Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
20:25
28 Марта, четверг
Найти
03 Апреля 2020 Количество просмотров новости: 2286

«А на форумах костерят правительство». Уехавшие за рубеж уральцы рассказывают, как в их странах переживают пандемию коронавируса

«Ревдинский рабочий» продолжает собирать рассказы земляков, которые живут за границей — в странах, охваченных пандемией коронвируса COVID-19. Ситуация там значительно тяжелее, чем в России. Но как знать, что будет у нас. Предлагаем вам почитать свидетельства людей, живущих в США, Франции, Испании, Израиле — и понять, что и нам, россиянам, нужно быть максимально ответственными, чтобы охватившая мир зараза не успела наделать в нашей стране больших бед.

Люди рванули за туалетной бумагой и пистолетами

Лидия ГРАЧЁВА, уроженка Новоуральска, живет в Лос-Анджелесе (США):

— Из всех штатов лидирует Нью-Йорк по количеству людей, подхвативших вирус. Лично у меня заразившихся знакомых нет, хотя я знаю коллег, переболевших чем-то странным с симптомами коронавируса.

Нашим врачам не хватает спецзащиты: масок, перчаток, костюмов. Различные миллионеры, предприниматели и модные дизайнеры пообещали помочь с производством масок. Илон Маск пообещал помочь с производством аппаратов ИВЛ.

Штат мобилизует силы, чтоб увеличить количество больничных коек. Взяли в лизинг обанкротившиеся и закрывшиеся госпитали в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. К Лос-Анджелесу подогнали военное медицинское судно, которое разгрузит госпитали.

У нас штат и многие города ввели карантин. Он называется везде по-разному. Где-то shelter in place (укрытие на месте), в Лос Анджелесе — safer at home (безопаснее дома).

Закрыты все бизнесы, без которых можно обойтись. Все, кто могут, работают из дома. Закрыты школы, университеты, спортзалы, кинотеатры, магазины (кроме аптек и продуктовых), торговые центры. Бары и рестораны открыты только для еды на вынос. Выносить можно и алкоголь — это уступка народу, так как по законам этого делать обычно нельзя. Открыты точки продаж с марихуаной и ликеро-водочные магазины. Они входят в список социально-необходимых. Ха-ха! В некоторых городах объявили мораторий на оплату съемного жилья.

Перебоев со свежими продуктами у нас нет. Всё-таки, Калифорния. Здесь всё растёт, плавает (я про рыбу) и производится. Нет туалетной бумаги в любом виде, включая влажные салфетки для попы, бумажные полотенца. Нет антисептиков, чистящих средств с хлоркой. В некоторые магазины поступает туалетная бумага, но ее быстро разбирают. Некоторые сети ввели спецчасы для пожилых, беременных и инвалидов — обычно с 7-9 утра. В популярных сетях наконец-то стали клеить ленту на полу с пометками, чтоб покупатели соблюдали дистанцию в 6 футов, потому что люди-дебилы все равно кучкуются в очередях и создают толпы у касс. Лично я хожу в маленькие этнические лавки, где меньше толп и ажиотажа.

У нас карантин не такой строгий, как в Италии, Испании. Нам разрешили гулять. Но люди, как малые дети, не ценят свои оставшиеся свободы. У нас закончилась неделя дождей, а местные не любят дождь и сидят дома при мокрой погоде. И вот вышло солнышко, настала тёплая погода (+24) и толпы народа ломанулись на пляж, в парки, на популярные хайки (лесные и горные тропы). В результате закрыли все пляжи, хайки и парки.

Настроение депрессивное. Люди напуганы. Неопределенность и экономический кризис удручают. Многие потеряли работу и переживают, как будут платить по счетам. Многим тяжело сидеть в четырёх стенах. Пары ругаются, так как весь день маячат друг у друга перед носом. Предрекаю волну разводов после карантина.

У нас острая нехватка тестов. До прошлой недели тестировали только серьезно заболевших. Всех остальных отправляли сидеть дома. Тесты даже медработникам, которые помогают коронавирусным пациентам, не делали. Результаты на тесты приходят через 4-7 дней! Некоторые умерли до того, как пришли результаты. А правильные лекарства врач не даст, если нет положительного результата.

На прошлой неделе в Лос-Анджелес подвезли тестов, но их делают не всем, а пенсионерам за 65, людям, которые общались с больными коронавирусом, людям, которые сидят в карантине менее 7 дней, людям с очень острыми симптомами, людям с хроническими болезнями (рак, диабет и т.п.).

Элитные доктора закупились тестами ещё 2-3 месяца назад для своих клиентов-миллионеров. У элитного доктора можно сделать тест за $500-600.

Есть стереотип, что от коронавируса страдают и умирают только пожилые, но у нас 38% заболевших, находящихся в критическом состоянии — это молодые люди 18-55 лет.

Опять же, когда молодых людей с симптомами регулярно отправляют домой лечиться парацетамолом, а потом, когда совсем плохо, делают тест, результаты которого идут целую неделю, даже у здоровых есть шанс окочуриться.

Тем не менее, до сих пор полно людей, которые ситуацию не воспринимают всерьёз и придумывают различные теории заговора.

А еще у нас закрыли оружейные магазины. Потому что люди рванули не только за туалетной бумагой, но и за пистолетами — в оружейных магазинах был ажиотаж и длинные очереди. Люди боятся грабежей. Потому что в Калифорнии выпустили из тюрем 1700 преступников.

P.S. В США по данным на 3 апреля заразились 257 тысяч человек. Умерли 6500.

 

Выход из дома — только по спецразрешению

Ольга ВАРГАНОВА, уроженка Первоуральска, живет в регионе Паризьен (Франция):

— Франция практически на военном положении, введен строгий комендантский час. Не знаю, насколько он строгий в других регионах, но у нас строго запрещено выходить из дома без надобности. Что считается «надобностью»? Поход в супермаркет за продуктами, в аптеку, к врачу по предварительной записи. Можно еще с собакой погулять.

Чтобы выйти из дома, нужно распечатать специальный документ, который размещен на сайте МВД, или написать его от руки, где указать причину, по которой вы вышли на улицу.

Если вы выходите на улицу по рабочей необходимости, к такой бумаге вы должны приложить еще и трудовой контракт. Если ты не сумеешь объяснить причину своего выхода из дома — заплати штраф 138 евро. Круглосуточный порядок на улицах обеспечивают жандармы, с автоматами, в бронежилетах и масках.

Что касается масок, то их очень сложно купить. Дело вот в чем: когда в Ухане кто-то сожрал заражённую летучую мышь, и там вспыхнула эпидемия, французы отправили туда больше миллиона масок, ведь им и в голову не могло прийти, что у них будет то же самое. Китайцы недавно прислали маски тоже, но их сразу переправили в Италию, где ситуация намного хуже. И французы остались без масок. Короче, их просто элементарно не хватает. Те запасы, что есть, зарезервированы для медперсонала больниц.

Правда, в народе шутят, что населению маски надевать запрещено. По той причине, что под маской может скрываться какой-нибудь араб-террорист. Но это не так.

Как предохраняются простые люди? Соблюдают дистанцию не менее двух метров в супермаркетах и аптеках. За этим следят сами покупатели или жандармы, которые время от времени заходят проверить обстановку.

Ну, и нет проблем с гелями-антисептиками, которые сейчас постепенно начинают выпускать знаменитые парфюмерные бренды «Луи Виттон», «Живанши», «Герлен» и многие другие. Их бесплатно выдают населению для обеззараживания рук.

Что касается работы. Если есть возможность работать дистанционно — работают так. Если надо ехать на завод и вставать к конвейеру — едут на завод. Если не на кого оставить детей или немощных стариков — остаются дома, и работодатель какую-то часть зарплаты выплачивает. Но большинство стараются найти человека, который будет присматривать за детьми или стариками, и сами ему платят, потому что сидеть на больничном невыгодно.

P.S. Во Франции по данным на 3 апреля заразились почти 60 тысяч человек. Умерли 5238.

 

За больными следят всей страной

Ирина ГАЛИМОВА, уроженка Первоуральска, живет в Хайфе (Израиль):

— На сайте министерства здравоохранения публикуется маршрут передвижения по стране каждого (!) нового выявленного больного, и эти новости вся страна уже несколько недель читает, как самое страшное реалити-шоу. Самое большое оживление в массах, помнится, вызвал больной №127: он отметился в стрип-клубе, и в соцсетях шутили, что жена убьёт его раньше, чем коронавирус.

Но на самом деле всем не до смеха. Огромное количество людей сели дома с неясными финансовыми перспективами. Всем, кого работодатель отправляет в неоплачиваемый отпуск сроком на месяц и дольше, как, например, нас, государство сейчас обещает выплаты в размере 70% от зарплаты. Для получения выплаты нужно зарегистрироваться на сайте: я смогла сделать это только глубокой ночью, днем сайт висит от наплыва желающих.

Большой вопрос с частными предпринимателями: закрыты все салоны красоты, бутики одежды, фитнес-клубы и так далее. А арендную плату никто не отменял. Уже есть неутешительные прогнозы, что далеко не все предприятия переживут кризис и смогут открыться, даже когда пандемия пойдет на спад. Да, банки пообещали заморозить ипотечные выплаты, но заморозить — не отменить, да и процент потом будет выше, в убыток себе никто работать не будет.

Уже две недели не работают школы и садики, закрыты все увеселительные заведения. Полторы недели назад мы с подругой и детьми поехали на машине к морю, подышать воздухом. Вернулись домой, я открыла местный сайт новостей — и узнала, что, буквально два часа назад министерство здравоохранения ограничило и прогулки в парках и на пляжах. Повсюду опечатали детские площадки.

Бум закупок в магазинах (туалетная бумага, вот это вот всё) был в Израиле на неделю раньше, чем в России, пока премьер не объявил в новостях, что продуктовые супермаркеты в любом случае не закроют. Сейчас народ в основном перешел на онлайн-доставку, заказы принимаются только за несколько дней, а супермаркеты сейчас чуть ли не единственные, кто нанимает людей: все время вижу объявления, что требуются фасовщики онлайн-заказов по всей стране.

В аптеки пускают по одному, остальные ждут на улице на почтительном расстоянии друг от друга (рекомендовано 2 метра). Все несрочные процедуры в больницах отменены. В домах престарелых запрещено посещение родственников.

Маски пропадали, да, и санитайзеры тоже, но это было в самом начале, сейчас их уже заново подвезли. А еще невероятной популярностью сейчас пользуются одноразовые медицинские перчатки, например, в супермаркете без них теперь никого не увидишь.

Каждый вечер в 21 час вся страна ждет новостей — и новых карантинных мер. Количество заболевших по-прежнему растет. Вопрос, как мы экономически переживем карантин.

Штраф за нарушение карантина составляет 5 тысяч шекелей, штраф за собрание более 10 человек в одном месте — 3 тысячи шекелей, штраф для работающего вопреки запрету бизнеса — 5 тысяч шекелей.

И из мимишного — в период всеизраильского карантина президент страны Реувен Ривлин читает сказки для детей в прямом эфире, чтобы их чем-то занять. И это, реально, очень мило.

P.S. В Израиле по данным на 3 апреля заразились 7300 человек. Умерли 40.

 

Маски мы жертвуем медикам

Иван ИМАНОВ, уроженец Ревды, живет в Кальпе (Испания):

— По всей стране введен карантин и объявлено чрезвычайное положение, выходить на улицу запрещено. Можно только на работу, в магазин за продуктами, в аптеку или в больницу. Можно погулять с собакой. С ребенком можно выйти, если его не с кем оставить, а тебе нужно в супермаркет или аптеку. По двое на улицу выходить нельзя, только по одному.

Большинство работодателей перевели сотрудников на удаленку. Сейчас закрыто все, кроме отраслей первой необходимости. Открыты продуктовые и аптеки, туда пускают по одному человеку. Банки работают в спецрежиме: нужно звонить, тебе назначают время, чтобы ты был один в помещении.

Больницы открыты, но сейчас большинство врачей переходят на телемедицину, общение по скайпу, потому что в поликлинику лучше не соваться. Если плохо — вызываешь скорую.

Закрыты все парки, детские площадки, пляж. Ездят патрули и проверяют тех, кто оказался на улице, полиция через громкоговоритель требует, чтобы все оставались дома.

Паники нет. Да, и сложно ее заметить, потому что все сидят дома, общаются в интернете. На форумах костерят правительство — считают, что оно оказалось не готово к такой ситуации и слишком поздно ввело карантин, до последнего не закрывало границы. Две недели назад начался буквально взрыв — количество инфицированных прибавлялось примерно по 2000 в день, умерших — 200-300 в день.

Обязательных требований носить маску нет, есть рекомендации мыть руки, пользоваться санитайзерами, которые продают 1 флакон в руки. Маски по всей стране сейчас в дефиците, потому что они идут сейчас на защиту медицинских работников. Их все жертвуют в  больницы. Если человек не болен, но при этом носит маску, его считают эгоистом.

Общественный транспорт работает, но если раньше было, скажем, 10 междугородних автобусов в день, то сейчас их осталось 2-3. Сократили все маршруты, электрички, самолеты в 2-3 раза. Люди стараются не кучковаться, соблюдают дистанцию 2-3 метра.

Правительство Испании выделило 200 млрд евро, 20% ВВП, на господдержку населения и бизнеса. Государство поддержит тех, кто потеряет более 30% доходов, тех, у кого более 40% выручки будет идти на обязательные выплаты. Выплату больничного государство также взяло на себя. Выделена многомиллиардная кредитная линия для всех уязвимых бизнесов. Для простых жителей отменили платежи по ипотеке и за ЖКХ.

Тем не менее, люди недовольны скоростью реакции правительства, обеспечением больниц, высоким уровнем смертности, сравнивают с Германией, где умерших значительно меньше. В Испании тестируются только те, кто уже попал в больницы, а в Германии тестирование на коронавирус значительно шире.

В стране мобилизовано дополнительно 50 тысяч врачей, студентов медвузов. Медики находятся на «передовой», живут на работе, валятся от усталости и заболевают пачками.

По всей Испании каждый вечер в 20.00 люди выходят на балконы и хлопают медикам. Стоит просто оглушительный шум — мы поддерживаем своих врачей и всех тех людей, которые сейчас на переднем крае борьбы с этой напастью.

Люди в основном соблюдают карантин. Но в Испании нет драконовских мер. Если ты пошел пробежаться вдоль моря и тебя поймал полицейский патруль, то тебе просто предлагают пойти домой. Если начинаешь сопротивляться или наврал: сказал, что пошёл домой, а сам продолжаешь бегать, то тебя штрафуют. Штраф от 600 до 60 тыс евро в зависимости от того, как сильно ты будешь сопротивляться и насколько упорно будешь нарушать карантин.

О чрезвычайном положении объявили в пятницу, 13 марта. Сказали, что действовать оно начнет с 8 утра понедельника, 16 марта. Эпицентр эпидемии находится в Мадриде. Огромное число мадридцев имеет в нашей провинции квартиры или дома: как мы на дачу, так они на побережье приезжают. И вот огромное число жителей из столицы сели в пятницу в машины и приехали сюда, потому что расценили эти меры, как внеплановый отпуск. И сразу число зараженных у нас выросло в разы. Местные жители, конечно, были недовольны.

В итоге пляжи закрыли и объявили жесткий карантин, а мадридцев предупредили, чтобы они возвращались домой, потому что здесь они будут отвлекать ресурсы местных медиков. Некоторые все равно остались, но сидят по домам, подчиняясь требованиям. Сейчас передвижение между автономиями ограничили.

P.S. В Испании по данным на 3 апреля заразились почти 118 тысяч человек. Умерли 10 935.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Итальянцы почувствовали себя единой нацией. Наконец-то». Как Италия переживает эпидемию коронавируса и находит в ней поводы для оптимизма









Веб-камеры Ревды