Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:38
29 Марта, пятница
Найти
26 Августа 2019 Количество просмотров новости: 1139

Как директор филармонического зала Татьяна Волкова воплощает в жизнь мечты

Кабинет директора филармонического зала в Ревде Татьяны Волковой — один из самых небольших, в которых нам довелось побывать в рамках нашего проекта «Знай свое место». Зато каждый его сантиметр наполнен красивыми, интересными, необычными вещами, многие из которых выполнены руками любителей классического искусства, самой Татьяны Николаевны и ее коллег.

Татьяна Волкова говорит, что у нее пока не поднимается рука снять афиши великих Башмета и Спивакова, потому что эти мэтры классической музыки до сих пор вызывают священный трепет у завсегдатаев филармонии. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Предыстория такая, — отвечает Татьяна Волкова на наш вопрос, как она начала работать в филармонии, — шла к подруге, а она жила недалеко от филиала колледжа им. Ползунова, где тогда располагался офис филармонического зала, и подумала: «Вот здесь бы я хотела работать!». До этого я была заведующей библиотекой им. Маршака, потом работала в библиотеке многопрофильного техникума. И вот уже, когда я начала работать в техникуме, мне ребята все время говорили: «Татьяна Николаевна, зачем вы тут работаете? Вы должны работать там, где красота». Видимо, мысли все-таки материальны. В один момент я решила уволиться из техникума. Когда написала заявление, уходя в никуда, мне позвонила подруга и предложила работу администратором филармонии.

Татьяна Николаевна — выпускница Челябинского института культуры.

— Моя жизнь, в больше степени, связана просто с искусством. Я обожаю живопись, люблю читать, слушаю музыку — и в этом черпаю вдохновение. Сейчас, например, читаю «Важные вещи» Дарьи Златопольской, где она дает возможность взглянуть на деятелей культуры и искусства с другой стороны, у нее интересный взгляд на многие вопросы.

Это третий кабинет в ее жизни, в нем директора филармонического зала проводит много времени:

— В кабинете я работаю обычно с 10 и до 18 вечера без перерыва. А когда концерт, там уже рабочий день начинается рано утром и длится до бесконечности. Кабинетик здесь очень маленький. Нам бы очень хотелось, чтобы у нас было, как в других филиалах — кабинеты находятся там, где проходят концерты, то есть в ДК. Это очень удобно. Пока Виктор Петрович [Ткачук] (директор ДК — ред.) говорит, что такой возможности нет. Но мы очень надеемся, что когда-нибудь переедем во Дворец культуры.

 

Пять интересных вещей в кабинете Татьяны Волковой

 

Красивый чемодан

— Благодаря художественной школе, преподавателю Флюре Мансуровне [Масловой], я научилась искусству декупажа. Этого красавца я сделала из простого обыкновенного старого чемодана. Люди хотели выкинуть его, а я попросила: «Отдайте мне. Сделаю конфетку». Я его сделала ко Дню Чайковского. Украшала с помощью обыкновенных салфеток. На все про все ушел месяц. Готовили его в 2016 году к премьере абонемента «Классик-вояж». Мы решили, что он будет у нас использоваться для автограф-сессии: у нас есть традиция фотографироваться с красным зонтом. В дополнение к этому красному зонту решили сделать вот такой чудесный чемодан путешественника.

 

Японский символ счастья

— Это нам подарили японский календарь, где был этот символ. Календарь закончился. А символ остался.

 

Много поделок

Поделок на самом деле много. Тут у нас есть, например, книга, выполненные в технике скрапбукинг по мотивам Петербургского музыкального салона. Это сделала наша слушательница Наталья Андреева. Есть книга отзывов, сделана в этой же технике.

Или вот — директор филиала Заречного Ирина Метелева подарила нам вот такую елочку из фетра совершенно необычной формы. Она всем директорам филиалов дарит такие подарки. Делает их своими руками.

А этих бабочек нам подарила на день рождения бухгалтер ассоциации товаропроизводителей Галина Хасановна со словами: «Девочки, летайте!» А вот баран марани — имитация грузинского керамического сосуда особой формы. Нам его тоже подарила Флюра Мансуровна. Это ее ученики сделали. Обычно их делают довольно большими, и в них хранится вино. А у нас он маленький, поэтому просто стоит на подоконнике.

 

Набор «бумажек вежливости»

Бывает, что нам нужно куда-то уйти по работе — на собрание в школу или на встречу, мы на двери вешаем разные объявления с информацией, через сколько мы вернемся и извинениями. Чтобы, если кто-то вдруг пришел в этот момент, он не сильно расстроился.

 

Куча афиш

— На правой стене — самые яркие и красивые события прошедшего сезона, обычно с автографами звезд. На левой — то, что будет в новом сезоне. Сейчас уже Крамера «повесили», потому что у него афиша готова.

Но вот никак не можем убрать афишу с Башметом — она уже три года висит. Ну, и Спивакова с «Виртуозами». Потому что до сих пор наши слушатели заходят, видят их и начинают вспоминать, как это было потрясающе. У нас просто рука не поднимается эти афиши снять.

А вот директор филиала в Асбесте делает по-другому — она на стены вешает афиши тех музыкантов, которых бы они очень хотели заполучить к себе на концерт. И вы знаете — сбывается! Я вот сейчас думаю, Мацуева что ли «повесить»?

Ольга ВЕРТЛЮГОВА









Веб-камеры Ревды