Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:00
20 Апреля, суббота
Найти
14 Октября 2017 Количество просмотров новости: 1876

Депутаты Ревды проверили доступность городской среды для инвалидов

Комиссия Думы по социальной политике в Ревде провела выездное заседание на улицах и в организациях города. 12 октября депутаты проверили, насколько комфортно перемещаться по территории  округа инвалидам-колясочникам, слабослышащим и слабовидящим людям. Народные избранники считают, что погружение в ситуацию поможет лучше узнать о проблемах маломобильной группы населения.

В  первую очередь депутаты посетили автостанцию Ревды. Здесь для людей с ограниченными возможностями передвижения оборудован пандус. Сотрудники автостанции всегда готовы помочь маломобильным людям – кнопка для вызова персонала находится рядом с кассой.  

Ирина Суетина, начальник эксплуатации ЗАО «Пассажирская автоколонна»:

- Вот кнопка вызова работает. Непосредственно сюда к человеку, если ему трудно дойти до самой автостанции, выходит наш сотрудник.

Весь транспорт пассажирской автоколонны оборудован бегущей строкой, в нем также предусмотрено голосовое оповещение. По основным маршрутам Ревды курсируют автобусы без ступеней. Именно таким транспортом удобно пользоваться людям с ограниченными возможностями здоровья.

- Вот это как раз низкопольный автобус с бегущей строкой.

Особое внимание уделяется удобному и безопасному передвижению инвалидов по тротуарам и пешеходным переходам города.

Евгения Войт, заместитель главы администрации Ревды:

- По дорожно-транспортной сети – уже благоустраиваются дорожные развязки, которые делают с понижающим бордюром. Обязательно устанавливаются светофорные объекты с отсчетом времени, с дублированием звукового сигнала.

Модернизированные светофоры устанавливаются в первую очередь рядом с социально-значимыми объектами, так же, как и удобные съезды. Пока это сделано не везде. Так, например, на пешеходном переходе недалеко от предприятия, где работает много инвалидов по зрению, движение достаточно интенсивное – людям с ограниченными возможностями передвигаться здесь небезопасно. Но городские власти работают над этим вопросом – в ближайшем будущем ситуация будет исправлена.

Татьяна Асельдерова, председатель комиссии Думы по социальной политике:

- Цель одна – сделать наш город все-таки доступным, удобным и комфортным для проживания всех слоев населения. Особое внимание – людям с ограниченными возможностями здоровья.

В библиотеке №2 на улице Чехова людям с ограниченными возможностями уделяется особое внимание. На сигнал кнопки вызова сотрудники отзываются за считанные секунды. Двери и пол библиотеки оборудованы цветовыми обозначениями для ориентирования людей со слабым зрением. К людям, которые не могут самостоятельно прийти за книгой, сотрудники библиотеки с удовольствием заглянут в гости.

Светлана Третьякова, директор Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»:

- Любой гражданин, который хочет получать услуги на дому, который не может посетить библиотеку, по телефону может заказать любую книгу. Мы проконсультируем. На сайте также у нас вся информация, в электронных услугах предоставлена. Можно продлить книгу онлайн, получить виртуальную справку, электронный каталог. В принципе – мы готовы к тому, чтобы прийти и обслужить любого на дому.

В школе №10 проводятся коррекционно-развивающие занятия с детьми-инвалидами и их родителями. В учебном заведении – единственном из всех школ города – оборудована сенсорная комната с интерактивным полом.

Евгения Калмыкова, директор школы №10:

- Нам повезло, и наша школа была выбрана площадкой для создания доступной среды. Мы попали в федеральную программу – нам выделялись деньги. Мы построили крыльцо, мы расширили входы и оборудовали вот эту комнату сенсорную.

Кроме того, в школе №10 есть оборудование для обучения слабовидящих и слабослышащих детей. Сейчас в школе успешно занимаются ребята, у которых есть проблемы со зрением и с опорно-двигательным аппаратом.

Евгения Калмыкова, директор школы №10:

- Наши учителя ведь профессионалы. Сейчас каждый учитель должен использовать индивидуальный подход. И в одном классе, используя разноуровневые задания, обучать детей.

Алла Карпович, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды