Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
04:25
20 Апреля, суббота
Найти
04 Августа 2017 Количество просмотров новости: 1004

Думские вести

У сотрудников финуправления — новые функции

Думцы утвердили порядок ведения перечня видов муниципального контроля

Этот документ принят для защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время по закону о местном самоуправлении существует 10 видов муниципального контроля: за сохранностью автодорог, за организацией перевозок, в сфере благоустройства, в области торговли, охраны и использования особо охраняемых территорий, выполнения работ и услуг, реализации алкогольной продукции, жилищный, земельный, лесной.

Андрей Мокрецов, председатель Думы, заметил, что в ходе обсуждения перечня видов контроля у депутатов были замечания, все они разработчиками учтены.

Еще депутаты утвердили изменения Положения о финансовом управлении, касающиеся финансового контроля и внутреннего аудита. По новому федеральному и областному законодательству сотрудники финансовых органов наделяются правом не только контролировать финансы, но и принимать меры к тем, у кого с ними непорядок. Отныне сотрудники финуправления будут составлять протоколы об административных правонарушениях.

 

«Жесткие» пункты вынесли за рамки типовых договоров

Порядок предоставления в аренду и безвозмездное пользование имущества претерпел изменения

Татьяна Машкина, заместитель главы, сообщила народным избранникам, что на основании протеста прокуратуры и с учетом экспертного заключения Государственно-правового департамента губернатора правительства области необходимо привести в соответствие с законодательством Положение «О порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование имущества городского округа Ревда». Изменяются обязательные условия договора аренды. Из них исключены обязательства арендаторов, к примеру, по страхованию имущества, и пункты фискального характера, такие, как взимание пеней за просрочку платежей.

Александр Томилов, председатель комиссии по муниципальной собственности и жилищно-коммунальному хозяйству, пояснил, что, несмотря на изменение Положения, требования к арендатору предъявляться все равно будут.

— Многие пункты, исключенные из этого документа, значимы, — подчеркнул он. — Они, я уверен, будут учитываться в условиях предоставления аренды. При этом прописывать их в договорах в жестком порядке не рекомендуется, так как, по мнению прокуратуры, это ущемляет права тех, кто претендует на аренду муниципального имущества.

 

Избирком множится

Депутаты одобрили пополнение дополнительного резерва

В настоящее время в комиссиях РТИКа с правом решающего голоса работает 350 человек, их полномочия заканчиваются в 2018 году, в составе резерва — 167 кандидатур. Они заполнят свободные вакансии в ближайшую выборную кампанию. Но поскольку выборы — процесс непрерывный, необходимо ряды резерва пополнять. Делается это раз в год.

Кандидатуры вправе представлять не только партии и собрания групп избирателей, но и Дума. Ольга Барбачкова, председатель территориальной избирательной комиссии, предложила депутатам внести в резерв пятерых членов молодежной избирательной комиссии и еще шесть человек, предложенных председателями действующих избирательных комиссий.

— Я предложила вам поддержать эти кандидатуры, чтобы не обременять людей, готовых работать в комиссиях, заботой инициирования и проведения собраний избирателей, — пояснила она. — С другой стороны, хочу еще раз обратить ваше внимание, что Дума тоже имеет право предлагать кандидатуры. Возможно, в следующий раз вы сами сформируете список.

 

Депутаты изучают ответ на запрос

Областная прокуратура проверила, как ведется строительство новых очистных

На июльском заседании каждому из депутатов были выданы копии ответа прокуратуры Свердловской области о результатах проверки реализации инвестиционного проекта. Проверка производилась с привлечением специалистов областного минфина и Департамента госжил и стройнадзора.

На момент проверки установлено, что Предприятием водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области (ОАО «ВСО») выполнение работ по зданию флотации, озонирования, известкового хозяйства и обеззараживания осадка составило 85%, по насосной станции II подъема — 77%, по зданию песчаных фильтров, УФ обеззараживания, реагентного хозяйства — 97%.

В настоящее время стоимость проекта составляет 1328,7 млн. рублей, израсходовано 956 миллионов, в том числе 177 — из местного бюджета

Хотя нарушений бюджетного законодательства в ходе проверки не выявлено, на вопрос о том, на каком основании ВСО увеличил объем резервуара с 1200 метров кубических до 2000, депутаты так и не получили. Прокуратура лишь сообщила, что в адрес руководителя ВСО вынесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, в настоящее время оно находится на рассмотрении.

Депутаты, в свою очередь, будут искать новые пути воздействия на ВСО, чтобы окончательно выяснить, почему не были согласованы изменения проекта, так как от стоимости работ напрямую зависит размер инвестиционной надбавки в тарифе на холодную воду.









Веб-камеры Ревды