Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
Найти
02 Марта 2015 Количество просмотров новости: 1017

Областной Чемпионат по шахматам прошел в Ревде

Телекомпания «Единство»: Елена Канавина, Андрей Агафонов, Павел Пенкин, Владимир Дробышев

Впервые Ревда стала площадкой для проведения Чемпионата Свердловской области по быстрым шахматам. В состязании приняли участие 109 любителей интеллектуальной игры.

В минувшие выходные Ревдинский педагогический колледж принимал гостей со всей Свердловской области.

За призы регионального первенства приехали побороться и 8 гроссмейстеров, среди которых - Чемпион России 2014 года - Игорь Лысый. Одна из целей Федерации шахмат, по его словам, это повышение интереса детей к интеллектуальной игре.

Игорь Лысый, международный гроссмейстер, вице-президент шахмат Свердловской области, Чемпион России 2014 года:

- То, что сегодня  много детишек и они играют именно в этом турнире – это одна из задач нашей Федерации – проводить турниры по быстрым шахматам, в которых дети могут встретиться с сильными гроссмейстерами, сильнейшими шахматистами региона и, соответственно, повысить свой уровень.

Андрей Мокрецов, глава ГО Ревда:

- Кажущаяся на вид простая игра даст сто очков фору любой современной компьютерной стратегии. Это очень здорово, что в Ревде организовано такое  мероприятие. И лучшие шахматисты со всей области приедут для того, чтобы мы смогли сравнить свой и их уровень подготовки.

Проведение Чемпионата подразумевало две соревновательные программы. По итогам первого дня состязаний в быстрых шахматах лучший результат показал международный гроссмейстер Павел Понкратов. У женщин победителем стала мастер ФИДЕ Ирина Гилева.

Во второй соревновательной программе - личный чемпионат области, первое место занял вновь Павел Понкратов.