Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
14:36
27 Апреля, суббота
Найти
13 Июля 2018 Количество просмотров новости: 1755

Как в Дегтярске снимают телесериал «Золото Лагина»

На Среднем Урале идут съемки детективного сериала «Золото Лагина» с Александром Балуевым в главной роли. Многие его сцены снимаются в Дегтярске. Корреспонденту газеты «За большую Дегтярку» удалось побывать на съёмочной площадке, пообщаться с режиссером и оператором.

Съемочная группа на площади перед дегтярским Дворцом культуры. В темных очках — режиссер картины Леонид Белозорович.

«Еще один дубль!»

Назначено на одиннадцать, но я пришла во Дворец культуры, где идут съёмки, пораньше — сказалось волнение. Всё-таки не каждый день можно наблюдать живых кинематографистов из Москвы. Поднимаюсь на третий этаж, мужчина вежливо машет рукой: проходите. Темно, переживаю, что кадры не получатся даже с фотовспышкой. Но допускать меня в тот кабинет Дворца культуры, где непосредственно работает съемочная группа, никто не собирается. Звук затвора фотоаппарата может помешать. Оглядываюсь: кругом — камеры, штативы и другая непонятная аппаратура, на столах — два монитора, куда внимательно всматриваются операторы. «Пожалуйста, тишина!» — периодически раздаётся в коридоре, и мы замираем. «Еще один дубль!» — восклицает оператор, и всё начинается снова. Я в недоумении, мне кажется, что всё прошло идеально, несмотря на то, что звук не слышу. Сколько же у актеров терпения и сил, чтобы в сцене длиной в 15 секунд сниматься несколько раз!

Пока съемки в разгаре, беседую с актрисой Камерного театра Екатеринбурга Ларисой Тетериной. Она прошла большой кастинг, играет роль Татьяны — заведующей ДК. Сегодня у Ларисы заключительный день съемок.

— Расскажите о своём персонаже?

— Это роль второго плана, которая сильно не влияет на сюжетную линию. Но роль достаточно интересная, Татьяну зрителям будет жаль. Это и любовная история, и не сложившаяся судьба…

— Неужели всё закончится так плохо?

— Нет. Мой персонаж начнет с чистого листа свою жизнь — в другом месте, в другом городе.

— Вы не задумывались, что съемки в кино вас так вдохновят и впечатлят, что вы тоже решитесь оставить всё и поедете покорять Москву?

— Нет, не думаю, меня устраивает моя любимая работа в любимом городе.

 

«У меня суровый оператор»

Словно муравьи, съемочная группа высыпает на площадь ДК и начинает готовиться. Оператор Светлана Кругликова с серьезным видом говорит по телефону, а актер Александр Шевченко развлекает молодёжь. С грустью понимаю, что вряд ли кто ответит на мои вопросы, так как директор картины по-тихому уехал.

Но всё же режиссер картины Леонид Белозорович и оператор Светлана Кругликова ввели меня в курс происходящих событий.

— Дворец культуры — объект, который подходит по времени — действие фильма происходит в 1980 году. Внутри здания мы отсняли сцену, где секретарь райкома принимает начальника милиции. Следующий эпизод — приезд одного из главных персонажей, претендующего на место нашего старого председателя артели Ивана Лагина. Собственно, сюжет завязан на Лагине, а Тафа, скажем так, пытается отобрать у него этот пост, — рассказывает Леонид.

— По-современному — отжать.

— Достаточно точная характеристика, — с улыбкой замечает Светлана. — Получается, именно так. Потому как здесь имеет отношение криминалитет. Экстерьер мы снимаем под здание райкома. Такое величественное и монументальное здание типично для советской эпохи в хорошем смысле слова. Какая была прекраснейшая архитектура!

— Как профессионал, вы видите своим острым взглядом в сценах то, чего не замечаю я, и делаете новый дубль. В сцене с проигрышем пластинки что вам не понравилось?

— У меня суровый оператор, деспот на площадке, — смеется Леонид.

— Просто в кадр должен был попасть портрет Высоцкого, а в первом варианте не получилось, — отвечает Светлана. — А вообще, переснимаем, когда чуть камера не так пошла, чуть горизонт завалился, актер ритм нарушил.

— У нас у каждого свои задачи, и очень трудно их соединить вместе, чтобы мы оба довольны были, — добавляет Леонид.

— Но если у нас возникает диссонанс, то обычно выбираем актерские дубли, приоритет отдается режиссерскому варианту, — соглашается Светлана.

— И напоследок: как вам наш город? Его жители?

— Мы не очень много времени у вас провели, но город очень колоритный, своеобразный, с особой атмосферой Урала, — характеризует Светлана.

— Что касается людей, то они, конечно, отличаются от москвичей, — продолжает Леонид. — Чем дальше от столицы, тем люди мягче, добрее и позитивнее.

Съемочная группа пробудет на Урале до августа, а потом продолжит работать в Москве. Всего запланировано 110 рабочих смен, вплоть до октября. Премьеру сериала запланирована на следующий год на канале НТВ.

 

О чем сериал?

«Золото Лагина» — 16-серийный исторический детектив. Действия фильма происходит в 70-80-х годах прошлого века. Иван Лагин, которого играет Александр Балуев, — золотоискатель, организовавший в Сибири артель старателей. Найденная золотая жила превращает полузаброшенный поселок в место притяжения людей, желающих заработать. Но помимо работяг, прииском интересуются и криминал, и правоохранительные органы. Однажды с месторождения пропадают золотые самородки, и подозрения падают на самого Ивана Лагина.

Гульназ ГОЛОВИНА, газета «За большую Дегтярку»









Веб-камеры Ревды