06:39
01 Мая, среда
13 Ноября 2013 Количество просмотров новости: 1377

Победа с минимальным отрывом

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» продолжает свое победное шествие в рамках Кубка России. В первом матче 1/16 финала Кубка «темповцы» на домашней площадке обыграли команду из Новосибирска с минимальным отрывом — 82:80. Нужно отметить, что матч получился очень зрелищным и изрядно пощекотал нервы болельщикам.

Свои правила игры сразу начали диктовать гости, открыв счет уже через восемь секунд после начала встречи точным двухочковым Антона Саяпина. Вскоре еще один двухочковый положил в нашу корзину Виталий Ионов. «Размочил» счет центровой Алексей Комаров, забросив трехочковый. На протяжении почти всего периода лидировала команда Новосибирска, лишь один раз ревдинцам удалось сравнять счет, но гости тут же свели это преимущество на нет. В итоге первая десятиминутка осталась за БК «Новосибирск» — 28:21.

Почти половину второго периода сибирякам удавалось сохранять преимущество в счете и даже увеличить разницу до плюс десяти в свою пользу. Но к большому перерыву «темповцы» сумели не только сравнять счет, но и вырваться вперед — 46:43. Сохраняя полученное лидерство, на десять очков в третьем периоде были впереди уже хозяева площадки. Но что такое преимущество в десять очков в баскетболе? Как сказал главный тренер «Темп-СУМЗ» Роман Двинянинов, два треохчковых плюс один штрафной — и счет опять равный. Так получилось и с нашей командой. Завершив третий игровой отрезок со счетом 66:60 в нашу пользу, в заключительном периоде «темповцы» стали допускать обидные промахи, позволив Новосибирску сравнять счет.

Игра шла на пределе сил. Нервы сдавали не только у болельщиков, многие из которых успели сорвать голос, болея за любимую команду, но и у игроков. За перебор фолов на скамейку отправился нападающий Владимир Белов. А «гигант» сибиряков, 2,26 метровый Павел Подкользин, чуть не учинил драку с «темповским» защитником Максимом Кирьяновым. Благо, вовремя подоспели судьи и игроки обеих команд. Вот как этот конфликт прокомментировал на послематчевой пресс-конференции Роман Двинянинов:

— Получилось так, что оба игрока одновременно подпрыгнули и столкнулись. Паша, скажем так, сделал движение в Максима — это был железный фол. Максу не понравилось такое отношение, и он сказал резкое слово. Паша толкнул его в спину. По правилам, толчок либо удар в спину — это удаление игрока. Но судьи решили просто дать штрафные.

За время последнего периода счет дважды становился равным. Буквально за полторы минуты до финального свистка на табло высвечивалось 80:80. Реализовав один из двух штрафных, защитник Максим Дыбовский выводит команду вперед. Далее по очереди мимо кольца «мажут» сначала сибиряк Игорь Смыгин, затем «темповец» Алексей Кирьянов. Спасти ситуацию и вывести Новосибирск вперед пытается Антон Саяпин, но его трехочковый также не достигает цели. За пять секунд до конца матча экс-темповец Сергей Токарев фолит на нашем нападающем Максиме Захарове. Максим бросает первый штрафной мимо корзины, а вот во втором броске он был точен. У гостей все те же  пять секунд, за которые они уже не успевают изменить счет. Итог встречи — 82:80 в пользу «Темп-СУМЗ». Лучшими игроками матча в нашей команде стали: Максим Дыбовский (15), Максим Захаров (15), Владимир Белов (14) и Алексей Комаров (11).

Напоминаем, что победитель в кубковых играх определяется по количеству очков, набранных в двух встречах. Ответная игра состоится в Новосибирске 24 ноября. Чтобы пройти дальше, нашей команде нужно либо вновь выиграть, либо проиграть на одно очко. Помимо этой встречи, запланирована выездная игра в Ростове-на-Дону в рамках чемпионата Суперлиги. Она пройдет 15 ноября, соперник — БК «Атаман». Следующей домашней игрой «Темп-СУМЗ» порадует болельщиков лишь 28 ноября. К нам приедет команда «Спартак-Приморье» из Приморского края.

Роман ДВИНЯНИНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ»:

— Плюс два очка — это минимальное преимущество. Команда Новосибирска очень сильная, посмотрим, как сыграем на их площадке. Все же для нас в приоритете — игры чемпионата. Кубковая система не до конца понятная и неправильная, просто не хочется играть Кубок. Многие клубы лиги так говорят, это не только мое мнение. Один из плюсов в том, что БК «Новосибирск» — наш соперник по Суперлиге. Мы будем играть с ними домашний матч в декабре. Сейчас мы «познакомились» с соперником, узнали их сильные и слабые стороны. «Темп-СУМЗ» показал себя с хорошей стороны, игра была равная, ребята двигались, выполняли мои установки, забивали нужные мячи. Обидно было, когда промазали два раза из-под кольца. Но это игра — кто-то мажет, кто-то попадает. Радует, что с каждым годом чемпионат усиливается, уровень повышается — в команды приходят и иностранцы, и российские ребята из ВТБ.