Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
15:54
27 Апреля, суббота
Найти
04 Июня 2018 Количество просмотров новости: 1199

Юные журналисты ЦДО и «Еврогимназии» зажгли на фестивале в Чебоксарах

Юные журналисты информационных центров «Спектр» Центра дополнительного образования  и «Новый взгляд» Еврогимназии  побывали на Международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-29», который прошел в столице Чувашии.

Ревдинские участники «Волжских встреч» — юнкоры «Спектра» и «Нового взгляда». Фото ДИЦ «Спектр»

— Фестиваль на берегах Волги проводится 29-й раз, — рассказала Мария Куровская, руководитель «Нового взгляда». — И с каждым годом число участников только увеличивается. В этом году «Волжские встречи» собрали более 350 ребят из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Поездка ревдинской делегации стала возможной благодаря поддержке некоммерческого фонда «Достойным — лучшее».

— Попасть на фестиваль стараются все молодежные студии страны, чтобы показать свои телепередачи, газеты, фильмы, — продолжила Ольга Силачева, руководитель «Спектра». — Поэтому заявки на участие подаются за много месяцев до начала «Волжских встреч». И так вышло, что мы опоздали с подачей заявки — путевок больше не было. Поэтому невероятно радостно и приятно было нам, детям, родителям услышать от руководителя фестиваля Евгения Суховея: «Ревду я возьму всегда!». Это еще раз подтвердило, что профессионализм ревдинских юнкоров высоко ценится на уровне страны.

Участники поездки благодарят некоммерческий фонд «Достойным — лучшее» за поддержку юнкоровского движения Ревды. А также руководителей ЦДО и «Еврогимназии» и своих родителей.

 

Впечатления участников поездки

Арсений СТЕПАНОВ, «Спектр»:

— В порту Чебоксар нас ждал теплоход «Чувашия». По словам капитана, первым на теплоход должен был ступить мужчина, и им оказался наш Коля Черных! Вот и вышло, что именно мы открыли сезон теплоходных прогулок по Волге. Сам я плыл на теплоходе впервые и был восхищен красотой окружающей природы: песчаными берегами, широтой реки и ароматом речного воздуха.

 

Вадим ПОЛТАВСКИЙ, «Спектр»:

— Программа «Волжских встреч» была интересна и разнообразна. На фестивале каждый участник мог самостоятельно выбрать мастер-классы, которые ему были бы интересны. Кроме различных тренингов уделялось время и отдыху, к примеру, ребята могли посетить «Музыкальную гостиную», которую по приглашению организатора фестиваля Евгения Суховея уже второй год проводит ревдинец Даниил Силачев. А еще я был очень рад побывать на творческой встрече с Анфисой Вистингаузен из сериала «Остров».

 

Александра ФРОЛОВА, «Новый взгляд»:

— На фестивале отдельным королевством считался пресс-центр, ведь там своя атмосфера и свой рабочий график. Юные дизайнеры, верстальщики и корреспонденты проводят там все свое время, работая даже ночью. Фестивальная газета называется «Б.О.М.Ж.» Согласитесь, что звучит громко и необычно, а расшифровывается просто — «Братское объединение молодых журналистов».

 

Кристина ПОЗДНЯКОВА, «Спектр»:

Хотелось бы отметить большую конкуренцию в пресс-центре. В нем таких же, как и ты, юнкоров много. Не принесешь вовремя материал — можешь остаться без публикации. К тому же, твой текст должен быть качественным, ведь плохие и неинтересные  публиковаться не будут. В пресс-центре юным журналистам рассказывали, в каком формате лучше работать, как вкусно преподнести материал, как оформлять блиц-опросы, интервью и другое.

 

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА, «Новый взгляд»:

— В расписании фестиваля меня заинтересовал «журналистский спецназ». Организовали его ребята из московской газеты «Контакт» со своим руководителем. Отряд юнкоров «высадился» в столице республики Марий Эл. Нашей задачей было исследовать историю, культуру, современную жизнь Йошкар-Олы. Чтобы подробнее разузнать о культуре финно-угорских народов, мы гуляли по городу, изучая достопримечательности и проводя опросы. С удовольствием посетили ресторан, где нас угостили блюдами местной кухни. Самым сложным оказалось спрашивать людей на улице, так как не все шли на контакт, и к концу поездки я изрядно вымоталась, но полученный опыт стоил того.

 

Виолетта ТРУШКОВА, «Спектр»:

— Мне бы хотелось поделиться впечатлениями об одном из моих любимых направлений «Волжских встреч» — «Фото». Профессионалы из разных городов России делились с нами своим мастерством на мастер-классах. А продемонстрировать свои знания мы смогли на фотоконкурсах. Одним из самых значимых уже более десяти лет считается фотоконкурс «Наш фестиваль». Участникам конкурса надо было предоставить  фотографии на пять тем: «Открытие фестиваля», «С «лейкой» и блокнотом», «Герой фестиваля», «Красота спасёт мир» и «Ритмы и звуки фестиваля». Я заняла второе место, чему была очень рада, ведь в конкурсе соревновались фотокоры лучших детских студий страны!

 

Екатерина ПЯТУНИНА, «Спектр»:

— Особенно мне запомнился мастер-класс от Николая Шутя из Харькова по развитию креативности. Одно из заданий — сравнить себя с любым предметом, находящимся на территории лагеря. Лично я сравнила себя со снежинкой и считаю, что удачно. Мы придумывали необычные вопросы к обыкновенной сказке, например «Какой пробы было яйцо?» или «От какого петуха курочка Ряба снесла золотое яичко?». Креативить оказалось непросто, но после серии мастер-классов у многих стало получаться. Николай Николаевич часто повторял, что мозг, как и мышцы в теле, надо тренировать и развивать, и дал нам много советов, как делать это через игру.

 

Владислав ФИРСОВ, «Новый взгляд»:

— Я ехал на «Волжские встречи» с конкретной целью: поучаствовать в кинофестивале «Волга-фильм», который проходил в рамках «Волжских встреч». И каково было мое удивление, когда я встретил режиссера, который выгнал нас с Колей Черных со своего  мастер-класса в 2016 году. Выгнал, потому что я был в шапке. Этот мастер-класс был посвящен кинематографу, и именно тогда я понял, что хочу снимать кино. Этим человеком был Андрей Карасов, известный режиссер из Архангельска. Конечно же, встретив его, я хотел показать всё то, чему научился за это время. В рамках фестиваля проходил питчинг проектов, на котором отбирались пять лучших идей. И эти самые идеи реализовывались в рамках фестиваля. Мы решили рассказать историю про шапку, которая изменила всё! Мы прошли отбор и сняли небольшой фильм под руководством Владимира Синяева, доброго чебоксарского режиссера. Так появился фильм «Дело в шапке». Может, он и не стал самым лучшим, однако он произвел наибольший фурор. Представьте себе, вас вызывают на сцену для награждения, перед вами стоят все члены жюри: взрослые «суровые» мужчины, и все они в шапках... А после вручения награды они сбросили шапки со словами: «Пришло наше время снять перед тобой шапку!». Но самое главное, это крепкие объятия Андрея, который после просмотра фильма трижды простил нас, который не хотел отпускать нас. Наверное, это самое приятное, когда твой кумир становится твоим другом... Да, наши фильмы не привезли самых высших наград, однако они помогли нам обрести новых друзей, найти самих себя. А разве не для этого существует искусство?

 

Николай ЧЕРНЫХ, «Новый взгляд»:

— Отличительной чертой фестиваля «Волжские встречи» является очень дружелюбная атмосфера. Именно здесь, из какого бы ты города не приехал, новые знакомства будут ощущаться так, будто бы вы знакомы очень давно. Конечно, на фестиваль приезжают люди, увлеченные кино и журналистикой, однако тем для общения с новыми друзьями намного больше. В заключение могу сказать, что умный человек всегда найдёт, о чем поговорить с таким же умным собеседником, а на «Волжские встречи» глупые люди не приезжают.

 

Достижения юнкоров Ревды

Детский информационный центр «Спектр» (ЦДО):

Газета «Кактус» — 1 место в номинации «Лучший тематический номер».

Виолетта Трушкова — серебряный призер фотоконкурса «Наш фестиваль».

Информационный центр «Новый взгляд» («Еврогимназия»):

Газета «Евровестник» — 1 место в номинации «Искренность и самостоятельность».

Фильм Владислава Фирсова «Километры» — приз зрительских симпатий кинофестиваля «Волга-фильм».

Фильм «Дело в шапке» (режиссер Владислав Фирсов) — специальный приз жюри в номинации Film Today кинофестиваля «Волга-фильм».









Веб-камеры Ревды