Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
15:34
27 Апреля, суббота
Найти
13 Июля 2018 Количество просмотров новости: 1520

Ревдинские металлурги рассказывают о своей профессии

В преддверии профессионального праздника мы поговорили с металлургами разных заводов. Они скромны и немногословны, говорят, что металлургия — это именно та сфера, где они себя нашли. Они делают свое «огненное» дело и делают его на «пять баллов». Металлурги Ревды рассказали о своей профессии и поздравили коллег с предстоящим профессиональным праздником.

 

Тут есть место для творчества

Эрик ГУМАРОВ, конвертерщик медеплавильного цеха СУМЗа (в профессии 17 лет):

— До армии закончил Горно-металлургический техникум имени Ползунова. После пришел работать на Красноуральский медеплавильный комбинат имени Серго Орджоникидзе. Потом был небольшой перерыв. Времена были такие — на заводах платили плохо. Когда УГМК начала подниматься, развиваться, мне предложили вернуться в Красноуральск на ОАО «Святогор». Я там шесть лет проработал, и вот 11,5 лет назад перешел на СУМЗ.

Что меняется с годами? Если относительно меня, то профессионализм растет. Тут есть место для творчества. Работать можно по-разному, то есть стратегия работы одна, а тактически ее можно было выполнить по-разному. Главное в работе — находить творчество, это можно сделать в любой сфере. В металлургии оно более фундаментальное, процессы очень долгие. Не как в радиоэлектронике — поменял регистр или что-то другое и всё. Здесь же производишь действие, а его результат будет через какое-то время.

Коллег поздравляю с праздником! Самое главное в нашей профессии — здоровье крепкое, хорошая зарплата. Конечно, семейного благополучия и удачи.

 

Профессия, которая по душе

Сергей ПИСКУНОВ, плавильщик цеха №1 РЗ ОЦМ (в профессии 17 лет):

— Начал работать в городе Полевском, на заводе точных сплавов. Туда меня позвал друг. Я устроился, мне понравилось. За что профессию полюбил, сказать сложно. Просто пришлась она мне по душе. Там отработал шесть лет, потом завод обанкротился. Оттуда я пришел на РЗ ОЦМ и вот уже 11 лет работаю здесь.

За годы работы много что изменилось. У меня опыта стало больше, технологии стали другие — компьютеры появились, печи, оборудование всё новое.

Хочется поздравить всех коллег, и металлургов других предприятий, с профессиональным праздником. Желаю здоровья, творческих успехов и семейного счастья.

 

Не пожалел о своем выборе

Алексей НЕКРАСОВ, огнеупорщик электросталеплавильного цеха «НЛМК-Урал» (в профессии 2 года):

— Два года назад пришел на завод. Здесь была открыта вакансия огнеупорщика, я сразу согласился. Сначала был учеником, теперь работаю по пятому разряду. Поначалу, конечно, всё было необычно, даже боязно. Как-то не по себе. Зашел — ковши на 120 тонн везде «летают». Потом привык. Коллектив отличный, работа мужская, сложная, интересная.

От меня многое здесь зависит — от качества моей работы. Совсем не пожалел о том, что пришел сюда. Кстати, на завод много молодежи приходит, а старшее поколение опыт нам передают, учат нас, подсказывают.

Всех металлургов с праздником! Желаю легкости в работе, надежных напарников и, конечно, здоровья.

 

Люблю профессию за сложность

Владимир ЛАВРОВ, разливщик стали электросталеплавильного цеха «НЛМК-Урал» (в профессии 8 лет):

— Когда-то пришел на завод учеником разливщика стали. Потом понял, что именно это моя профессия. Так сказать, окунулся в нее, и она еще больше меня заинтересовала. Со временем поступил учиться от завода. И сейчас уже иду получать высшее образование по этой специальности.

Нравится мне эта профессия за сложность — непростая, мужская работа. Сейчас, конечно, всё становится автоматизированным. Ручного труда стало меньше, но при этом она не перестает быть интересной. Молодые парни приходят — отличные ребята, никто не убегает от этой работы, всем хочется трудиться и учиться.

Всех бы хотелось поздравить с профессиональным праздником! Металлургам счастья, здоровья и семейного благополучия.

 

История Дня металлурга

День металлурга — ежегодный профессиональный праздник, который отмечается в России в третье воскресенье июля. Праздник учрежден 28 сентября 1957 года постановлением Президиума Верховного Совета СССР, который таким образом отметил заслуги советской металлургической промышленности в восстановлении экономики страны после Великой Отечественной войны. Указ был подтвержден Верховным Советом 1 октября 1980 года и 1 ноября 1988 года. Это праздник широко отмечается в городах, где работают металлургические предприятия — Норильске, Новокузнецке, Магнитогорске, Череповце, Челябинске, Таганроге, Липецке, Мончегорске, большинстве городов Свердловской области.

После распада СССР День металлурга сохранился во всех странах СНГ, где металлургия играет значительную роль в экономике страны — на Украине, в Казахстане, в Белоруссии, в Молдове.

Подготовила Екатерина ГОРОДКО









Веб-камеры Ревды