Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
03:11
19 Апреля, пятница
Найти
19 Июня 2019 Количество просмотров новости: 1628

Проект "Знай свое место". Что связывает Льва Фейгельмана с Наполеоном и какую Думу он считает лучшей

Сходить в гости к начальнику энергоцеха СУМЗа Льву Фейгельману посоветовал один из друзей нашей редакции: «В его кабинете столько всего интересного, вам понравится. И выбрать только пять интересных вещей будет очень сложно, потому что их там намного больше». После такой рекомендации мы незамедлительно позвонили Льву Леонидовичу и предложили поучаствовать в нашем проекте «Знай свое место».

Через два года исполнится 25 лет, как Лев Фейгельман возглавляет энергоцех СУМЗа. А кабинет для него — то место, где он не только решает производственные задачи и проводит депутатские приемы, но и уютный уголок, где можно поговорить по душам. Фото предоставлено пресс-службой СУМЗ.

Кабинет Льва Фейгельмана нетипичен для обыкновенного кабинета начальника цеха. Никакой нарочитой строгости. Здесь всё иначе. Кабинет начальника энергоцеха — очень душевное место, где, кажется, люди просто не могут разговаривать о повседневных, рутинных производственных задачах, а обсуждают исключительно высокие материи. Конечно, это не так. Производственная тематика, вопросы эксплуатации, ремонта и технического перевооружения здесь решаются ежеминутно. Но когда на тебя со стен смотрят пианист Даниил Крамер, команда КВН «Уездный город» и император Бонапарт, как минимум, хочется думать о прекрасном.

Лев Фейгельман работает начальником цеха с 1996 года. До этого прошел все технологические ступени цеха, начиная от машиниста-кочегара котельной.

— Вообще, это третий кабинет в моей карьере, — рассказывает Лев Фейгельман. — В нем с 1965 года совершали трудовые подвиги начальники энергоцеха. Когда заехал, поменял здесь многое. До меня тут было совсем не так. Например, вход в кабинет начальника был прямо из коридора, отдельный. Я сделал приемную. Во-первых, это дисциплинирует работников. Во-вторых, создает комфорт в работе руководителя. При этом у меня нет часов приема, я готов принять работников по любому вопросу, даже отложив при этом свои дела.

Лев Фейгельман известен в Ревде не только как энергетик и депутат, но и как талантливый человек. Что, конечно, отразилось на подразделении, которое он возглавляет уже почти четверть века. О том, что энергоцех — коллектив творческий, известно далеко за пределами СУМЗа.

В цехе есть традиция каждому Дню энергетика посвящать песню: слова, запись в студии, съемка клипа, исполнение — все это энергетики делают своими силами. У энергоцеха даже гимн есть.

— У меня все подчиненные — профессионалы во всем, имеют своё мнение, свою позицию. И мне это нравится! — утверждает Лев Леонидович. — Мы одна семья, работаем единой командой уже более 25 лет. Даже 35 лет непрерывного стажа в энергоцехе — это норма, обыденность.

 

Пять интересных вещей в кабинете Льва Фейгельмана:

 

Альбом «Летопись энергоцеха»

 

— Мы трепетно храним информацию о цехе. Здесь подробно описаны все значимые события, наши успехи и достижения, начиная с 1935 года. Всё это оформили в красочный альбом «Летопись энергоцеха». Для нас это очень важно, для ветеранов важно вдвойне. Альбом мы сделали разборным, то есть сюда ещё можно добавлять страницы. У меня уже подготовлена информация, и к 80-летнему юбилею завода наш альбом обновится.

 

Реплика картины Давида Жака Луи «Бонапарт при переходе через Сен-Бернар»

— Эту копию написал наш работник Алексей Середа. В душе он художник, а в энергоцехе работает слесарем по ремонту оборудования. Наполеон был одним из самых великих полководцев, и Алексей посчитал, что начальник цеха, как Бонапарт, должен смело вести свой коллектив вперед к новым свершениям.

 

Керамическая барсетка

— Это одна из самых оригинальных вещей в моем кабинете. История такая — у одной нашей сотрудницы рушилась семейная жизнь. Супруги решили, чтобы сохранить семью, вместе провести отпуск. Отказал старший мастер, не помог и начальник участка — не в графике… В итоге приходит она ко мне, в глазах слезы. Я выслушал её историю и дал команду отпустить. В итоге семейная жизнь у них наладилась. А у меня появился вот такой сувенир. Там внутри что-то жидкое было, но я никогда не открывал, и содержимое, наверное, выдохлось.

 

Много фотографий

— У меня тут целая экспозиция. Вот фотографии трех предыдущих созывов Думы, в которых я работал. Вообще считаю, что Дума созыва 2004-2008 годов — самая лучшая. Было очень интересно, у нас всё получалось. Тогда был профицит бюджета, мы даже собирались на внеочередные Думы, чтобы дополнительно распределить средства на медицину, на образование…

Или вот — совместная фотография со знаменитой командой КВН «Уездный город». Я сам кавээнщик. Впервые вышел на сцену в 7 классе школы №28. Затем продолжил играть в КВН в институте. А когда пришел на СУМЗ, стал участником первой заводской команды. И сейчас я с удовольствием сужу игры ревдинской и областной лиги КВН.

А это фото из филармонии — я поклонник классической музыки, член клуба «Золотых абонементов», стараюсь не пропускать концерты. Это фото с великим Даниилом Крамером. С ним невозможно было не сфотографироваться.

 

Депутатский портфель

— В этом портфеле нет ни одной цеховой бумаги. Здесь только депутатские дела — мои письма, запросы, планы работы.

Сейчас стал ловить себя на мысли, что если бы даже я и не был депутатом, то все равно бы помогал людям, никому бы не отказывал.

В этом кабинете я еще и сумзовцев по думским вопросам принимаю. И мне до сих пор радостно, когда вопрос удается решить, хотя уже столько времени работаю депутатом, казалось бы, можно и успокоиться.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА









Веб-камеры Ревды