Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
15:38
27 Апреля, суббота
Найти
27 Июля 2018 Количество просмотров новости: 1261

Мнение. Не свисти — барака не будет

Пожар в бараке на Восточной в Совхозе и гонки байкеров по ночам на Южном. Казалось бы, два этих, скажем так, мероприятия практически ничем не связаны. Разве что дорогой — она ведет в Совхоз, где пожар, и по ней гоняют те самые байкеры. Но общего между этими событиями больше, чем кажется. И это общее — скорее философское, нежели информационное. Ведь тут опять встает вечный вопрос: когда это уже закончится? Видимо, когда рак на горе свистнет когда это будет удобно Вселенной.

В понедельник, 23 июля, произошел очередной пожар в бараке на Восточной, 3. Фото Анастасии Бочкаревой

Событие первое. В понедельник, 23 июля, в Совхозе горел барак на Восточной, 3. Снова. Это тот самый, где была почта, сидел участковый, и жили несколько семей. Всё — в прошедшем времени. После серии пожаров в прошлом году оттуда все съехали. Вот ведь в чем соль — дом в свое время просили признать ветхим и расселить. Администрация же, проведя все экспертизы, признала дом аварийным и диагностировала «капитальный ремонт». На какой год — как карта ляжет. Но никакого расселения. И вот после этой новости старенький барак начал гореть. Сегодня его уже действительно не «откапремонтить». Крыша разломилась пополам, окон нет, все выгорело вместе с надеждой на беззаботное будущее.

Событие второе. Люди все чаще стали жаловаться на мотоциклистов, которые гоняют от «Камео» в сторону Совхоза по ночам. Это явление сезонное. Дорогу здесь отремонтировали, есть где разогнаться, потому рычащие байкеры все чаще ночью прогревают тут моторы. И если мотоциклистам это в кайф, то жители Южного поселка совсем не в восторге. Во-первых, это дико громко. Во-вторых, это, черт возьми, просто действует на нервы, ибо происходит с умопомрачительной периодичностью. В-третьих, это небезопасно. Тут темный пешеходный переход, люди шатаются по обочинам. Не дай Бог кого-нибудь сшибут. И мы переадресовали жалобы в ГИБДД. «Что с ними  делать?» — спрашиваем. «Шумят — это не к нам», — отвечают. «А вдруг сшибут?» — настаиваем мы. «Так ведь пока не сшибли», — пожимают плечами в инспекции.

И вот обе эти ситуации ушли на суд в небесную канцелярию. Будут видать там, в канцелярии, ждать, пока к ним кто-нибудь не заявится и напрямую не пожалуется на гоняющих байкеров. Ведь в ГИБДД как — патрули отправляются в те места, где высокая аварийность. А пока ее нет — патрулей тут не будет. А значит — никто шугать байкеров не собирается.

Также прозрачна судьба горевшего барака. Точнее, невидима. Жить в нем невозможно, и дать новые квартиры «счастливым» обладателям этих квадратных метров тоже нельзя — не по закону. А ведь они так ждали от администрации (скорее даже от Вселенной), что их расселят.

Помнится, мы несколько лет назад уже писали про женщину с ребенком, которой очень хотелось переехать отсюда в новое жилище. Приехали мы тогда в барак — дряхлая межэтажная лестница, сосули вместо окна, гуляющий по коридорам хмельной ветер, заброшенные комнаты, из которых только что ушли на «охоту» люди без определенного места жительства. В общем, достойная локация для какого-нибудь ужастика. Я уже не говорю про мусор и запахи. И во всем этом хаосе — несколько вполне приличных семей. И девушка, с детьми. На вопрос — а что она, собственно, тут делает? — слышим не совсем логичный ответ: «Купила тут квартиру на материнский капитал». «Зачеееееем?!» — завопил мозг, но вслух лишь немое недоумение. Увидев это, девушка поспешила ответить: «Я думала, что дом признают ветхим, расселят, и нам дадут квартиру в новостройке». Но нет. Дом не расселили. Сказали, что его еще можно подлатать. Девушка тогда много плакала, вопрошала, что ей делать. Мы отложили камеры и диктофоны и просто по-человечески пытались что-то подсказать.

И она там жила не одна. Еще несколько семей. И по каким причинам они оттуда не хотели уезжать — не знаю. Но слишком уж подозрительно заполыхал барак, который был недостаточно разрушен для расселения. Причем, несколько раз. Как будто кто-то его прямо добивал и с улыбкой глядел, как в огненной агонии корежится крыша старичка-барака.

Сразу вспоминается фраза сержанта из недавнего фильма «28 панфиловцев», где он просил солдат не геройствовать: «....потому что незачем. Спокойно жжем танки...»

Дескать, раз гора не идет к Магомеду, Магомед придет к горе. А на горе, как оказалось, рак. И не свистит. Ждет указа от Вселенной. И пресловутый Магомед тоже ждет. Все ждут — когда байкеры перестанут ездить и когда барак расселят. И если с байкерами все более-менее понятно — они на зиму спрячут своих «железных коней» в стойло и будет Южному поселку счастье. То с бараком все сложнее — не состарился, скорее, уничтожен. Снести можно, а вот расселить — вряд ли. Если только Вселенная администрация по-другому не распорядится.

Андрей АГАФОНОВ









Веб-камеры Ревды