Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
10:00
29 Апреля, понедельник
Найти
27 Декабря 2017 Количество просмотров новости: 1383

История мужчины, который боялся жить, пока не начал… плести бисером

Плетение бисером — дело непростое. Нужны усидчивость и большая воля… А ревдинцу Сергею Гордееву в жизни пришлось пережить страшное время — когда жить не хотелось. И кто бы мог подумать, что бисер поможет ему заново обрести себя.

«В своей жизни я понял одно: семья, поддержка, простое общение с людьми — это самое главное», — говорит Сергей Георгиевич.

Пока были молодые

Сергей Георгиевич родился в Ревде 19 августа 1957 года. Учился в школе №8 на ДОКе.

— Хорошо помню учителя математики Августу Сергеевну. Если я её помню, значит сильным была преподавателем, — вспоминает школьные годы Сергей Гордеев.

В 1975 году он окончил школу и поступил в ГПТУ-72. Через год получил профессию плотника. Признался, что ему эта специальность была не по душе.

— Сначала поступал в автодорожный техникум, но по конкурсу не прошел, время потерял, пришлось идти в «фазанку».

Его отец работал токарем на механическом заводе, забрал его к себе, там Сергей проработал до армии. Потом армейские сапоги носил два года во Владивостоке.

После армии обрёл вторую половинку по имени Татьяна. И вместе с супругой уехал в Сибирь по комсомольской путёвке, на строительство. Там родились две дочери — Елена и Наталья.

— Пока были молодые, вроде бы ничего, работали, дети подрастали, началась маленькая перестройка, потом 90-е…

Было время, когда Сергей Георгиевич неплохо зарабатывал — возил с Алтая скотину на Томский мясокомбинат. Но не всё было гладко.

— В бизнесе нужно быть акулой, иначе тебя съедят. Вот и съели, — вспоминает он нелёгкое время.

В 2001 году семья Гордеевых вернулась на родину, в Ревду. Дети пошли в школу, глава семьи начал работать в «ВЫСО», затем — в детской больнице. Казалось бы, всё было хорошо…

…Три года назад у Сергея Георгиевича обнаружили тромбофлебит (заболевание вен, обусловленное формированием тромба и воспалением сосудистой стенки). Болезнь начала прогрессировать, и ему ампутировали ногу.

Более ста изделий в коллекции мастера, на создание одного уходит три дня.

Кому я такой нужен?

— Часто стал заглядывать в окно. Думал, больно ли мне будет падать… — вспоминает он. — Хорошо, меня семья поддержала, так бы хорошего ничего не вышло.

Жизнь тогда для него остановилась — окно дома, окно больничное, мысли — кому я такой нужен, я для семьи обуза. Когда он лежал в больнице, многие говорили, что нужно чем-то заняться, отвлечься. Сергей Георгиевич решил попробовать вязать — тапочки получались хорошо, вышивать крестиком тоже научился, но не понравилось, не увлекло. Одна знакомая дала ему нитки и бисер. «Попробуй, затягивает», — сказала она.

— Я ей тогда ответил, что неудобно как-то мужику с бисером заниматься, — вспоминает мужчина.

Всё же Сергей Георгиевич решил попробовать. Сразу ему это искусство не далось, бросить хотел. Но потом он понял, что все эти пробы, даже если не получается, ему интересны. И времени много занимает, и, самое главное, мысли страшные перестали посещать.

А когда увидел, что начало получатся, стал фантазировать и плести женские украшения — различные колье и серьги. На это нужно большое терпение, но у Сергея Георгиевича с этим проблем нет — за последнее время терпеть он научился.

Свои изделия он старается продавать, но в основном дарит. Редко, но на заказ делает. Материал он выбирает сам, всё зависит от фантазии и предпочтения заказчиков.

— Есть одна женщина, Фаина, работает на «Хитром», она берёт у меня изделия и продает в своей точке, а я у неё бисер покупаю. Я ей очень благодарен за это, сильно поддерживает.

Такое украшение Сергею Георгиевичу нравится вязать больше остальных.

Если бы не люди

Когда Сергей Георгиевич лежал в ревдинской больнице, познакомился с Людмилой Ивановной Дружининой, она купила тогда у него изделие и рассказала про центр «Остров доброй надежды». «Сходи туда, всё веселее будет», — предложила женщина.

Он пришёл, познакомился со всеми — с посетителями, работниками и с руководителем Валентиной Фесечко.

— Это широкой души человек. В наше время с годами люди становятся какими-то злыми, а она добрейший человек, всегда меня поддерживает и разговаривает со мной всегда. Даже если просто так, ни о чем, — говорит Сергей Георгиевич.

Недавно Валентина Николаевна предложила сделать выставку украшений Гордеева. Он посомневался, но согласился. Несколько недель его украшения были представлены в «Острове доброй надежды». Мужчина говорит, что если бы не люди, работающие там, то выставки точно бы не было.

Сейчас Сергей Георгиевич пробует делать новые украшения — из бусин. Он говорит, что украшения — это пока именно то, что ему нравится, а дальше видно будет.

— Мне предлагали иконы вышивать, но мне это не очень нравится. Возможно, если попробую, и притянет, получится. Но, опять же, там надо огромное разнообразие бисера разных цветов и размеров. Не знаю, что-то держит пока, время покажет, — рассуждает Сергей Георгиевич.

Теперь он знает, что времени у него впереди много. А окно — это просто окно, для света. Ведь когда бисером плетёшь, нужно, чтобы светло было…

Екатерина ГОРОДКО









Веб-камеры Ревды