01:19
03 Мая, пятница
14 Февраля 2014 Количество просмотров новости: 948

Обидный проигрыш. "Темп-СУМЗ" уступил "Рускон-Мордовии" 5 очков

Счет 80/85, не в нашу пользу. 13 февраля состоялся последний в этом месяце домашний матч «Темп-СУМЗа». В рамках Чемпионата мужской Суперлиги ревдинская команда встретилась с «Рускон-Мордовией» из Саранска. В начале игры местные баскетболисты отставали на десять очков, во второй ее половине сумели выровнять счет. Самое обидное, что на последних секундах встречи темповцы в буквальном смысле потеряли мяч. На счете 80/83 у Александра Каленова прямо из рук его выхватил саранский соперник – Иван Павлов. Он и добавил своей команде два очка.

Тренер ревдинской команды Роман Двинянинов, расстроенный поражением своих игроков отказался от пресс-конференции. Комментировать борьбу обеих команд пришлось наставнику саранцев.

Борис Ливанов, тренер БК «Рускон-Мордовии»:

- У нас сегодня такая обоюдоострая игра была. Ревда сумела перехватить инициативу в очень важный момент, конечно мне приятно, что ребята выиграли.

Саранская команда занимает пятую позицию в турнире, «Темп-СУМЗ», по-прежнему на девятой. Сейчас ревдинские баскетболисты готовятся к выездным матчам. 20 февраля им предстоит сыграть в Новосибирске, 23-го - в Барнауле.

Лариса Хитева, Надежда Молкуц, Владимир Дробышев, телекомпания «Единство»..

Версия газеты

Обидный проигрыш Саранску

В минувший четверг, 13 февраля, баскетбольная команда «Темп-СУМЗ» на домашнем паркете проиграла гостям из Саранска — БК «Рускон-Мордовия» со счетом 80:85. Напомним, двумя днями раньше, 10 февраля, наши баскетболисты уступили рязанской команде. Эти поражения никак не сказались на турнирной таблице, «металлурги» продолжают занимать девятую строчку, имея в своем активе семь побед в 19 сыгранных матчах.

Счет в игре команды смогли открыть только спустя четыре минуты после начала матча, обменявшись двухочковыми: Сергей Караулов (Саранск), Максим Кирьянов (Ревда). В итоге в первом периоде ревдинцы набрали 15 очков, а гости из Саранска — 20. В начале второго отрезка БК «Рускон-Мордовия» обеспечили себе преимущество в плюс 10 очков — 19:29. За минуту до большого перерыва наша команда, стараниями Никиты Гресева и Алексея Комарова, сумела этот отрыв сократить до плюс трех — 39:42.

Весь третий период ревдинцы находились в роли догоняющих. Гости снова сумели вернуть себе свои комфортные плюс десять, сократить которые к окончанию десятиминутки хозяева смогли лишь до плюс восьми — 58:66. Зато в заключительном периоде «темповцы», наконец, совершили долгожданный рывок. Пять очков Игоря Сухинина, «двушка» Алексея Комарова — и гости лидируют всего на три очка: 65:68. За две минуты до конца с линии штрафных Никита Гресев сначала сравнивает счет (74:74), а затем выводит ревдинцев вперед — 75:74. Некоторое время наша команда лидирует, каждый заброшенный мяч в корзину соперника зрители встречают бурными овациями.

Меньше чем за минуту до конца лидерство вновь переходит к сопернику — 80:81. Главный тренер БК «Темп-СУМЗ» Роман Двинянинов берет тайм-аут и делает несколько замен. Правда, выбор у Романа Валерьевича небольшой: из-за полученных травм в матче не принимают участие Алексей Кирьянов и Максим Дыбовский, на скамейке за перебор фолов сидит Владимир Белов, сразу после тайм-аута к нему присоединяется Максим Кирьянов. Пятый фол Кирьянова-младшего играет на руку саранцам — Иван Павлов с линии штрафных добавляет два очка в копилку своей команды: 80:83. У «темповцев» есть еще двадцать секунд и реальная возможность затянуть соперника в овертайм. Но во время атаки досадную потерю мяча совершает наш нападающий Александр Каленов. И Иван Павлов, «вколотив двушку» в наше кольцо, ставит красивую точку в победе своей команды — 80:85.

— Команда у Ревды бойцовская, что и говорить, в нужный момент ваши ребята сумели перехватить инициативу, и игра получилась обоюдоострая, до последней секунды не знали, кто выиграет, — прокомментировал итоги встречи на послематчевой пресс-конференции тренер БК «Рускон-Мордовия» Борис Ливанов. — В первом круге Ревда так же, на последних секундах, вырвала у нас победу, сегодня повезло нам. Мне приятно, что мои игроки не дрогнули, хотя отдельные ребята играли не ровно. Основные наши ошибки сегодня были связаны с заменами, но я убежден, что шанс проявить себя надо давать всем. Так получилось, что некоторые игроки не показали нужный результат, может утомляемость имеет место. Нам надо войти в плей-офф, а игр впереди еще очень много. К тому же не все игроки в строю, на протяжении всего сезона мы сыграли только четыре игры полным составом.

Лучшими игроками в этом матче в составе нашей команды стали: Алексей Комаров (22), Никита Гресев (14), Игорь Сухинин (11), Максим Кирьянов (11), Максим Захаров (9).

Следующую игру команда «Темп-СУМЗ» проведет на выезде. Нашим соперником 20 февраля станет БК «Новосибирск» из одноименного города. К слову сказать, у сибиряков произошли значительные изменения в составе: команду покинули Дмитрий Зимин, Дмитрий Рытенко и Павел Подкользин. Им на смену пришли форвард Дмитрий Качанко из саратовского «Автодора» (в прошлом сезоне — лидер «Темп-СУМЗ»), центровой Павел Крыков из саранской «Рускон-Мордовии» и американский защитник Честер Мейсон, выступающий в последнее время в главном баскетбольном клубе Франции «STB LA HAVRE». Кстати, 29-летний центровой Павел Подкользин, один из самых высоких игроков Суперлиги (его рост 226 см), пополнил ряды барнаульского «АлтайБаскета» — соперника, с которым наша команда играет сразу после БК «Новосибирск», в День защитника Отечества, 23 февраля.