Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:05
27 Апреля, суббота
Найти
15 Октября 2018 Количество просмотров новости: 1132

Алик Абилов — о себе и службе в уголовном розыске

Сотрудники уголовного розыска 5 октября отметили свой профессиональный праздник — этой службе исполнилось 100 лет. О специфике работы и ее трудностях рассказал ветеран уголовного розыска полиции Ревды Алик Гилязович Абилов.

— Родился и вырос я в селе Усть-Багаряк Кунашакского района Челябинской области, — вспоминает Алик Гилязович. — Про свою семью и историю своего села могу рассказывать очень много и долго. У меня семья была большая — шестеро братьев и три сестры. Практически все мои родственники были офицерами Советской Армии и Министерства внутренних дел. В семье царил военный дух. О выборе своей профессии не пришлось долго думать — я тоже решил попробовать.

По окончанию школы Алик Гилязович закончил Красноуфимский сельскохозяйственный техникум по специальности «агроном». После окончания техникума служил в авиации Черноморского флота. После окончания службы год отработал в Красноуфимском горкоме комсомола, где ему в 1975 году предложили стать сотрудником органов внутренних дел и поступить в Омскую академию МВД России. Окончив академию, по распределению он был направлен в Краснотуринский ГОВД оперуполномоченным уголовного розыска. После двух лет службы ему предложили занять должность начальника отдела уголовного розыска в Ревде.

За годы службы в милиции Алик Абилов также был оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями, начальником отделения милиции №17 в Дегтярске, заместителем начальника по тыловому обеспечению, начальником штаба. А ушел в отставку с должности заместителя начальника по работе с личным составом.

— Самое трудное в уголовном розыске было в самом начале, когда людей не хватало и работали практически днем и ночью. Но я всегда ставил перед собой цель раскрыть все преступления, хоть это и невозможно. Преступления всегда были, есть и будут. Когда раскрываешь преступление, получаешь удовольствие от того, что ты смог помочь людям и выполнил долг перед Родиной, — говорит Алик Абилов. — Но также считаю, что в будущем когда-нибудь процент преступности снизится.

Алик Гилязович подчеркнул, что сотрудник уголовного розыска должен быть развитым, хорошо понимать людей, знать закон и никогда не должен нарушать его, быть способным беспристрастно противостоять преступности и оказываться в нужном месте и в нужное время.

— Я вышел на пенсию, но ко мне обращаются молодые сотрудники за советом, и я всегда оказываю им помощь. Но подчеркну, что служба в органах МВД сегодня отличается по времени, когда я служил. На сегодняшний день у нашего молодого поколения больше возможностей и все модернизировано.

— Увлечением моим с самого детства была рыбалка и охота. Я получаю удовольствие от природы. Работая в уголовном розыске, да и в любом отделе, всегда стараешься всем помочь, информации и мыслей много, а, выйдя на природу, получаешь спокойствие, тишину, умиротворённость. Есть над чем подумать.

Алик Абилов поздравляет всех ветеранов и действующих сотрудников уголовного розыска с праздником и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости духа, человеческого счастья, достижения поставленных целей и упорства в работе!

МО МВД России «Ревдинский». Фото предоставлено МО МВД «Ревдинский»

 

День работников уголовного розыска в России ежегодно отмечается 5 октября. В этот день в 1918 году наркоматом внутренних дел РСФСР был образован Центророзыск (Центральное управление УГРО). В отделениях милиции появились отдельные группы для своеобразной охраны порядка и борьбы с бандитизмом через расследование преступлений уголовного характера.









Веб-камеры Ревды