Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
10:58
29 Апреля, понедельник
Найти
31 Января 2018 Количество просмотров новости: 3290

Выборы-2018. Хочу проголосовать, но уезжаю. Как быть?

На выборах президента России, которые пройдут 18 марта, каждый избиратель сможет проголосовать там, где будет находиться в день выборов. Независимо от места прописки. Объясняем, как это сделать.

А для кого вообще эта информация?

Для тех, кто в день выборов куда-нибудь уезжает — в отпуск, в командировку, на лечение и т.д.. Для тех, кто в тот день работает и не сможет добраться до своего избирательного участка. Для тех, кто прописан в одном городе или регионе, а живёт в другом. У всех есть возможность проголосовать на том избирательном участке (по всей России), где они будут находиться.

 

И что для этого нужно сделать?

Подать заявление о включении вас в список избирателей по месту нахождения. С 31 января по 12 марта такие заявления принимают в любой территориальной избирательной комиссии (и Ревдинской в том числе), а также в МФЦ и на портале госуслуг. А с 25 февраля по 12 марта их будут принимать ещё и во всех участковых избирательных комиссиях.

 

Я должен подать заявление именно в ту комиссию, где буду голосовать?

Совершенно не обязательно. Заявление можно подать в любую комиссию или любой МФЦ, которые к вам ближе. При этом голосовать вы сможете в другом месте. Но — строго на том участке, который вам определят во время подачи заявления.

 

А что писать в заявлении?

Если вы подаёте заявление лично, то заранее писать ничего не нужно. Нужно просто прийти в избирком или МФЦ с паспортом (!). Заявление за вас составят сотрудники, вам нужно будет только проверить все данные и поставить подпись. Также вам помогут выбрать тот избирательный участок, на котором вы будете голосовать. Если же вы подаете заявление через портал госуслуг, то вам желательно заранее узнать номер и адрес удобного для вас участка.

 

Может ли кто-то оформить заявление за меня?

Нет. Это можете сделать только вы лично.

 

А если я подам несколько заявлений в разные избиркомы? Я тогда смогу несколько раз проголосовать?

Нет, такой номер не пройдёт. Во время подачи ваше первое заявление внесут в единую для всей страны автоматизированную базу обработки заявлений. И действительным будет считаться только то, которое вы подали первым. Соответственно, вы будете значиться в списках избирателей только на одном участке.

 

Что, если я передумаю и захочу поменять участок?

Тоже не получится. Отзыв заявления не предусмотрен. И подать его можно только один раз. Поэтому, прежде, чем подавать заявление, всё тщательно спланируйте — где конкретно вы будете находиться 18 марта.

 

Вроде, всё понятно. Так куда уже можно идти оформлять заявление?

С 31 января — в Ревдинскую территориальную избирательную комиссию. Она работает в здании городской администрации (ул. Цветников, 21). Заявления там оформляют по будням с 14 до 20 часов без перерыва, а по выходным — с 10 до 14 часов без перерыва. Телефон для справок: 5-82-82. Или в МФЦ (ул. Мира, 32).









Веб-камеры Ревды