Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
14:56
29 Апреля, понедельник
Найти
08 Декабря 2017 Количество просмотров новости: 2837

Артист «Кривого зеркала» Михаил Вашуков — о том, как меняется эстрадная сатира

На сцене Дворца культуры 2 декабря выступили артисты юмористического шоу «Кривое зеркало». Пока Александр Морозов, Виктор Разумовский и Михаил Церишенко готовились к концерту, мы с Михаилом Вашуковым успели поговорить о современной эстраде.

— Михаил Юрьевич, как вас затянуло в нашу глубинку?

— Мы таким малым составом, который мы называем «Братья по разуму», разъезжаем по гастролям. Были не только в городах России, но и в Германии, Белоруссии, Прибалтике. В Украину нас не пускают.

— «Кривое зеркало» на телевидении — это большой коллектив, а вас только четверо.

— Мы — недорогая бригада: четыре артиста и звукорежиссер. Понимаем, что сейчас у народа денег нет. Прошлого «Кривого зеркала», когда было 16 артистов, каждый из которых мог сделать сольную программ, уже нет. По телевидению крутят повторы. Петросян, как сейчас принято, набирает молодых, Винокур тоже – сами не хотят стареть, поэтому омолаживают свои коллективы. А мы, как я нас называю, артисты одной крови, собрали этот небольшой коллектив. Мы друг друга с полуслова понимаем, дружим, не ругаемся, более 15 лет вместе, и до этого были знакомы. Любим подколоть друг друга, подшутить, разыграть, особенно в поездках. Это позволяет оставаться в форме. У всех, помимо гастролей, своя работа. Наш главный режиссёр и руководитель театра «Братья по Разуму», писатель и юморист Виктор Разумовский недавно выпустил очередную книгу. Михаил Церишенко, муж Кати Семеновой, прекрасный артист, великолепный режиссер, в театре «Шалом» поставил несколько спектаклей и сам в них играет. Александр Морозов всегда востребован — постоянно участвует в антрепризных спектаклях.

— Многих огорчило, когда ваш дуэт с Николаем Бандуриным распался. Сейчас вы снова появляетесь вместе. Ваши совместные концерты планируются?

— Нет, Коля работает в другом коллективе. Вместе только передачу «Смеяться разрешается» снимаем, делаем номера для «Петросян-шоу» — Ваганыч нас попросил, возвращаем былую славу сатире и куплету. Я давно работаю один, пою куплеты, но чаще веду концерты. Скоро у меня будет новогодняя компания, концерты, в которых участвуют артисты многих жанров: начиная от классических, заканчивая клоунами. Я — очень удобный артист. Часто бывает какой-то затык: то аппаратура сломается, то свет гаснет, то микрофоны выключаются, а я в такие моменты выхожу в зал к зрителям, начинаю петь, играть с ними, а в это время на сцене ремонтируют аппаратуру и всё остальное.

— Вас можно назвать модным словом модератор?

— Ну да. Раньше были конферансье. Они представляли артиста, преподносили его, делали так, чтобы он уходил под гром аплодисментов – это специфика, как оказалось, уже ненужной профессии. И в современных концертах связок нет. Я пытаюсь возрождать конферанс.

— Меняется ли ваш зритель? Или стареет вместе с вами?

— Мы заметили, что в «Петросян-шоу» зрители, в основном, те же, с кем начинали «Кривое зеркало». Они так же смеются, знают, что каждый раз мы готовим для них что-то новенькое.

— Что сейчас на эстраде актуально? Раньше это была сатира, а сейчас она ушла?

— Сатира осталась. Я на протяжении многих лет исполняю куплеты, сатирическую нотку в них обязательно добавляю.

— В чем секрет эстрадного долголетия Евгения Петросяна?

— Это большой мастер своего жанра. Если бы он преподавал, он мог бы многому научить. Он знает, как преподнести репризу, как сделать так, чтобы зал смеялся. Он великолепно держит паузу. Время Петросяна еще не закончилось, но зрителей всё меньше.

— Какие темы близки зрителю?

— Если это Москва, то это обязательно коллапсы автомобильные — пробки. Коммуналка, зарплаты, пенсии — везде хорошо воспринимаются. Конечно, не стареют шутки на семейные темы: мама, папа, жена, тёща обязательно. Шутки ниже пояса стали популярны — дали свободу. И у нас они есть, но мы стараемся делать это завуалированно. Раньше юмор читался между строк, и мы им занимались. Сегодня КВН и «Камеди Клаб» приучили делать это в лоб. Стали популярными короткие анекдотичные формы. Интермедии большие, скетчи, которые смотрели как спектакли, монологи уже не так популярны. Народ перестал думать, в моде короткие формы — анекдот и всё.

— Вы на эстраде давно, а как относитесь к современному юмору?

— Поколение поменялось, страна поменялась, зритель поменялся. Сейчас полные залы собирает Егор Крид, а я его творчество не приемлю: ни голоса, ни слуха, ни мелодии. Не фанатею от артиста, который так себя и называет  — Гнойный. Хотя он собирает стадионы. От него идут оскорбления и издевательства — там нет никакой эстрады, никакого юмора.

— С какими авторами работает ваш небольшой коллектив?

— Многое пишем сами, что-то — авторы наши кривозеркальные: Наташа Коростелёва, Алексей Щеглов. Зрители, полюбившие «Кривое зеркало», в финале нашего выступления видят большую кривозеркальную интермедию с хорошим подтекстом и выводом. Дух «Кривого зеркала» и атмосферу в зале мы стараемся на своих выступлениях сохранять.

 

Что такое «Кривое зеркало»

Это юмористическая телепередача (театр под руководством Евгения Петросяна), возникшая в 2002 году на «Первом канале», а в 2004 году перешедшая на канал «Россия-1». Спектакли театра включали в себя эстрадные мюзиклы, миниатюры, пародии, разговорный жанр. В программе в разное время на постоянной основе выступали 22 артиста, среди которых Евгений Петросян, Елена Степаненко, братья Пономаренко, Владимир Данилец и Владимир Моисеенко (дуэт «Кролики») и другие. Также в «Кривом зеркале» снимались другие известные юмористы, не входившие в состав участников. В 2014 году программа подверглась реконструкции — теперь на канале «Россия-1» выходит «Петросян-шоу» с актёрами «Кривого зеркала» в главных ролях. Программа часто подвергалась критике за использование низкопробного и однообразного юмора.

 

Состав коллектива «Братья по разуму»

Михаил Церишенко

Родителся в 1960 году в Киеве. Закончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения. Играл в Киевском театре эстрады. В 1992 году после знакомства с певицей Екатериной Семеновой переехал в Москву. Снимался в кино. известность получил после съёмок в программе «Оба-на!». С 2003 по 2013 годы — артист театра «Кривое зеркало». Сотрудничает с Московским еврейским театром «Шалом» и антрепризными театральными агентствами.

Михаил Вашуков

Родился в 1958 году в поселке Всеволожский Ленинградской области. Учился в музыкальном училище при Ленинградской консерватории на отделении разговорной эстрады, где познакомился с Николаем Бандуриным. Вместе они работали в Новгородской филармонии, Ленконцерте и Москонцерте. В 2001 году стал Заслуженным артистом РФ. В 2005 году дуэт куплетистов распался. Однако артисты продолжают появлятся вместе в юмористических передачах.

Александр Морозов

Родился в 1973 году в Куйбышеве (ныне Самара). Закончил режиссерский факультет Самарского института искусств и культуры. Преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания. Работал в театре клоунады Терезы Дуровой. Участвовал в программе «Смехачи» в дуэте с Яном Арлазаровым. Вёл собственное кулинарное шоу «Звездный холодильник». Постоянный участник передач «Смехопанорама», «Кривое зеркало», «Петросян-шоу».

Виктор Разумовский

Родился в 1964 году в Твери. В 1986 году Виктор создал клоун-группу «Нафталин», с которой получил известность. В 1997 году вместе с Александром Морозовым создал дуэт «Братья по разуму». В 1999 году дуэт  стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов жанра сатиры и юмора «Кубок юмора». Известен зрителям по регулярным выступлениям в программе «Кривое зеркало» с момента её основания и в других юмористических передачах.

Наталья РАКИНА









Веб-камеры Ревды