Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
01 Мая, среда
Найти
04 Мая 2016 Количество просмотров новости: 966

Борьба за золото в самом разгаре

В понедельник, 2 мая, в Южно-Сахалинске стартовали финальные игры чемпионата Суперлиги среди мужских баскетбольных команд. Первая борьба получилась по-настоящему жесткой, с валидольной концовкой. Но удача в этот день улыбнулась хозяевам паркета. Матч завершился со счетом 73:70 в пользу «Сахалина». Вторая игра, прошедшая 3 мая, также стала победной для сахалинцев — 90:84. Теперь серия переезжает в Ревду.

Начало первой встречи для нашей команды, прямо скажем, не задалось. Прошло уже почти четыре минуты, а никто из игроков «Темпа» не сумел довести атаку до логического завершения. Но зато «летело» у хозяев и, что характерно, с дальней дистанции. После третьей трешки сахалинцев, при счете 9:0, наставник «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко взял тайм-аут. Минутный перерыв, казалось, взбодрил «темповцев», и Антон Глазунов, забив двухочковый, наконец, размочил счет. К концу периода гости не только догнали соперников, но и закончили его в статусе лидера — 22:23.

Вторую половину команды провели в обоюдоострой борьбе. На большой перерыв сразу три игрока ревдинской команды отправились, уже имея по три фола — Максим Поляков, Павел Александров и Вячеслав Слета. Табло показывало счет в пользу ПСК «Сахалин» — 35:33. Перед заключительным периодом впереди снова наша команда — 53:54. К середине решающего отрезка преимущество гостей составило плюс семь очков (60:67). Нужно отметить, что к этому времени, получив пятый фол, на скамейку запасных отправился Сергей Караулов. Доигрывать команде пришлось уже без него. Впрочем, не только… Не прошло и двух минут, как к Сергею присоединился Вячеслав Слета. А сахалинцы тем временем стремительно сокращали счет — 63:67.

Когда на скамейку в компанию к Слете и Караулову отправился Павел Александров, на табло светились одинаковые цифры 69:69. Ревдинцам предстояло продержаться две минуты, как вновь «потеря» — на этот раз Максим Поляков. За три секунды до финальной сирены от возможности перевести игру в овертайм и в дополнительное время побороться за победу «темповцев» отделял один дальний бросок. Исполнить его взялся Иван Павлов, но такая нужная «трешка» не достигла цели. Итог матча — 73:70.

Самыми результативными в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» стали Дмитрий Качанко (16 очков), Павел Александров (13 очков) и Антон Глазунов (11 очков).

Вторая «битва» на Сахалине 3 мая стала практически зеркальным отражением первой. Стартовый период получился по-настоящему провальным для ревдинской команды. Прошла уже половина десятиминутки, а подопечные Олега Мелещенко все никак не могли распечатать кольцо соперника, не помог даже взятый наставником тайм-аут. Зато сахалинцы были точны в своих атаках и набрали уже 12 очков, когда счет, наконец, размочил Павел Александров «двушкой». До завершения периода гости не сумели избавиться от двузначной разницы — 23:12. Вторая десятиминутка напоминала гонку, в которой «темповцы» приложили максимум усилий, и к большому перерыву лидерство сахалинцев было уже минимальным — 43:41.

Перед решающей десятиминуткой отрыв «Сахалина» от «Темпа» составлял уже восемь очков — 61:53. Доигрывать нашей команде, как и в предыдущей встрече, предстояло без нескольких ключевых игроков — с площадки за перебор фолов были удалены Максим Поляков, Сергей Караулов и Иван Павлов. Сравняв счет в начале периода, ревдинская дружина, к сожалению, не сумела сдержать натиск соперника. Итог встречи — 90:84. ПСК «Сахалин» установил счет в серии 2:0.

Самыми результативными в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стали: Антон Глазунов (19 очков), Павел Александров (18 очков) и Александр Каленов (14 очков).

Финальная серия переходит в Ревду. Первый матч состоится 6 мая. В случае победы «Сахалина», они завоевывают золотые медали. Если побеждает ревдинская команда — следующий матч состоится 7 мая. Пятый, если потребуется, пройдет 10 мая на Сахалине.

Начало игр в 18.00. Бесплатные автобусы для болельщиков отправляются от площади «Победа» в 17.30.