Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
06:07
29 Апреля, понедельник
Найти
19 Января 2018 Количество просмотров новости: 1836

Живём по-новому: интересные и полезные законы 2018 года

 С наступлением нового года заработали поправки, изменения в существующие законы, а также вступили в силу различные нововведения. По традиции, знакомим вас с самыми интересными и важными изменениями в разных сферах жизни.

Мамы и дети

— Начнём с того, что в конце прошлого года государственную программу по материнскому капиталу продлили до 2021 года. Бонусом к соответствующему Указу президента стало расширение возможностей использования маткапа. Теперь средства капитала можно потратить на оплату детского сада или на уход за ребёнком с двухмесячного возраста. Все возможности материнского капитала, которые были раньше, сохраняются.

— А вот сенсацией стал новый закон о детском пособии, который начал работу с 1 января 2018 года. Родители начнут получать ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка. Правда, пособие будут получать не абсолютно все семьи, а только те, в которых подушевой доход меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе. В среднем по России сумма выплаты составит 10 523 рубля. В 2019 и 2020 году эту сумму планируется проиндексировать. Деньги будут выплачивать, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

— Социальные пенсии начали получать дети до 18 лет, родители которых неизвестны. Размер пенсии составит 10068 рублей, и платиться она будет раз в месяц. Если ребенок поступит на очное отделение в ВУЗ, то выплату он будет получать до 23 лет.

— Есть новости и по ипотечному кредитованию. Если в семье с января 2018 года рождается второй или третий ребенок, то родители получат право на предоставление госсубсидий для компенсации процентной ставки выше 6 процентов годовых. При появлении второго малыша на три года с даты выдачи кредита, с рождением третьего малыша — на пять лет.

— Станет проще взыскивать алименты. Теперь приставы имеют полное право задерживать злостных неплательщиков и доставлять в полицию. Стало жестче и наказание — при первом задержании арест на 15 суток и штраф в 20 тысяч рублей, а через несколько месяцев, если ребенок так и не получит деньги, могут завести уголовное дело. Кстати, есть еще одна эффективная мера для злостных неплательщиков алиментов — так называемая «заморозка» водительского удостоверения. Говорят, действует отлично.

 

Пенсии и зарплаты

— Пожалуй, главной новостью тут стала ранняя индексация. Она произошла на месяц раньше — с 1 января 2018 года, а не с 1 февраля, как раньше. К тому же с начала года увеличатся страховые пенсии у неработающих пенсионеров на 3,7%.

— Выросла стоимость пенсионного балла. Теперь она составляет 81,49 рублей, тогда как в 2017 году была 78 рублей. Размер фиксированной выплаты в этом году — 4983 рубля.

— Увеличился и минимальный размер оплаты труда. МРОТ составил 9489 рублей — это 85% от прожиточного минимума. В следующем году обещают, что он достигнет 100%.

— На 4% должна вырасти зарплата у бюджетников. Это касается врачей, учителей, воспитателей и нянечек детских садов, а также чиновников.

 

Налоги

— И опять сенсация. Могут с облегчением выдохнуть предприниматели, у кого на 1 января 2015 года скопились долги по налогам. Их спишут. Но в налоговой предупреждают — это единоразовая мера, потому копить новые долги никому не рекомендуют. Также прощают неоплаченные квитанции и пени физическим лицам по имущественному, транспортному и земельному налогу.

— Если среди наших читателей есть бизнесмены, которые предпочитают кредитоваться в иностранных банках, то для вас хорошая новость. Вступили в силу поправки в закон о двойном налогообложении между Россией и Китаем. Теперь можно получить кредит в китайском банке.

 

Транспорт

Как всегда, огромное количество изменений и нововведений в транспортной сфере:

—Например, с 1 января период, в течение которого можно отказаться от дополнительной страховки, оформленной вместе с полисом ОСАГО, увеличится с 5 до 14 дней.

— Неугомонно растут цены на бензин. Акцизы на топливо повысились на 50 копеек за литр. Ровно на столько же он повысятся еще раз — в июле.

— Есть изменения в начислении транспортного налога. Для автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей будет единый повышающий коэффициент 1,1. Раньше он для дорогих автомобилей варьировался от 1,1 до 1,5, в зависимости года выпуска.

— Растут штрафы. Теперь за некоторые нарушения карать рублем будут ещё строже. Например, за непропуск пешеходов на пешеходном переходе штраф увеличивается с 1500 до 2500 рублей. Могут поплатиться и любители «тёмных» автомобилей. Вырос штраф за неправильную тонировку — с 500 до 1500 рублей за первое нарушение, и до 5000 рублей при повторном нарушении.

— В марте начнёт действовать правило об обязательном ношении светоотражающей одежды в тёмное время суток на дороге. Это касается и пешеходов и водителей, которые выходят из авто при вынужденной остановке. Штраф за нарушение — 500 рублей.

— Стали жестче требования к школьным автобусам. Перевозить детей можно на транспорте не старше 10 лет.

 

Здоровье

— Минимальное больничное пособие увеличивается вместе с МРОТ. Максимальный среднедневной заработок для расчета больничного листа в 2018 году составит 2017 рублей. Также больничный теперь можно оформлять в электронном виде.

— В ограниченном виде заработал закон о телемедицине. Значит, визит врача теперь может проходить удаленно. К примеру, с помощью мессенджеров, типа Skype. Речь идет о получении консультации лечащего врача. Но начинаться лечение по закону должно в любом случае с личного визита к доктору.

 

И другие интересные законы

— С 1 января вступает в силу новый закон о самогоноварении. Необходимо будет регистрировать оборудование более 200 dal и маркировать продукцию в таре от 10 литров.

— Живодёры начнут получать реальные сроки. За причинение увечий или убийство животного будет грозить до 5 лет тюрьмы.

— Запрещено производить и продавать алкогольные энергетики с содержанием этилового спирта менее 15%.

— Вводится запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров. Пользователи должны будут обязаны указать свой мобильный номер во время регистрации.

— На полисе ОСАГО начнут печатать QR-код.









Веб-камеры Ревды