Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
09:02
27 Апреля, суббота
Найти
29 Мая 2020 Количество просмотров новости: 1208

Удаленное GSM управление деревенским домом

публикация на правах рекламы

Уже давно у моего брата возникла идея контролировать наш деревенский дом, расположенный в 150 км от Екатеринбурга, и управлять всеми его функциями удаленно как, например, включением электричества или запуском насоса водоснабжения

Летом все это не так важно, а вот зимой или осенью крайне необходимо. Например, вы собрались за город на выходные и нужно подготовить дом к вашему приезду.

Достаточно сделать один звонок и вам придет SMS со всей информацией.

Запустили мы эту систему почти год назад, не еще не всё задуманное реализовано, так как процесс оказался творческим и увлекательным.

Прошлая зима была достаточно теплая, но установленное оборудование уже пригодилось ни один раз, согревая комнаты к нашему приезду и освещая подъезд к дому. Сам дом был долгое время подключен к 220 вольт по временной схеме, что не давало возможность установить оборудование в нужном месте и подключить все, что было запланировано. В прошлые выходные, наконец-то, удалось подключиться по постоянной схеме, и аппаратура переехала на нужное место.

Теперь расскажу подробнее о системе. На рынке есть большое количество систем GSM сигнализации и я, по роду своей деятельности, постоянно с ними сталкиваюсь, но эти системы работают как сигнализации, есть много входных шлейфов и обычно одно реле, или, в лучшем случае, пара транзисторных выходов и ограниченные настройки.

А нам больше нужна система из серии «Умный дом» с достаточным количеством релейных выходов, с возможностью подключения цифровых датчиков и реле, гибкими настройками реакций на события, назначением задержек, взаимосвязей, формирования отчетов и тестовых SMS, ну и, конечно, с контрольными зонами.

После продолжительных поисков выбор пал на GUARDIAN BM8039D с приемлемым соотношением цена-качество.

На данный момент реализовано следующее:

· Контроль 220 вольт сообщает о его отключении и восстановлении

· Включение 220 вольт в доме

· Контроль наличия 220 вольт в доме после его включения в пункте 2

· Контроль температуры в доме и на улице – полезно знать, что тебя ждет и как работают обогреватели, ведь путь до деревни обычно неблизкий

Использование системы. Просто позвонив на номер GUARDIAN BM8039D, можно получить отчет о состоянии системы, а послав SMS L1=1 на номер контроллера, запустить контактор VSM425-40 и получить отчет, что 220 вольт поступает в дом и ехать со спокойной душой, зная, что дом медленно прогревается заранее настроенными на определенную температуру обогревателями. Кстати, сейчас их огромный выбор.

Полностью нагреть дом мы не собираемся – для этого есть печь, но расшевелить климат в доме тоже хорошо, а свет на крыльце – приятный бонус! Ведь с нашими пробками можно вполне приехать только ночью. SMS L1=0 выключает контактор. L1 — это номер реле, которым мы управляем, а =1 или =0 соответственно его состояние – включить или выключить. Запрограммировав систему, можно настроить включение реле на необходимое время, что пригодится при управлении насосом. В тоже время датчик давления может сообщить о наличии воды и его правильной работе.

Для удобства управления под Android выпустили универсальную программу, которая может работать с различными GSM контроллерами, управляемыми посредством SMS. Теперь можно не беспокоиться, запоминая форму нужного SMS сообщения. Достаточно заранее создать шаблоны и управлять объектами через кнопки меню.

Р.S. Все наши нововведения в размеренную деревенскую жизнь, как интернет,  про который мы писали (настройка 3G интернета в глухой деревне Свердловской области и настройка соседям в деревне 3G интернета) или включающийся свет на крыльце, когда мы находимся еще в 50 км от дома, вызывают неподдельный интерес у наших соседей. И вот уже на эту игрушку есть спрос, соседи хотят автоматизации, а мы, в свою очередь, тоже не хотим стоять на месте и уже работаем надо реализацией другого варианта GSM контроллера.

 Евгений Мокроусов, инженер

Компания Мастер. Умный дом - лучшие системы безопасности.  Мы продаем не оборудование, мы предлагаем решение проблем!

6200075, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская 10-1001 Б.

Телефоны: +7 922 291 63 73 менеджер

+7 999 568 81 07 инженер

Инстаграм @master20ekb









Веб-камеры Ревды