02:04
07 Мая, вторник
28 Января 2013 Количество просмотров новости: 1020

Нелегкая победа в овертайм

Пожалуй, такой мощной игры по накалу страстей ревдинские баскетбольные болельщики не видели с начала сезона. Встреча с командой «Рускон-Мордовия» из Саранска получилась зрелищной. До самого ее завершения ни один зритель не покинул зал, потому что предугадать, на чьей же стороне окажется победа, было невозможно. Основное время матча закончилось ничьей. Команды ушли в овертайм. И только в добавленные пять минут «Темп-СУМЗ» доказал, что он сильнее соперника. Итог — 93:88.

Принять участие в матче по состоянию здоровья не смогли сразу три наших игрока — Сергей Панин, Глеб Герасименко и Александр Семченко. Но и гости приехали в Ревду не в полном составе: во время одной из последних игр травму спины получил лидер команды Александр Варнаков. Прямо во время встречи с Ревдой из строя выбыл Павел Крыков. Проведя две минуты на площадке, Павел почувствовал себя плохо — сказались последствия не до конца долеченной простуды. Больше тренер гостей Валерий Вертинский на площадку его не выпускал.

Победа для «темповцев» в этом матче была принципиальной. Во-первых, хотелось взять реванш за проигрыш Саранску в первом круге (93:81), во-вторых, реабилитироваться в глазах болельщиков за недавнее обидное поражение аутсайдеру Суперлиги команде «Северсталь» из Череповца. Однако то, что выиграть у «Рускон-Мордовии» будет не так просто, стало понятно с первых минут матча. В первой десятиминутке гости было вырвались вперед, но сначала Максим Баранов, реализовав один из двух возможных штрафных бросков, сравнял счет (16:16), а за три секунды до конца периода точный двухочковый Сергея Хлопова вывел команду вперед (18:16).

Во второй десятиминутке хозяева площадки, во многом благодаря стараниям Ивана Павлова и Дмитрия Качанко, только наращивали отрыв, добившись преимущества в +5 очков (24:19). К большому перерыву «темповцы» вели в счете +7 очков (42:35). Начало третьего периода у нашей команды получилось слегка смазанным. Очевидно, получив нагоняй от Вертинского в раздевалке, гости таки собрались и уже через три минуты свели все преимущество ревдинцев на нет. А когда Саранск и вовсе ушел в +7 (57:50), тренер «Темп-СУМЗ» Роман Двинянинов взял тайм-аут.  Команда вняла. За оставшиеся пять с небольшим минут ревдинцы больше не дали возможности гостям забить. Точные попадания Максима Кирьянова, Андрея Вохмянина и Сергея Хлопова позволили сократить отставание до -2. А «под занавес» Дмитрий Качанко, пробив два штрафных, сравнял счет (57:57).

Заключительный период все десять минут держал зрителей в напряжении, заставляя трибуны то взрываться громом аплодисментов, то кричать от досады. А поводов для переживаний было немало — одинаковый счет на табло высвечивался семь (!) раз. Переживали и тренеры, которые то и дело брали тайм-ауты, чтобы успеть выбрать нужную, победную комбинацию. Когда Роман Двинянинов берет последний тайм-аут, на табло 80:79 в пользу гостей и одна секунда до конца матча. Как только команды возвращаются на паркет, игроки замены «Рускона», не совладав с нервами, вскакивают со скамейки, чтобы поддержать своих и тут же получают фол (!). У нашей команды есть возможность победить, но Андрей Вохмянин реализует только один из двух штрафных бросок, и финальная сирена фиксирует равный счет — 80:80.

Две минуты перерыва и команды уходят в овертайм. К тому времени на скамейке, нахватав пять фолов, уже сидят Максим Кирьянов и Иван Павлов. Бороться за победу в дополнительной пятиминутке тренер «темповцев» выпускает Дмитрия Качанко, Сергея Хлопова, Максима Баранова, Андрея Вохмянина и Александра Павлова. Дополнительное время «пятерка» проводит грамотно: ребята точно реализуют штрафные броски, при этом сами не допуская фолов. За минуту до конца счет на табло вновь равный: 88:88. Но это последнее достижение гостей, больше попасть в корзину им не удается. Защитник «Темпа» Дмитрий Качанко с линии штрафных доводит разницу в счете до +4 (92:88), сняв вопрос о победителе. Одновременно с финальной сиреной центровой «Рускона» Владимир Лидяев умудряется получить фол, и Андрей Вохмянин, реализовав один из двух штрафных бросков, увеличивает победную разницу в одно очко — 93:88.

Следующую игру «Темп-СУМЗ» проведет в Ростове-на-Дону против местного «Атамана» 2 февраля. Затем их ждет еще одна выездная игра — 9 февраля в Рязани. Ближайший домашний матч запланирован на 22 февраля. В Ревду прибудет команда «Автодор» из Саратова.

Роман ДВИНЯНИНОВ, главный тренер команды БК «Темп-СУМЗ»:

— Игра получилась очень интересной для зрителя, думаю, всем понравилось. Ребята бились, обе команды не сдавались до последнего. «Рускон-Мордовия» хорошо укомплектована, играть было сложно. Нам повезло — ключевые моменты они промазали, мы подобрали, убежали и забили. На чьей стороне была удача — тот и победил. Немножко не повезло в конце игры, ушли в овертайм, но в пятиминутке забили нужные мячи. Следующая команда очень сильная. Будем готовиться!

Валерий ВЕРТИНСКИЙ, и.о. главного тренера БК «Рускон-Мордовия»:

— Мы знали, что будет тяжелая игра, так как команда очень хорошая. Да и дома всегда легче — свои трибуны, свой зал, свои зрители. Тем более «Темп-СУМЗ» хотелось выиграть после поражения команде из Череповца. Мы знали, что все будет решаться в два-три очка, так и произошло. «Темп-СУМЗ» забили со штрафных и выиграли. Мелочи всегда решают исход всей встречи.