Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
21:19
24 Апреля, среда
Найти
01 Марта 2017 Количество просмотров новости: 1229

Общественный Совет будет жить по новым правилам

Дума Ревды утвердила новое Положение об Общественном совете в сфере жилищно-коммунального хозяйства при Думе округа. А прежнее, принятое 30 апреля 2014 года, признано утратившим силу. На удивление, никаких дебатов по поводу Положения на заседании не возникло. Судя по всему, в периоде обсуждения активисты действующего Совета и депутаты пришли к единому знаменателю. По крайней мере, на Думу никто из состава Совета не пришел.

Обсуждение Положения прошло спокойно, вопросов к докладчику, юристу Думы, не возникло. Наталья Плотникова рассказала, что основой документа стало Положение об Общественном совете при Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, утвержденное приказом министра, и Федеральные законы: «Об общих принципах самоуправления», «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», и свеженькое, конца декабря 2016 года, Постановление Правительства РФ «О порядке осуществления жилищного контроля».

Положение получилось объемным. Помимо трех глав: общих положений, формирования и структуры Совета, приложена анкета кандидата и извлечения из Федерального закона № 212 от 21 июля 2014 года.

Выборы в Совет будут проводиться открыто. Вся информация о кандидатах будет размещена на официальном сайте округа во вкладке «Дума» в разделе «Общественный совет». К кандидатам предъявляются особые требования в плане профессиональной подготовки — время доказало, что не каждая кухарка способна управлять государством и одного желания «порулить» мало. Нужны специальные знания и опыт, чтобы обсуждать вопросы ЖКХ не на уровне дилетанта и рядового потребителя услуг. Есть ряд ограничений при отборе кандидатов, все они оговорены законодательством, никаких «местячковых» запретов на вхождение в Совет в Положении нет. Можно выдвинуться самостоятельно, можно от общественной организации — разницы никакой, требования одни и те же и пакет предъявляемых комиссии документов тоже. Совет будет избираться на три года, регламент работы сформирует самостоятельно.

В конце выступления Наталья Михайловна сообщила, что данный проект рассматривался на двух заседаниях рабочей группы, в состав которой входили представители Думы, актив действующего Совета и профессиональные юристы. Дополнительно обсуждался на комиссии по местному самоуправлению, получил одобрение президиума Думы. Только после этого был вынесен на заседание. Владимир Южанин добавил, что проект устраивает все стороны.

— В отличие от предыдущего Положения в новом состав Совета расширен. Если раньше членами могли быть только председатели Советов многоквартирных домов, то сейчас таких ограничений нет, — взял слово Александр Томилов. — Второе: при обсуждении Положения был достигнут баланс прав, интересов, ответственности и обязанностей Общественного совета, что тоже не было регламентировано в старом Положении. Хочу добавить, что в работе комиссии принимал участие председатель действующего Совета и его заместитель. Они согласились с предлагаемым проектом в полном объеме, ведь он составлен с учетом тех предложений и замечаний, которые возникли в процессе обсуждении. Предлагаю проект принять и начать по нему работать. В принципе, он — лишь основа. Положение о Совете — это живой документ, в который в процессе работы со временем будут вноситься дополнения и изменения.

Все присутствующие на Думе депутаты, а их было 18, проголосовали «за».

 

P.S. Итак, правила игры Совета изменились. Это совсем не значит, что он будет работать по чьей-то указке. Хотя, думаю, найдутся желающие трактовать этот факт именно так. Мол, единственный рупор гласности прикрыли. На самом деле, в Совете должны собраться профессионалы, способные решать проблемы, возникающие в сфере ЖКХ, а не только громко заявлять о них, и это радует. 

Леся ГУЛЬ









Веб-камеры Ревды