Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
12:08
29 Апреля, понедельник
Найти
29 Апреля 2018 Количество просмотров новости: 1242

Почему врачей часто недолюбливают?

— Дико извиняемся, но мы отрезали вам не ту ногу.

— Я вообще-то за справкой заходил.

Шутки из этой серии можно услышать за каждым поворотом внутри городских больниц. Да и не только городских — под удар попадают все, кто так или иначе связан с медициной. Только от чего так происходит — не очень понятно.

Да, врачи ошибаются. Да, они тоже иногда просыпаются с плохим настроением или вообще без него. Но в какой профессии такого нет? Повара тоже пересаливают блюда, дворники тоже путают контейнеры, а журналисты делают ошибки в ударениях в прямом эфире. Что не так с докторами? Или это я просто особое внимание уделяю больницам и людям в белых халатах?

На прошлой неделе уральские хирурги провели уникальную операцию новорожденному весом всего 530 граммов. Пятьсот. Тридцать. Граммов. Вы можете себе представить этот маленький комочек жизни? Я — нет. Оперативное вмешательство спасло ребенку жизнь. От специалистов требовалась не просто хирургическая, а ювелирная точность.

Я не спорю, провести уникальную операцию по коррекции атрезии пищевода с нижним трахеопищеводным свищом (простыми словами — полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком) было возможно лишь с хорошим медицинским оборудованием, высоким профессионализмом специалистов. Благо, в ОДКБ №1 нашлось всё, что было нужно. Но ведь нашлось! И — оперативно. Хирургам удалось успешно помочь крошечному пациенту.

Так почему тогда о наших докторах принято шутить в не очень позитивном ключе? Либо и правда есть ситуации, в которых правоту медика сложно признать, либо люди запоминают исключительно плохое, либо мы сами даем докторам повод «побеситься», когда обращаемся с глупыми жалобами.

Вот одна из них. В приёмнике раздался полуночной звонок. Девушка, вереща, что «о, боже, я умираю, помогите-е-е!», подняла на уши всех, кто дежурил в ту ночь. Диспетчер приняла заявку, думала, что-то серьезное: «А вдруг и правда — плохо?». Ответственная. «Скорая» поехала на вызов. А что там? Сломанный ноготь. Ну, так о каком спокойствии, простите, может идти речь?

Возможно, я не права, что выгораживаю наших докторов (не всегда, конечно) и ставлю под сомнение мнение большинства. Если это так, дайте знать?

Анастасия ЗАЙЦЕВА









Веб-камеры Ревды