Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:30
20 Апреля, суббота
Найти
04 Декабря 2019 Количество просмотров новости: 3444

В Ревде на заводе построят завод. СУМЗ возвращается к производству удобрений

Новое предприятие будут строить совместно УГМК и компания «Ультрамар». СУМЗ в качестве площадки для строительства выбран не случайно — на ревдинском заводе есть необходимое для производства сырье. Стройка стартует уже в следующем году.

Андрей Бонч-Бруевич (слева) и Андрей Козицын с Багиром Абдулазизовым во время подписания соглашения. Фото предоставлено пресс-службой УГМК

Во вторник, 3 декабря, генеральный директор ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» Андрей Козицын и председатель совета директоров ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич подписали соглашение по строительству совместного предприятия по производству удобрения — сульфата аммония. Его мощность составит 500 тысяч тонн в год. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта — порядка 4,8 млрд рублей.

— Мы не участники индустриального производства минеральных удобрений, поэтому этот шаг — новый для нас и ответственный, — считает председатель совета директоров ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич. — Мир развивается, растет потребление различных марок удобрения. В том числе существует высокая потребность в качественном сульфате аммония. И мы уверены, что сможем занять свою нишу на мировом рынке. А УГМК — очень надежный партнер. Мы в нем уверены.

Решение построить завод на площадке СУМЗа основано на оптимальной сырьевой обеспеченности, так как планируется использование собственной серной кислоты.

Для реализации проекта будет создано совместное предприятие с долевым участием 50/50. Спроектировать и построить предприятие планируется в течение четырех лет, в два этапа, отдельно стоящими линиями производительностью 250 тысяч тонн в год каждая. В качестве поставщика оборудования и технологии предполагается немецкая компания GEA Messo P.T.

— Производство планируется на площадке СУМЗа, потому что там все есть для этого — и специалисты, и сырье, — говорит генеральный директор УГМК Андрей Козицын. — Хотя для нас, для УГМК, это тоже новый шаг. Ведь одно дело заниматься утилизацией сернистого ангидрида в серную кислоту. Другое дело, чтобы кислота стала сырьем для производства чего-то другого. В этом мы не великие профессионалы, как «Ультрамар». Поэтому такая синергия должна дать хороший эффект.

СУМЗ получит гарантированный сбыт серной кислоты в объеме 380 тысяч тонн ежегодно. Серная кислота производства СУМЗа высокого качества, соответствует всем нормам и требованиям законодательства к производству удобрений.

— Мы год обсуждали с компанией «Ультрамар» совместный проект по производству сульфата аммония. Удобрения — это достойный, востребованный на рынке продукт, — уверен директор СУМЗа Багир Абдулазизов. — Будем уходить в этот сектор. К тому же, исторически СУМЗ уже занимался производством минеральных удобрений. Я говорю о двойном суперфосфате. Потом эта марка устарела. Сейчас будем производить новую. Кроме того, благодаря открытию нового предприятия нам удастся создать порядка 50 рабочих мест.

Производимый продукт — кристаллический сульфат аммония с фракцией от 1-4 мм. Он действительно пользуется максимальным спросом и не уступает по цене гранулированному.

Планируемый срок окупаемости проекта составляет 5 лет с учетом времени строительства. Предполагается, что строительные работы на промышленной площадке СУМЗа начнутся в конце 2020 года.









Веб-камеры Ревды