Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
10:46
18 Апреля, четверг
Найти
05 Апреля 2017 Количество просмотров новости: 1229

Думские вести

Председатель отчитался о работе депутатов

На мартовском заседании Думы Андрей Мокрецов озвучил только основные параметры Отчета о деятельности Думы за 2016 год, в полном объеме он будет опубликован в бюллетене «Муниципальные ведомости» и на официальном сайте администрации во вкладке «Дума».

Андрей Мокрецов в своем 10-минутном докладе отметил лишь основные направления работы: принятие Устава и внесение в него изменений, утверждение местного бюджета, принятие планов развития округа и назначение выборов и референдумов. Сказал, что за весь 2016 год состоялось 14 заседаний Думы, два — внеочередных, принято 111 решений, 46 из них — нормативные акты.

Депутаты принимали участие в областных конкурсах местного самоуправления, за что были награждены дипломами разного уровня и благодарственными письмами ЗакСобрания. Активно участвовали во многих мероприятиях, проводимых в округе. Велась индивидуальная работа с жителями. В адрес Думы поступило 69 письменных обращений, 67 — устных. За год на прием лично к Андрею Мокрецову, как к главе, обратилось 79 человек. Ни одного вопроса и обращения без ответа не осталось.

— Можно отметить, что в отчетном периоде представительный орган прилагал все усилия для реализации возложенных на него полномочий, — резюмировал Андрей Васильевич.

Первый заместитель главы Александр Краев счел нужным поблагодарить депутатов за работу:

— Был непростой год, но тот план, который мы приняли, целиком и полностью реализовали и выполнили. Построили детский сад — очень важный для нас объект. Исполнили бюджет в такое непростое время. Я хотел бы поблагодарить всех и выразить надежду, что и в дальнейшем мы будет работать так же конструктивно.

 

Архитектор будет подчиняться главе

В администрации грядут структурные изменения. Управление по землепользованию и градостроительству будет переименовано в Управление по землепользованию, а в прямом подчинении главы появится отдел архитектуры.

Как сказала Ольга Арестова, заместитель начальника Управления по организационной работе и информационной политике, причиной всему — архитектурная общественность, которая добивается повышения статуса архитектора и его ответственности за развитие городов. В июле 2016 года президент поручил главам регионов перевести архитекторов в свое прямое подчинение. Это может благоприятно сказаться на развитии городов.

— При распределении полномочий и четкого разграничения функциональных обязанностей исходили из целесообразности и логики, — сказала Ольга Николаевна. — Архитектор сосредотачивает на себе тот круг знаний и вопросов, которые возникают при строительстве и развитии инфраструктуры городов. В связи с изменением Устава и оперативностью решения вопросов, связанных с архитектурой и градостроительством, большим объемом выполняемых работ, отдел архитектуры необходимо выделить в прямое подчинение главе округа.

 

Протест прокурора удовлетворен

После утверждения Думой Положения об общественном совете в сфере жилищно-коммунального хозяйства при Думе городского округа Ревда, из прокуратуры поступил протест — претензии касались только пункта 5 первой главы.

Докладчиком по этому вопросу выступал Юрий Мячин, председатель комиссии по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью. Он объяснил, что члены комиссии провели рабочую встречу, учли претензии прокуратуры и предлагают внести изменения в Положение.

— После слов «Общественного совета» предлагаем дополнить предложение словами «и членов Общественного совета». Всё. Прокуратуру это изменение удовлетворило.

Народные избранники без лишних вопросов единогласно проголосовали за корректировку Положения.

 

Комиссия по бюджету стала меньше

Депутаты исключили из персонального состава постоянной комиссии по бюджету, финансам и экономической политике Алексея Романова — депутата от четырехмандатного избирательного округа №4.

Андрей Мокрецов, председатель Думы, объяснил основания такого решения:

— На мое имя от депутата Алексея Александровича Романова поступило заявление об исключении его из состава комиссии из-за невозможности принятия участия в работе комиссии. Данное заявление было рассмотрено на профильной комиссии. Заявление личное, возражений нет.

 

Устав публично поменяют

Назначена дата очередных публичных слушаний по изменению Устава городского округа Ревда. 11 мая депутаты ждут всех желающих обсудить поправки в Устав в 16.00 в зале заседаний администрации по улице Азина, 70а.

Юрий Мячин объяснил причину внесения изменений в Устав:

— Каждые полгода отслеживаются изменения областного и федерального законодательства, касающиеся деятельности органов местного самоуправления. На основании четырех федеральных и трех областных законов были внесены поправки в Устав округа. На них уже получено положительное заключение главного областного отделения Министерства юстиции. Но эти поправки должны пройти процедуру публичных слушаний.

Традиционно заявки на участие в слушаниях и предложения по проекту Устава будут приниматься в письменной форме до 5 мая включительно.

Наталья РАКИНА. Фото Андрея АГАФОНОВА









Веб-камеры Ревды