Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
03:07
28 Апреля, воскресенье
Найти
23 Июля 2017 Количество просмотров новости: 1289

Вязаный и бумажный мир Зинаиды Карпухиной

Каждый отдыхает душой по-разному: кто-то поет, кто-то занимается садоводством, кто-то все свое свободное время уделяет внукам, а наша читательница Зинаида Карпухина из Ревды занимается рукоделием. Из-под ее умелых рук выходят замечательные бумажные лебеди, вязаные тигры, яркие коврики.

Все виды работ подвластны умелым рукам рукодельницы, даже плетение из бисера

Из деревни Першино в Ревду на хлебозавод

Зинаида Федоровна родилась 25 июля 1932 года в деревне Першино и всю жизнь прожила на Урале. Ей исполнилось девять лет, когда началась война и веселая детская жизнь закончилась. Отца забрали на фронт, а девочка стала помогать матери на предприятии, где сушили зерно.

― Темнота, света тогда не было, страшно, волки воют, ― вспоминает Зинаида Карпухина.

Вязаный тигр — одна из первых работ Зинаиды Федоровны

У Зинаиды Федоровны было два брата. Младший погиб в возрасте четырех лет, а старший окончил школу при ремесленном училище и его отправили в шахту. Но у него была близорукость, и он сбежал — за это ему дали пять лет. Позже приехал брат матери и увез семью в Егоршино. У матери документов, не было, на работу не устроиться. Женщина умерла с голоду. Зину отправили в детскую комнату, потом в детский дом в Ирбите, где она прожила семь лет.

― Когда я воспитывалась в детском доме, во время войны такого безобразия, как сейчас, не было. Никто никого не обижал, хотя все дети разные. Меня никто пальцем не тронул — ни воспитатель, ни ребенок. Я детдомом очень довольна, так как многому научилась.

Когда время подошло к выпуску, Зинаиду Федоровну отправили в школу фабрично-заводского обучения, устроили в хлебопеченье. Через год обучения направили в Ревду на Хлебокомбинат.

― С тех пор я живу в Ревде. Проработала 17 лет на хлебозаводе, дали нам квартиру, а рядом магазин «Стрела» выстроился. И я туда устроилась работать в 1963 году. Там трудилась 21 год и ушла на пенсию.

На изготовление этого лебедя, который сейчас украшает балкон, ушло 600 модулей

Белые лебеди и цветные игрушки

Заниматься рукоделием Зинаида Федоровна начала, когда пошла на заслуженный отдых в 1987 году. До этого некогда было, дети росли и работа отвлекала. Началось все с вязания на спицах. Свою первую работу прекрасно помнит ― это подушка в виде подсолнуха, а следующая ― большой вязаный тигр. Поначалу получалось плохо, вязала по инструкции, потом начала ходить в кружок рукоделия и там научилась.

― На каждую поделку у меня уходит около месяца, но я и не ограничиваю себя во времени, час повязала, сходила в магазин, на кухню и снова за работу, ― рассказывает Зинаида Карпухина.

Раньше рукодельница вязала платки, пинетки, береты для внуков и правнуков и участвовала в выставках, но все раздарила или продала. Еще увлекалась бисероплетением, выходили красивые букеты из разных цветов, сейчас бережет глаза. Из остатков ниток вяжет цветочки и связывает их в яркие коврики.

Яркие береты и шали лучше делать в хорошей компании, ее Зинаида Карпухина находит в «Острове Доброй Надежды»

Сейчас Зинаида Федоровна увлекается поделками из бумаги. Из газет делает корзиночки и стаканчики, скручивает их в трубочки, оплетет какую-либо форму и потом красит лаком. Самая большая гордость рукодельницы — белые лебеди и вазочки, которые она собирает с помощью техники оригами. На большого белого лебедя, который сейчас украшает балкон, потребовалось около 600 модулей.

Уже 30 лет как Зинаида Федоровна радует семью и друзей своими поделками, участвует в выставках и дарит в подарок свои работы. Мы тоже не ушли с пустыми руками от замечательной рукодельницы, прекрасный белый лебедь теперь живет в редакции «Информационной недели».

 

В конце июля Зинаида Федоровна Карпухина будет отмечать свой 85-летний юбилей. И от всей редакции «Информационной недели» мы поздравляем Вас с днем рождения, желаем здоровья, счастья, благополучия и оставаться такой же замечательной и жизнерадостной женщиной!

Ксения ДЕСЯТОВА. Фото Ксении Десятовой









Веб-камеры Ревды