Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
16:00
26 Апреля, пятница
Найти
27 Февраля 2019 Количество просмотров новости: 1849

В Ревде печи Ванюкова на СУМЗе будут вырабатывать электроэнергию

Пар, вырабатываемый в медеплавильном цехе СУМЗа, будет использоваться для выработки электроэнергии для нужд предприятия. Договор на строительство паротурбинной установки подписали 27 февраля директор СУМЗа Багир Абдулазизов и исполнительный директор ООО «Штарк» Сергей Дзюбенко.

Согласно договору, компания «Штарк» построит паровую турбину в течение двух лет. Причем, сделает это за свой счёт. Инвестиции составят 590 млн рублей. После окончания строительства «Штарк» в течение 12 лет будет эксплуатировать установку, продавая предприятию электроэнергию по более низкой цене. По оценкам специалистов СУМЗа, это позволит заводу за 12 лет сэкономить около 433 млн рублей. А по истечении 12-летнего срока установка перейдет в собственность предприятия.

На месте строительства паротурбинной установки

Директор СУМЗа Багир Абдулазизов назвал момент подписания контракта историческим.

— Из того пара, который у нас на сегодня металлурги вырабатывают в избытке, мы будем получать дополнительную электроэнергию и тепло, — сказал он, подчеркнув, что это очередной шаг в плане повышения энергобезопасности и энергоэффективности завода.

На месте строительства паротурбинной установки

Несколько лет назад СУМЗ испытывал серьезные проблемы, связанные с перебоями в электроснабжении. Например, в ноябре 2009 года завода был полностью остановлен из-за этого. Количество отключений в течение года доходило до 14-ти. В результате в 2011 году было принято решение о постройке своей генерации. Так, пять лет назад компания «Штарк» ввела в эксплуатацию мини-ТЭЦ на СУМЗе.

— Это газопоршневые машины, пять штук, мощностью 21,5 мегаватт, которые мы забираем на нужды предприятия. Станция за пять лет сэкономила уже 66 млн, — рассказал Багир Абдулазизов.

Мини-ТЭЦ на СУМЗе

Директор СУМЗа также отметил профессионализм сотрудников предприятия-партнера — после пять лет эксплуатации оборудование мини-ТЭЦ находится в идеальном состоянии. Поэтому на заводе уверены, что и паротурбинаая установка будет через 12 лет эксплуатации передана СУМЗу в наилучшем виде.

Новая паротурбинная установка дополнительно даст предприятию 53,5 млн кВтч электрической и 35 тысяч Гкал тепловой энергии в год.

— Турбина будет китайского производства мощностью 7,5 мегаватт. Уникальная особенность технологической схемы заключается в том, что мы используем пар от котлов-утилизаторов печей Ванюкова, направляем на пароперегреватель российского производства и после этого подаем на турбину. Технология не очень сложная с точки зрения описания, но очень эффективная с точки зрения экономики. Объект мы планируем построить до марта 2021 года, — пояснил исполнительный директор ООО «Штарк» Сергей Дзюбенко.

В центральном пульте управления мини-ТЭЦ СУМЗа

По словам Сергея Дзюбенко, общий срок эксплуатации такого объекта — не менее 30 лет.

— Очень приятно, что это второй контракт в СУМЗом и третий с УГМК. Этому дню предшествовала большая работа совместно с заводом, с дирекцией по энергетическим проектам — потому что это не отдельно стоящий энергоцентр, а вписанный в производственный цикл завода. После его строительства завод будет получать существенную экономию. И очень высоким будет коэффициент использования ресурсов — это хорошо отразится и на экологии региона, и на эффективности выработки электроэнергии, — уверен коммерческий директор ООО «Штарк» Михаил Дубасов.

Заместитель директора по энергетике ООО «УГМК-Холдинг» Сергей Епифанов выразил благодарность всему коллективу СУМЗа, который проделал большую работу по повышению энергобезопасности завода.

— Весь технический персонал, административный персонал был вовлечен в эту работу, причем на самом серьёзном уровне. Люди дотошно изучали всё в деталях, — сказал Сергей Епифанов. — Надеюсь, что с учетом всех принимаемых мер завод больше не будет иметь отключений.

Сергей Епифанов отметил высокий профессионализм коллектива СУМЗа

Михаил Дубасов рассказал об опыте сотрудничества компании "Штарк" и СУМЗа

 









Веб-камеры Ревды