Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
06:47
29 Марта, пятница
Найти
24 Января 2020 Количество просмотров новости: 1696

Как изменились цены на продукты за год? Управление экономики Ревды подводит итоги наблюдений

В Ревде подорожали молочные продукты и рис. Специалисты Управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка местной администрации подвели итоги 2019 года. Они отмечают, что в нашем городе значительно увеличилась цена на рис, сметану и сливочное масло. Рост составил порядка 15%. Сейчас килограмм зерна стоит около 60 рублей. Если в январе масло можно было купить по 390 рублей за килограмм, то к концу года оно уже стало 450. Сметана подорожала, в среднем, на 30 рублей. Примечательно, что на молоко цена практически не изменилась.

Ирина Ерохина, главный специалист Управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка администрации Ревды:

- Вводятся новые правила продажи. То есть появилось разделение безмолочной продукции, появился очень серьезный контроль за исполнением ГОСТов, появились запросы потребителей на чистые, экологические продукты. Может быть, это связано с какими-то изменениями технологии производства, плюс ко всему, технологии упаковки. Может быть, связано с какими-то затратами на транспортировку. Но, скорее всего, затраты производителей на производство, и, наверное, изменение определенных подходов к качеству товаров. А качество, оно всегда ведет за собой увеличение цены.

По данным специалистов, в городе было сезонное повышение стоимости определенных групп продуктов. Так, в летний период дорожал картофель. Однако, с появлением нового урожая, его цена упала. В декабре килограмм картошки можно было купить за 16 рублей.

Мука подорожала на 8%.

Ирина Ерохина, главный специалист Управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка администрации Ревды:

- Естественно, раз дорожала мука, изменялась и цена на хлеб. Но в этих же объемах – 6-8%. Если говорить о ценах на хлеб нашего, ревдинского хлебокомбината, то она осталась без изменений. В фирменных киосках как в начале года, так и в конце полкилограммовую булку первого-второго сорта можно было приобрести за 19 рублей.

А вот курица в нашем городе, наоборот, подешевела. Если в январе ее продавали по 160 рублей за килограмм, то к концу – на пять рублей меньше. Летом же цена снижалась и вовсе до 150 рублей.

Такая же ситуация с куриными яйцами. Если в начале года горожане отдавали за десяток по 66 рублей, то к концу уже по 61 рублю.

Ирина Ерохина, главный специалист Управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка администрации Ревды:

- Многие потребители могут видеть, что по акции можно купить яйцо по 45 рублей, и по 47 рублей, и по 60 рублей. Но есть в магазинах и цена 80-85 рублей. В целом, мы отмечаем по данной позиции снижение и снижение достаточно существенное – порядка 9%.

Примечательно, что к новогоднему столу не подорожали сырокопченые колбасы, красная икра и шампанское. А мандарины и вовсе в каких-то магазинах стали дешевле.

Специалисты отмечают, что в целом, в Ревде в 2019 году наблюдалась достаточно стабильная ситуация на розничном рынке социально значимых продовольственных товаров. В среднем, рост цен в течение двенадцати месяцев составил 3,5%.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»









Веб-камеры Ревды