоже, с очень хорошим подбором игроков. Чудесный город, хороший тренер, они показали максимум. Всё-таки, «Самара» по комплектации имеет более широкую ротацию.

И команда Ревды… Сложный город, сложно играть здесь всегда. Я даже не помню, выигрывали ли мои команды когда-нибудь здесь вообще. В моей короткой карьере я такого не припомню. Здесь любят и уважают баскетбол. Поменяли вот паркет — видно, что руководители вкладывают в команду. Прекрасно, что в такой точке есть большой баскетбол. И сегодня, и в предыдущие два матча ваша команда была лучше. У команды хороший ростер, все игроки взаимозаменяемы, тренер понимает то, что он делает, игроки очень опытные — опытный разыгрывающий Матеюнас, хороший снайпер Ключников, опытный Иванов. Мне посчастливилось его тренировать. И сегодня Андрей Иванов сделал игру, поменял ее в определенный ключевой момент. Прекрасные «большие» ребята — тот же Ганькевич, который как лев борется на подборе и забирает столько свободных мячей. Ваша команда сегодня играла агрессивно, видимо, очень хотела выиграть и не допустить еще одного полета на Сахалин (смеется). Это большая мотивация для многих. А нам-то все равно лететь — возвращаться.

Что касается моей команды — сегодня нам было сложно. По большому счету, уровень полуфинала Суперлиги у нас имеют сегодня всего лишь пять-шесть игроков («Восток» по ходу сезона потерял из-за травм троих игроков основы — Илью Сыроватко, Артема Яковенко и Даниила Соловьева). Я не буду сейчас оправдываться и искать какие-то причины — это вообще ни к чему. Как руководитель клуба, как главный тренер, я счастлив за то, какая команда у нас есть. В сегодняшних реалиях, я думаю, все понимают, как сложно создать баскетбольную команду, чтобы она что-то показывала. Четыре команды, вышедшие в полуфинал, все примерно равны по финансам — кто-то где-то угадал с игроками, кто-то нет, у всех были свои сложности. Главное, что мы создали на Сахалине этот клуб — есть команда, есть условия, есть структура, есть болельщики. Все это позволяет нам смело смотреть в будущее. А итоговый результат — иногда это всего лишь результат, который обеспечивает лишь более хорошее настроение на прощальной пьянке, как я это называю… Все будет классно — прекрасный сезон.









Веб-камеры Ревды