Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
02:06
29 Апреля, понедельник
Найти
11 Января 2018 Количество просмотров новости: 1662

Телевизионный проект: "Ревда. Итоги 2017 года"

Первый выпуск этого года телекомпания «Единство» посвящает важным событиям года ушедшего.

Телевизионный проект: "Ревда. Итоги 2017 года" Часть 1

Январь начался с красочного зрелища. В Ревде выложили ель из 74 автомобилей. Праздничный флэш-моб провели у гипермакета «Магнит». Новогодняя композиция была запечатлена с высоты птичьего полета известным в городе видеооператором и фотографом Александром Троценко.

Хоккеисты Ревды порадовали очередными победами. 10 января со счетом 5/6 они обыграли соперников из Каменск Уральского, а 15 числа с разгромным 11/1 счетом одолели команду Ирбита.

В ночь на 13 января Ревду накрыл снег. По предписанию ГИБДД автобусные маршруты были закрыты. Дорожные службы города работали в авральном режиме. Со второй половины дня движение общественного транспорта начало возобновляться. На привычное расписание автобусы перешли лишь с 15 января.

До нашего города добрался гонконгский грипп. В середине месяца азиатская инфекция была подтверждена у шести пациентов. Все в последствии благополучно выздоровели.

Музыкальная школа поставила театрализованную сказку «Алиса в стране музыки». Главную роль – Алисы исполнила Оксана Романенко. В ревдинской интерпретации сказки добавились и новые персонажи, к примеру – Деликатес.

В феврале пожарные спасали деньги. На улице Энгельса загорелся инкассаторский фургон. Причина автопожара – неисправная электропроводка. Итог происшествия: люди и ценности не пострадали.

Несмотря на мороз в городе прошла «Лыжня России». в 2017 году во Всероссийской спортивной акции приняли участие сотни ревдинцев.

В конце февраля коллектив Совета ветеранов СУМЗа отметил 45-летний юбилей. В подарок от родного предприятия организация получила компьютер.

В марте на трассе под Ревдой лоб в лоб столкнулись автомобиль ВАЗ и автобус. В результате пассажирская техника вылетела с дороги. 26-летний водитель легковушки тяжело ранен, семь человек из автобуса не пострадали.

В честь Международного женского дня автомобилисты Ревды устроили очередной флэш-моб. На этот раз парковку перед магазином «Магнит» украсила гигантская открытка с цифрой «8».

Журналистки из телекомпании «Единство» и газеты «Информационная неделя» оказались самыми меткими. Наша команда завоевала Кубок городского турнира по дартсу. Всего в состязаниях приняли участие 11 организаций и предприятий Ревды.

25 марта выбирали самых красивых девушек и женщин. В финале ежегодного городского конкурса оказалось 15 участниц. В итоге, Мисс Ревдой была объявлена Мария Некрасова, титул Миссис получила Оксана Куценко. победительницам вручили ценные призы – сертификат в меховой салон и драгоценности.

В конце марта под Ревдой проходили съемки художественного фильма о Великой Отечественной войне. В качестве съемочной декорации была выбрана старая часть соседнего Дегтярска. В ленте рассказывается о деревенской почтальонке Нюрке, которая приносила в дома земляков и добрые, и страшные вести с фронта.

 

Александр Герасименко признан лучшим машинистом мостового крана. 30 марта на СУМЗе проводился конкурс профессионального мастерства в рамках проекта «Славим человека труда». На состязание съехались лучшие крановщики с предприятий Уральского федерального округа. В финале победитель показал эффектный мастер-класс – пронес с помощью крана ведерко с шампанским.

В начале апреля началась серия пожаров в жилом доме №3 по улице Восточная. Впоследствии двухэтажка в Совхозе горела еще дважды – в середине апреля и осенью. Сейчас многоквартирный дом признан не пригодным для жилья и не попал в программу капитальных ремонтов.

7 апреля пьяный бесправный гражданин угнал лесовоз марки «Урал». По пути мужчина на большегрузе врезался в Форд Фокус, забор, газопровод и частный гараж.  

На сороковой юбилей Музею СУМЗа подарили голографическую пирамиду. Инновационный экспонат украсил один из выставочных залов.

- Если я нажму сейчас оружие, то вы увидите, как это выглядит. Вот автомат Федорова, образца 1916 года, пулемет образца 1927 года, и так далее, - говорит Людмила Китаева. 

В середине апреля на трассе под Ревдой бились Мазды. В первом ДТП мужчина на Мазде СХ7 врезался в большегруз Скания, сутки спустя женщина на Мазде СХ5 налетела на ограждение и перевернулась. В обоих случаях водители были пьяными.

Еще одна автоавария случилась между Ревдой и Дегтярском. Нетрезвая водительница Дэу Нексии столкнулась с санитарным фургоном, в котором ехали семь медработников. В результате ДТП пять человек получили травмы.

21 апреля неизвестные разгромили забор возле Педагогического колледжа. В общей сложности уничтожено 150 метров заградительного периметра – повалены кирпичные опоры и металлические ограждения. В июле злоумышленники повторили налет на конструкцию.

Народный танцевальный коллектив «Диво» отметил свое двадцатилетие. К круглой дате виновники торжества подготовили большой концерт. На шоу были представлены все направления, в которых работает коллектив.

28 апреля в Ревду вошли танки. А также военный автомобиль, гаубица и пушка. Экспонаты Музея военной техники УГМК доставили из Верхней Пышмы, по договоренности Среднеуральского медеплавильного завода. Образцы боевой техники украсили площадь перед Дворцом культуры.

Одна десятая часть населения Ревды вышла на Первомай. В шествии приняли участие 7500 жителей от 80 организаций и предприятий города.

Не менее масштабно прошла акция «Бессмертный полк». 9 мая тысячи ревдинцев пронесли по центру города портреты своих отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистских лагерей. Парад завершился у Дворца Культуры, где был организован праздничный концерт.

11 мая Ревда попрощалась со своим Почетным гражданином, Заслуженным металлургом России Смирновым Леонидом Александровичем, который 20 лет руководил Среднеуральским медеплавильным заводом.

Двадцать работников СУМЗа стали новоселами. Молодые специалисты получили возможность приобрести квартиры по льготным условиям. Заселились сумзовцы в недавно выстроенный дом №36 по улице Интернационалистов.

17 мая на перекрестке улиц Энгельса и Ленина автоледи на легковушке опрокинула грузовой ЗИЛ. В происшествии кроме автомобилей пострадавших не оказалось.

В конце мая город присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Выставочные площадки работали в Центре дополнительного образования, Демидов-центре и многих других музеях Ревды. Большую экскурсию для своих гостей подготовил СУМЗ. В программу вошло посещение основных цехов предприятия и столовой, где можно было попробовать полезный заводской обед.

В мае юбилеи отметили две школы города. Еврогимназии исполнилось 10 лет. Детская музыкальная школа отметила 65 лет. На праздничный вечер приехали звездные выпускники образовательного учреждения – Андрей Андреев, Андрей Лешкин и многие другие.

В Ревде появился новый островок милосердия. Благотворительный фонд «Ника» открыл в нашем городе бюро социальной помощи населению. В кабинете поддерживают людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В начале лета город готовился встречать жару. Были проведены субботники на пляжах. Уборка проводилась на берегах реки Глубокая, Ревдинского пруда, поселкового пруда Кирзвода.

В Ревде стартовала акция «Парки и скверы нашего города». Волонтеры поставили перед собой задачу – навести порядок в общественных местах отдыха.

3 июня Ревда пережила ураган. Штормовой ветер ломал деревья, срывал крыши, стал причиной многочисленных аварий на электросетях. Стихийное бедствие затронуло все районы города.

Летом район возле пожарной охраны преобразился. Юные художники раскрасили бетонный забор яркими красками. Все рисунки изображали представителей различных профессий. Акция «Рисуем труд» прошла под эгидой местной администрации. 

К концу июня в городе было укушено клещами три сотни человек. При этом, четыре гражданина заразились энцефалитом, и трое лайм-бореллиозом.

К середине июня после долгого ремонта на тепловых сетях открылся перекресток улиц Максима Горького и Мира. Благоустройство проезжей части тут же попало под народную критику.

Сергей Бороздин, житель Ревды:

- Смотрите, какая заплата сделана. Вот не прокатано, просто лопатой уложено, и утрамбовано. Вот здесь, смотрите какой скос, сейчас что они делают? Грязь развозят. Какое благоустройство? Посмотрите, где кусты были, все испоганили. Везде, пешеходную дорожку, «бордюрин» не видно, как людям проходить?...

Телевизионный проект: "Ревда. Итоги 2017 года" Часть 2

 

Летом в Ревде начался ремонт дорог. Первой была восстановлена проезжая часть на Энгельса от улицы Спортивной до здания Детской поликлиники. Отремонтировали дорогу на улице Павла Зыкина на участке от Российской до Чехова.

Также в городе проходил ямочный ремонт центральных улиц – Максима Горького, Спортивной, Карла Либкнехта, Цветников, Мира. Устранялись неровности покрытия и в частном секторе – на улицах Металлистов и Ревдинского Рабочего.

Кроме того, прокуратура добилась ремонта дорог на улицах Советских Космонавтов, Мичурина, Калинина и Герцена.

В июле было принято решение, что детские библиотеки имени Гайдара и имени Бажова объединятся и переедут в одно здание – на Горького, 24. Новоселье состоится зимой 2018 года.

В середине июля представители администрации города побывали на «Иннопроме». Возможно, в 2018 году на международной промышленной выставке стенд Ревды будет стоять в одном ряду с иностранными и российскими экспозициями.

15 июля в Ревде с размахом отметили День металлурга. Гостей праздника поздравили городские артисты и приезжие звезды – Александр Ягья, Лада Дэнс и Николай Расторгуев. Завершился вечер огненным салютом.

В июле ушла из жизни режиссер народного театра «Провинция» Людмила Копытова. В августе Людмиле Степановне было присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Ревда».

Летом в поселке Кирзавод кипели страсти. Местные жители никак не могли решить – быть ли футбольным воротам на детской площадке. В итоге подростки остались без спортивного снаряда.

20 июля в Ревде была заложена памятная капсула в честь начала строительства Дворца ледовых видов спорта «Металлург». Планируется, что масштабный проект будет выполнен к 1 сентября 2018 года.

В конце июля состоялось первое заседание обновленного общественного Совета в сфере ЖКХ при Думе Ревды. Его возглавил Валерий Гуляков.

5 августа в Ревде стартовал фестиваль «Уральские самоцветы». Основной его задачей было открыть и показать таланты народа не только в творчестве, но и в спорте, науке, литературе, изобразительном искусстве. Народные гуляния проходили в городе полтора месяца.

13 августа любители здорового и активного образа жизни отметили День физкультурника. Основным событием праздника стала гонка героев под названием «Я смогу!». В ней приняли участие четыре десятка команд. На спортивной трассе, протяженностью 2 километра, для участников гонки было приготовлено немало препятствий.

В августе Среднеуральский медеплавильный завод озеленил территорию городских больниц. У детской и взрослой поликлиник было высажено 100 саженцев лип. Считается, что именно эти деревья идеально подходят для улучшения условий городской среды.

Багир Абдулазизов, директор ОАО «СУМЗ»:

- Мы весной высаживали деревья в Первоуральске в этом году, сейчас это здесь, в нашем родном городе, в Ревде. Вообще, за 5 лет у нас данное мероприятие существует и порядка около четырех с лишним миллионов рублей потратили и высадили 6 тысяч саженцев. 2 тысячи в Первоуральске и 4 тысячи деревьев в Ревде. Мы будем так же продолжать в том же духе, на следующий год планируем как раз – обсуждали с коллегами – какие у нас есть парки, где можно будет нам поучаствовать.

Страшный пожар произошел 18 августа в Ревде на улице Северная. В огне погибли три человека. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Еще одну жизнь унесло дорожно-транспортное происшествие. На дороге Ревда – Краснояр разбился 38-летний житель Мариинска. Как показала экспертиза, за руль он сел в состоянии алкогольного опьянения.

В конце августа Ревда приняла участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». Акция чистоты проводилась на берегах водоемов и в окрестных лесах. Было вывезено несколько КАМАЗов мусора с пляжа поселка Кирзавод, с побережья Ревдинского пруда и из леса вблизи загородного лагеря «Лесная жемчужина».

Летом в Ревде выбрали лучшее такси. Мероприятие прошло в городе впервые. Конкурсанты отвечали на вопросы викторины, на скорость устанавливали детские автокресла и искали неисправности в машине. В нелегкой борьбе звание «Лучшее такси – 2017» получила фирма «Пятерочки».

В конце августа на Угольной горе Ревды звучал духовой оркестр, горожане участвовали в квесте по поиску сокровищ, учились шить куклы-обереги из тряпичных лоскутков, плести шерстяные коврики, вырезать ножи из деревянного бруска и лепить глиняные сувениры. «Демидов-центр» отмечал свое десятилетие. В честь юбилея был устроен большой праздник, на который собрались сотни гостей.

В сентябре Среднеуральский медеплавильный завод провел зарыбление Новомариинского водохранилища. В воду было выпущено 30 тысяч мальков толстолобика и сазана.

Александр Серебренников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

—  На благо экологии в любую погоду! Ни дождь, ни снег, был бы сегодня снег, все равно, эта ситуация бы состоялась и огромнейшее спасибо УГМК-Холдинг, потому что девятое зарыбление, седьмой год – это не какая-то разовая акция, это систематически происходит и уже известны планы - дай бог!

11 сентября прошли выборы губернатора Свердловской области. Явка в Ревде составила – свыше 47 % от общего числа избирателей. Это более чем на 10 процентов больше, чем средние показатели по области.

В этот же день в городе прозвучал финальный аккорд фестиваля «Уральские самоцветы». Было вручено множество призов, в том числе квартира и три автомобиля. Кульминацией праздника стало выступление мотоциклистов-экстремалов.

В Ревде управляющая организация «Жилищно-строительная компания» признана банкротом. Предприятие не справилось с кредиторской задолженностью перед поставщиками энергоресурсов - «Водоканалом» и «ТСК». Правопреемником «ЖСК» стала управляющая компания «Уют».

В сентябре в «Кроссе наций» приняло участие небывалое количество ревдинцев – почти шесть тысяч человек.

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» уверенно открыл сезон в рамках Чемпионата и Кубка России. Ревдинцы выиграли несколько матчей подряд, и долгое время находились на вершине таблицы. К сожалению, удержаться в лидерах наши «барсы» не смогли.

В конце сентября странное прореживание леса в районе реки Козыриха вдоль автодороги, ведущей к оздоровительному комплексу «Лесная жемчужина» обрело глобальные масштабы. Горожане отметили, что вырубка больше похожа на коммерческую лесозаготовку.

29 сентября депутаты Ревды лично проверяли, как выполнялся капитальный ремонт многоквартирных домов. Участники выездного заседания комиссии по ЖКХ признали, что с каждым годом качество работы и ее организация становится лучше, но до идеального состояния еще далеко.

В начале октября автомобилисты Ревды оказались не готовы к гололеду. С первым снегом город встал в пробках. За один день произошло с десяток дорожных аварий.  Водители возмущались работой дорожных служб.

5 октября в частном секторе Ревды воспламенилась газовая труба. Жители улицы Суворова обнаружили факельное возгорание. На место немедленно выехали службы «Газэкс» и МЧС. На время оперативных работ из ближайших домов было эвакуировано пятьдесят человек.

Жителей Ревды атакуют бродячие собаки. 19 октября от укуса пострадала ученица 28 школы – животное бросилось на девочку прямо во дворе учебного заведения.

- Девочка решила погладить собаку. Собака ее опрокинула и наскочила на нее. И все лицо ей разодрала. Потом приехала скорая и полиция. И девочку на скорой увезли.

Сейчас отловом бездомных животных занимаются специалисты из Первоуральска.

17 октября депутаты Ревды выяснили, способна ли новая теплоэлектростанция обогреть наш город предстоящей зимой. Работать ГТ ТЭЦ начала с февраля 2017 года. Она готова бесперебойно поставлять тепло в квартиры горожан. Подобных ТЭЦ по России всего восемнадцать.

В Ревде будет открыт коворкинг-центр – место для объединенной работы молодежи по различным направлениям. Область готова поддержать наш город в развитии инфраструктуры для подрастающего поколения.

В конце октября под Ревдой произошло массовое уничтожение автомобильных колес. От осколков разбитого бетонного ограждения пострадали десятки машин.

В последний день октября в Ревде автобус протаранил торговый центр «Мичурин». Во время аварийного маневра транспорт снес пролет металлического забора и «с корнем» вырвал собственную дверь. Водителя за рулем в момент происшествия не было. В аварии никто не пострадал.

3 ноября в Ревде принимали дворы, благоустроенные по программе формирования комфортной городской среды. Специальная комиссия объехала три территории и оценила качество работ. От жителей города звучали как слова благодарности, так и критика.

Анна Попова, местная жительница:

- Детей здесь много, песочниц маловато для нас, можно было старую не убирать, что бы две хотя бы было.

В День народного единства в Ревде впервые выступил известный музыкант Юрий Башмет. Вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» он дал концерт классической музыки.

10 ноября свой профессиональный праздник отметили сотрудники полиции Ревды. Торжество, посвященное столетию образования органов внутренних дел Российской Федерации, прошло во Дворце культуры.

На следующий день вековой юбилей отметила первое среднее образовательное учреждение города – школа №6.

В конце ноября стало известно, что территория автостанции в Ревде станет недоступной для пешеходов. Такие нововведения горожане восприняли без восторга.

Раиса:

- Мне кажется не надо закрывать, как будем ходить, прыгать через забор? Не знаю, не могу сказать, надо сначала походить, потом сказать.

Пешеходам предложили альтернативный маршрут – дорожку вдоль ограждения автостанции.

8 декабря в двадцать девятой школе дети на линейке массово начали падать в обморок. По словам директора учебного заведения Анатолия Сазанова, предположительно, кто-то распылил в школе газовый баллончик.

22 декабря на площади у Дворца культуры Ревды состоялось торжественное открытие ледового городка. Новогодний объект стал традиционным подарком городу от Среднеуральского медеплавильного завода.

Алла Карпович, Лариса Хитева, Павел Пенкин, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».

 









Веб-камеры Ревды