Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
04:25
29 Апреля, понедельник
Найти
08 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 1022

Опрос Недели. Продажам алкоголя надо постареть

Разговор о повышении минимального возраста покупателя спиртных напитков идет уже давно. Сейчас купить алкоголь может гражданин, достигший 18 лет. Конечно, с паспортом. Аналитики ВЦИОМ вновь задались вопросом — а кто одобряет идею расширения возрастного ценза до 21 года? Опрос проводился по всей России, ну а мы решили этот же вопрос задать жителям Ревды.

Как считает Россия?

Актуальность данной темы с годами не исчезла. Аналитики фиксируют рост употребляющих слабые спиртные напитки в возрасте от 18 до 24 лет. Одним из вариантов решения проблемы может стать увеличение минимального возраста покупателей. Так же считает львиная доля опрошенных россиян.

Согласно данным ВЦИОМ, опубликованным на официальном сайте центра, 77 процентов граждан России скорее одобряют нововведение. Не согласны с повышением возрастного ценза 17 процентов опрошенных. Затрудняются ответить 6 процентов респондентов. Давайте посмотрим, как отвечали мужчины и женщины.

Не удивительно, что представительницы слабого пола одобряют повышение возраста больше, чем мужчины. 82% женщин — за, 12% — против. Сильный пол в больших сомнениях: 71% — за, 21% — против. Есть и возрастной мониторинг этих данных.

Как и предполагалось, больше не согласных будет среди респондентов 18-24 лет. Здесь готовы одобрить инициативу только 68%, а 25% устраивает нынешнее положение дел. И чем старше опрошенные, тем выше процент одобрения.

Для нас особенно интересны данные, представленные по величине населенных пунктов. В Москве и Санкт-Петербурге 74% за инициативу, 19% против. Другие города-миллионики более уверены в правильности решения — 82% одобряют, лишь 12% не одобряют. Ревда попадает в категорию «Менее 100 тысяч человек населения». Разница, в принципе, не велика. «За» голосуют 74% респондентов, «против» — 17%, 9% затруднились ответить. Теперь давайте сравним с результатами нашего опроса.

 

Как считает Ревда?

В исследовании приняли участие 163 человека. Одобряют инициативу 75% ревдинцев, скорее не одобряют — 16%, затрудняются с ответом — 9%. В принципе, тут мы согласны с Россией. Посмотрим результаты по возрастному критерию. «За» инициативу проголосовали 100 человек старше 18 лет, «против» — 21. Примечательно, что 22 несовершеннолетних горожанина тоже скорее одобряют идею, и только шестеро хотят покупать алкоголь с наступлением 18 лет.

Единственное, что у нас не совпадает с данными ВЦИОМ, так это голосование по гендернему признаку. Согласны с повышением возраста 56 женщин и 46 мужчин. А вот не согласных среди представительниц слабого пола оказалось больше. 14 против 10. То же самое с сомневающимися — 7 против 5. Разница не велика, но она есть.

Тем не менее, в вопросе повышения минимального возраста покупателей алкогольной продукции мы солидарны со всей страной. Продавать спиртное можно смело с 21 года. Может, молодежь в этом возрасте уже умнее и не будет пускаться во все тяжкие, как сразу после совершеннолетия. Только с 21 года алкоголь покупают, к примеру, в соседнем Казахстане, в Индонезии и США. Присоединимся?

 

P.S. Каждую неделю группы «Ревда-новости» в социальных сетях обозначают социальные темы, опросы и вопросники, в которых ваше мнение будет определять дальнейшие публикации и обращения в компетентные органы. Выскажи свое мнение, помоги найти самые проблемные вопросы, и мы постараемся найти ключ к их решению.

Как нас найти: https://vk.com/revdanovosti, https://ok.ru/revdanovosti

Андрей АГАФОНОВ









Веб-камеры Ревды